Красные щеки
Добрый день! У Ребенка 10 лет покраснела одна щека, не очень сильно, сейчас уже и вторая щека покраснела. Ничего не беспокоит ни температуры ни зуда.. просто краснота. Вчера вечером дала антигистаминное - утром 1/2 таблетки цетрина, и вечером 1/2 таблетки . В вечеру стало лучше. Но съел мороженое и через 2-3 часа опять покраснением. Могу предположить что реакция на сладкое. Хотела бы понять тактику лечение. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При покраснении щёк без субъективных ощущений в 1 очередь думаем о парвовирусной инфекции.
В таком случае лучше для диагностики показаться очно врачу инфекционисту.
Обычно назначается домашний режим и наблюдение, избегать физических нагрузок, нахождения на солнце.
Приём антигистаминного препарата можно продолжить до 7 дней.
Если есть связь с пищей, убрать продукты, провоцирующие покраснение
Здравствуйте ! Спасибо большое! Я так понимаю раз сыпь, то ребенок не заразен. Просто дома еще годовалый ребенок.
Все верно, Татьяна, с момента эритемы уже не заразен
Принятый ответ
Доброе утро. Реакция на сладкое проявляется несколько иначе и как правило сопровождается зудом . наиболее вероятно , что это эритема Чаммера - признак парвовирусной инфекции. Инфекция может протекать легко без симптомов.
В таких случаях рекомендуют консультацию педиатра , обильное питье
Здравствуйте! Спасибо большое!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Парвовируса-Инфекционная эритема. -Синдром «нашлёпанных» щек .
пройдет самостоятельно в течение 10 дней( иногда затягивается и до 8 недель , исчезает и появляется вновь ) , так же понаблюдайте , возможно выйдет Характерна кружевная сыпь
Специфического лечения нет, только симптоматическое . В таком случае обычно рекомендуют дробное питье из расчета 30 мл на кг массы тела , избегать попадания прямых солнечных лучей .
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото и симптомам похоже на инфекционную эритему
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Татьяна, добрый день!
По фото нельзя исключить аллергическую кожную реакцию
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- очная консультация педиатра/дерматолога
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (мед, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
По лечению обычно рекомендуют:
- Зодак/супрастинекс в каплях - 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по возрасту - 3 дня
- Наружно - неотанин крем или судокрем 2 р/д до недели
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием