Кормление малыша
Ребенок родился 31.05 вечером. 4250 кг. Сейчас весит 4100 Мы на смеси Нестожен. У нас не всегда получается выдерживать 3 часа между кормлением Когда кушает 50 мл,бывает выдерживает и 4 часа, иногда 30 мл кушает и больше не хочет. Как правильно кормить? По требованию? Если он просит через 2 часа кушать? ( кричит,активно смокчет соску) и после кормления успокаивается Вот наш график по кормлению за пару дней 4 июня 00.00 30 мл 04.00 50 мл 07.00 50 мл 10.30 30 мл 13.00 30 мл 15.00 30 мл 19.15 55 мл 23.20 30 мл 5 июня 01.30 50 мл 04.10 50 мл 08.30 50 мл 10.30 уже просит кушать,съел 30 мл И ещё у малыша появляется часто икота. В животе тоже часто очень икал После кормления держу столбиком
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило малыши чаще всего не выдерживают интервалы в 3 часа, так как чтобы получить питание, нужно потрудиться и они устают достаточно быстро, поэтому обычно рекомендуют кормить по требованию: часто, но малыми порциями.
По описанию режим отличный, примерный объём порции к 10 суткам должен достигнуть 90 мл.
Что касаемо икоты, обычно она у малышей является вариантом нормы, но также важно проследить, чтобы во время кормления малыш не получал воздух вместе со смесью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таких малышей разрешено кормить по требованию, а не по часам
График у малыша хороший
Не переживайте, у детей икота это абсолютно нормально, повода для волнения нет.
Такое бывает ввиду незрелости нервной системы и ЖКТ, происходит раздражение блуждающего нерва, а так же из-за заглатывания воздуха.
Продолжайте носить ребёнка столиком после каждого кормления минут 15 , до еды выкладывайте на живот.
Со временем
По мере роста икота перестанет беспокоить.
С 10 дня жизни считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
От 2 мес до 4 мес это 1/6 массы тела
Принятый ответ
Здравствуйте
Кормите ребенка по требованию, не пытайтесь выдерживать 3 часа. Ребёнок только родился, потеря в весе- это нормально. Из-за маленького объёма желудка он может съесть 30–50 мл и через 1-2 часа снова захотеть есть. Если он кричит, активно сосёт соску и успокаивается после смеси – давайте смесь, даже если прошёл всего час. Ваш график с кормлениями по 30–50 мл абсолютно нормален для новорожденного, не надо заставлять его есть больше, чем он хочет. Икота у младенцев возникает часто из-за незрелости диафрагмы, после кормления подержите его вертикально столбиком 20-30 мин, можно дать пустую соску или немного тёплой воды – это помогает. Главный ориентир: количество мокрых пелёнок (не менее 6-8 в сутки) и поведение ребёнка. К двухнедельному возрасту вес обычно восстанавливается. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваш малыш крупный, но после рождения потерял вес (это нормально, до 7–10% от массы тела допускается).
Сейчас он должен начать набирать. Проблема в том, что объёмы кормлений маленькие (30–50 мл), и он не добирает калории.
Кормить по требованию можно и нужно, если ребёнок просит через 2 часа. В возрасте 4–5 дней интервалы 2–3 часа абсолютная норма. Не ждите строго 3 часов, кормите, когда просит.
Но,если он ест по 30 мл каждые 2 часа это мало. Нужно постепенно увеличивать объём.
Попробуйте не забирать бутылочку, пока он сам не отпустит.
Если съел 30 и заснул разбудите (пощекочите пятку, перепеленайте, подуйте на щёчку) и предложите ещё 10–15 мл.
Ночью старайтесь кормить полноценно (50–60 мл), чтобы он дольше спал.
Объём на одно кормление в этом возрасте обычно 60–90 мл, но начинать можно с 50–60 и постепенно увеличивать. Если за раз выходит 50–60 и он спокоен хорошо.
Икота абсолютно нормальна для новорождённых, особенно если ребёнок икал в животе. Не требует лечения. После кормления держите столбиком, чтобы вышел воздух это правильно.
Важно оценивайте прибавку веса. Взвешивайтесь раз в неделю на одних весах. В норме новорождённый набирает 150–250 г в неделю. Если за неделю нет прибавки или она меньше 100 г нужна консультация педиатра
Сейчас ваш график объём за сутки примерно 300–350 мл. Для ребёнка 4–5 дней это минимально допустимо. Постарайтесь увеличить до 400–450 мл в сутки за счёт более частых кормлений (каждые 2–2,5 часа) и постепенного увеличения порции до 50–60 мл. Кормить по требованию можно, но старайтесь выводить на интервал хотя бы 2,5 часа днём и 3–4 часа ночью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кормление рекомендую по требованию, не надо выдерживать никакой интервал - ребёнок голоден - кормим, после еды - правильно делаете что носите столбиком.
Пока не зажил пупок, на животик не выкладываем, от спазмов и коликов можно носить в позе тигр на ветке так чтобы не задевать пупок.
Как заживёт пупок - выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
Причина икоты у новорожденных может быть разная- переохлаждение, переедание, заглатывание большого количества воздуха в процессе кормления или быстрое поглощение пищи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.