Болит косточка у большого пальца ноги
Маме 84 года. Болит косточка у большого пальца правой ноги. Анализы сдавали, сейчас мочевая кислота в норме. Ранее пила таблетки для снижения мочевой кислоты. Так же отечна стопа и голеностоп. Дайте, пожалуйста рекомендации, что сейчас можно предпринять
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Вероятнее всего, имеет место подагрический артрит первого пальца стопы. В таких случаях рекомендуется постоянный профилактический прием аллопуринола 100 утром и вечером. А при обострении мази или гели НПВП на область сустава.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если мы предполагаем, что ранее Ваша мама лечила подагру, то дальнейший прием препаратов надо согласовать с терапевтом.
Но учитывая сахарный диабет и то, что я вижу на фото, то помимо подагры имеется воспалительный процесс по типу или острого артрита или даже начинающейся флегмоны на фоне диабетической ангиопатия нижних конечностей.
Поэтому по хорошему надо провести рентгенографию 1 плюснефалангового сустава в 2-х проекциях, а также сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей (и артерий и вен) для того, что посмотреть работу сосудов.
Считаю, что уже пора принимать антибиотик, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 10 дней.
Препараты группы НПВС - Эторикоксиб, начните его, препарат достаточно сильный.
По 90 мг 1р.д 10 дней после еды с Омепразолом 20мг 2 р д. за 15-20 минут до еды.
Не помешает прием Сулодексид 250 ЛЕ - 2 раза в день 2-3 месяца.
На стопу где отек и покраснение наносите крем Фуцидин 2-3 раза в день.
Здоровья Вам.
Спасибо большое