Сыпь у ребёнка 2 лет
Здравствуйте, у ребёнка примерно неделю назад, появилась сыпь, выглядело как укусы комаров, но в таких местах, как подмышка врятли бы укусил комар. Подумали может ветрянка ребёнка намазали каламином. Это было в пятницу. В понедельник пошли к врачу, врач сказала укусы насекомых, комаров или вообще блох (но блох нам негде взять), животных нет вообще. Сказала точно не ветрянка. Для ветрянки тоже не типично, потому что новых элементов нет, а если и есть, то очень мало, единично. Может и вправду комары конечно, на даче были и в саду, да и дома они есть. Получается элемент розовый, в середине как пузырик, розовый цвет сохраняется на несколько дней. Скину фото, но может не сильно четко получилось, ребёнка не сфотографировать нормально. Температуры нет у него, есть небольшой насморк, кашель, текут слюни, так как лезут зубы. Ещё хочу добавить, что во время беременности переболела ветрянкой, может ли у сына быть в легкой форме ветрянка из за этого?
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время
При заболевании мамы ветряной оспой у ребенка заболевание с этим не связано
Для уточнения состояния приложите фото высыпаний
Фото прикрепила
По представленным фото больше похоже на следы укусов насекомых
Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото?
Так как если элемент единичный, то действительно нельзя исключать укусы насекомого, иногда укусы могут возникать в неожиданных местах.
Как правило, течение ветряной оспы у мамы во время беременности не влияет на дальнейшее течение ветряной оспы у малыша.
Здравствуйте, фото прикрепила
Ознакомилась, спасибо.
Уточните, пожалуйста, а все-таки количество высыпаний увеличилось или их столько же, сколько и в первый день?
Визуально первый элемент как-то изменился?
Может пару элементов добавилось, точно не скажу. Первые элементы подсохли и краснота ушла, фото спины, там вот уже подсохшие. На ногах давно сыпь, но до сих пор участки с покраснением. Иногда сын чешет. А может быть сыпь на вирусную инфекцию, не ветрянку?
Ещё у него на боку имеется большой невус, на нём тоже есть укус, он его если почешет, опасно ли это?
Поняла Вас, визуально нельзя исключать как лёгкое течение ветряной оспы ( но обычно всё-таки происходит подсыпание и отмечаются элементы в волосистой части головы), так и вариант папулезной крапивницы после укусов насекомых - это когда был укус, а в дальнейшем элементы возникают как реакция на предыдущие, без наличия укусов, в таких случаях рекомендуют продолжать использовать каламин и псилобальзам и спустя 2 недели после начала высыпаний рекомендуют сдачу крови на антитела IgM, IgG к Варицелла Зостер, чтобы исключить ветряную оспу.
Что касаемо невуса, если отмечается сильное раздражение, в таких случаях рекомендуют использовать Цикапласт В5.
Спасибо большое!
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний у малыша.
При ветряной оспе сыпь , как правило начинается с головы , далее появляется на тулувище.
Укусы насекомых могут быт на различных участках тела.
Здравствуйте, фото прикрепила, на голове тоже есть, чешет голову
Ознакомилась, по фото больше похоже на укус насекомых.
Фенистил местно на место сыпи
Также рекомендуется наносить каламин на место высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографии изучила , на ветряную оспу не похоже
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи либо каламин /неотанин
Спасибо! Ещё у него на боку имеется большой невус, на нём тоже есть укус, он его если почешет, опасно ли это?
Не опасно
Но невус лучше не травмировать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
Иногда у малышей возникает выраженная реакция на укус.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком;
при сильном зуде и отеке антигистаминные (зиртек/зодак с 6месяцев, фенистил с 0).
При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.
Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.
Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).
Нет, не опасно, но желательно не позволять малышу чесаться, чтобы не занести вторичную инфекцию, постоянно обрабатывать высыпания
Спасибо большое!