Анемия у ребёнка в 1 год
У ребёнка анемия, две недели пьем мальтофер в каплях 10 утром и 10 вечером. Помогите расшифровать анализ, как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови в целом гематологически спокойный, опасных патологий крови не заподозрить. Патологические клетки не описаны.
Снижен гемоглобин и соответствует анемии лёгкой степени ( норма выше 110-105 г/л).
Госпитализация предлагается при снижении гемоглобина ниже 80-75 г/л, либо при плохом самочувствии.
Обмен железа сдан верно.
Ферритин ниже 15-20 нг/ мл считается для ребенка железодефицитом.
С педиатром ( не обязательно гематологом) можно обсуждать продолжение приема железа 3-5 мг на кг веса ребенка в сутки в два приема.
На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек. Разводить в кислом соке или воде, пить из трубочки или давать из шприца.
В рационе усиливается потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, если имеются. Воспаления пролечивать, так как они ухудшают обмен железа.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализов есть анемия легкой степени тяжести ( с положительной динамикой, видимо На фоне Мальтофер)
Норма гемоглобина от 110г/л, у ребенка 96г/л . Снижение MCH и MCV указывают на дефицит железа
Тромбоциты в норме -389тыс( норма 150-450).
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
Витамины В12 и В9 в норме
Ферритин -7мкг/л( при норме от 30мкг/л) и остальные показатели железа тоже подтверждает дефицит железа
Лечение можно продолжить Малтофером( 20-30 капель можно даже )
В течение 2-3 мес , с последующим контролем анализов
При неэффективности можно рассмотреть Ферлатум 1,5 Мл на кг ИЛИ Тотема 3 мг на кг