Травма пальца

Ребенку 2 года, 20 дней назад была травма ногтевой пластины, палец был отекший и ноготь синий, сейчас отек спал, на сегодняшний день у нее ноготь висит в воздухе, точнее держит только корень, я фиксирую ноготь пластырем. Нужно ли обрабатывать палец, или вообще пойти к хирургу убрать ноготь, как быть? Боюсь что инфекцию занесет. Прививки от столбняка нет. Прилогаю фото, белое на пальце это лак.

27 лет
5 Июня ·Просмотров: 52·Амина

Здравствуйте, судя по фото в области основания есть белое под ногтем, возможно это уже гной, поэтому в данном случае обязателен осмотр хирурга, если есть гной и ноготь еле держится, то конечно его лучше убрать, так рана заживет гораздо быстрее и отрастёт новый ноготь.

Здравствуйте, при таких механизмах травмы у детей нередки переломы дистальных фаланг пальцев, особенно при появлении крупной гематомы. К тому же по фото у ребенка есть признаки нагноения гематомы. Поэтому без очного осмотра никак не обойтись. Гематому нужно удалить, а если ногтевая пластина несостоятельна, возможно, потребуется ее удаление. Ну и исключить перелом.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Торчащий ноготь надо удалять под местной анестезией у детского хирурга. Потому что под этот ноготь как под крышку набивается грязь, несмотря на то, что фиксируете пластырем.
После удаления обычно применяют водный раствор Хлоргексидин, атравматические повязки (Бранолинд, Воскопран) в течение недели

И по приказу по экстренной профилактике столбняка в течение 2х недель необходимо начать вакцинацию от столбняка