Повышены показатели: инсулин, мочевая кислота, СРБ

Добрый день, уважаемые доктора! Проконсультируйте пожалуйста показатели по анализам, инсулин -12,8, Мочевая кислота 356, С-реактивный белок 12,5, Витамин 25(ОН) D 12.8. Глюкоза- 4,7, креатинин 61, общий белок 77, гомоцистеин 7,74. в ОАК все в пределах нормы. девушке 19 лет, рост 155, вес 88. Ждем консультацию у эндокринолога в поликлинике но только в середине марта(

ДЦП, левосторонний гемипарез
19 лет

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Вячеславовна, добрый день, прикрепила. Никак не могла этого сделать с комп. С телефона и загрузила и ответ есть возможность написать.

Повышение СРБ и мочевой кислоты может указывать на проблему воспаления в суставах. На 7 дней приём НПВС ( обезболивающие) и через неделю пересдать эти показатели. Витамин Д снижен. Принимать Аквадетрим либо вигантол по 14 кап в сутки 2 мес с последующим переходом на профилактическую дозу 4 кап в сутки постоянно.
Повышенный инсулин всегда у людей с избыточной массой тела и ожирением. Он встает в норму, когда вес уходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Вячеславовна, болей нет.. Все равно пить обезбол? С весом работаем, двигается мало, физически ограничена (дцп) питание корректирует.

НПВС действуют не только как обезболивающие, а как противовоспалительные. Поэтому приём на небольшой срок необходим. Например нимесулид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое! Мочевая кислота накапливается из-за дефицита Витамина Д? Из-за этого суставы могут быть воспалены или в целом что лишний вес?

Нет , связи витамина Д и мочевой к- ты нет. Вот из за того, что есть вес , как фактор риска, может увеличиваться уровень мочевой кислоты, но превышение небольшое, питанием можно поправить. Главное избегать легкоусвояемых углеводов, жиров, копчёной еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Вячеславовна, благодарю за подробный ответ!

Принятый ответ

Всегда пожалуйста, обращайтесь ?

Здравствуйте. Что у вас болит? Не простывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лейсан Камиловна, добрый день нет не простывала.

По анализам есть признаки воспаления, дефицит витамина Д. Анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лейсан Камиловна, анализ мочи не сдавали.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов. Боли в суставах есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Сергеевна, добрый день, болей нет.. Прикрепила анализы.

Здравствуйте какие жалобы на данный момент?
Индекс массы тела 36 - ожирение 2 степени.
По анализам: Витамин Д дефицит - принимайте Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Глюкоза в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра Александровна, спасибо, беспокоит высокие показатели срб, инсулин, мочевая.. Обратились изначально по поводу лишнего веса, назначены были эти анализы.

Есть ли боли в суставах?
Можно месяц держать низкопуриновую диету ,так как повышение не сильное. контроль потом мочевой кислоты.

Инсулин повышается при лишнем весе, снизится вес, уйдёт и его повышение, но в целом показатель в крови не очень информативный, так как постоянно меняется.
нужно снижать вес, чтоб снизить риск развития предиабета и диабета 2 типа.

Срб повышается при воспалении, может орви было недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александра Александровна, ОРВИ не было, болей нет, коррекцией питания занимаемся немного уже снизили вес, но очень медленно снижается. . Спасибо!

Здравствуйте. Есть дефицит витамина д, принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия. Глюкоза в норме диабет исключён, сдайте кровь на ферритин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ленар Равилович, дрбрый день, ферритин в норме по анализам.

Да он в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ленар Равилович, пугабт повышенные другие показатели.. Срб и мочевая, инсулин. Витамин Д сегодня начала принимать. Он влияет на эти показатели?

Витамин д не влияет на показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ленар Равилович, благодарю!