Слабость, головокружение. Нервозность.

Хроническая усталость, головокружение, хронический недосып. Боли и хруст в коленных суставах. Проколола Нейродикловит 5 шт.

Пиелонефрит, мочекаменная болезнь
35 лет
5 Июня ·Просмотров: 104·Евгения

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
Сдавали ли какие нибудь анализы?
Данные симптомы могут указывать на дефицитное состояние организма или нарушение работы щитовидной железы. Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0).
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный
По поводу болей в коленях рекомендуют получить консультацию ревматолога

Здравствуйте, прикрепила анализы.

По анализам :
- снижение креатинина возможно при малом поступлении белка в рацион питания, обильном питьевом режиме накануне
- в общем анализе крови снижены эритроцитарные индексы (MCH, MCHC.....) говорит о вероятном скрытом железодефиците, что уточняется оценкой ферритина

Рекомендации по дополнительному обследованию те же

Гемоглобин в норме же.

Скрытая ( латентная) железодефицитная анемия предполагает сниженный ферритин- депо железа при нормальном гемоглобине, что даёт необоснованно слабость, усталость, нервозность, выпадение волос

Ну вот и выпадение волос тоже есть.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Причиной усталости, слабости и головокружения может быть:
□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне ( храп)
□ стеноз сосудов головы и шеи
□ анемия
□ железодефицит, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
□ хронические инфекционные процессы
□ нарушение углеводного обмена
□ заболевания щитовидной железы

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
✎ кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
✎ кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту

В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
❃ беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
❃ соблюдение режима дня
❃ сбалансированное, витаминизированное питание
❃ отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
❃ регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований

Скажите когда усиливаются боли в колене? Есть ли скованность, отек, покраснение?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение креатинина может быть на фоне недостаточного питьевого режима, норма 30 мл на 1 кг тела.

В общем анализе снижение эритроцитарных индексов, что может быть признаком скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно:
1. Рефматоидный фактор , аццп, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️

Добрый день, ТТГ сдала, бесплатно можно только его в нашей поликлинике.
Остальное сдам в ближайшее время. Действительно питьевой режим не соблюдаю, правильно питаться стала с февраля, сбросила только 10 кг, с большими усилиями. С кофе небольшой перебор. Убираю уже, доходило до 6 чашек в день, сейчас 1-2. Белка употребляю в соответсвии с рационом.
Напугали уже лейкозом.

Отлично, вы большая молодец и уже на верном пути🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Такие результаты биохимического контроля мы можем интерпретировать как хорошие. Такие показатели почек хорошие, без патологических изменений, небольшое снижение креатинина не является патологией

При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки железодефицита в организме.
В таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д.
Выявленные дефициты компенсируем лекарственными средствами

Если ферритин ниже 40, рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 2 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами

Железодефицит может провоцировать такие проявления

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Креатинин может быть немного снижен при недостаточном питьевом режиме, малом потреблении белка.

По общему анализу крови признаки скрытого недостатка железа.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту.

Изменение тромбоцитарных индексов не является клинически значимым, так как тромбоциты в норме.

Также рекомендуется сдать кровь на ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО, витамин Д, рентгенография беспокоящих суставов, кровь на ревматоидный фактор, мочевую кислоту, СРБ.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Напугали уже лейкозом.

Нет, по анализам нет признаков лейкоза, не переживайте.

Также у бабушки по линии мамы инфаркт, ишемическая болезнь сердца, наша доктор сказала у меня судя по этим анализам высокий риск к тромбоэмболии и ИШБ

Я не вижу таких признаков.
Изменение тромбоцитарных индексов не является клинически значимым при нормальных тромбоцитах.
Коагулограмма в норме.

Спасибо, успокоили. Ребёнку 1,5 года, не спокойный. Сна моего уже не было нормального столько же. Утром встаю уже уставшая и нервная. Утром с кровати встать и сразу пойти тяжело, по ногам до уровня колен какая-то слабость и неприятные ощущения.
Проколола нейродикловит 5 штук, вроде немного стало лучше и появились силы. Голова кружится постоянно.
ВИЧ гепатиты сдавала в феврале, отрицательные. Подумала на анемию, сдала анализы поэтому, гемоглобин в норме, наша врач так пояснила. И сказала все хорошо.

Нужно еще сдать ферритин и те анализы, которые я перечислила выше.
На фоне дефицитов может быть такое состояние тоже.

Все поняла, спасибо.

Выздоравливайте!🌸