Экстренная контрацепция
Здравствуйте!Вчера была овуляция, сегодня утром незащищенный секс.Сразу после воспользовалась Фарматекс (свечи)Через 4 часа приняла ЭскапелИмеет ли смысл принять Женале?40 лет Спасибо!
Здравствуйте.
Нет , в похожих случаях
достаточно одного препарата экстренной контрацепции и всех тех действий совершенных вами .
Принимать дополнительно препарат еще один эк не рекомендуют
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через
Здравствуйте. Препарат ЭК уже принять , эффективность таблетки принятой в течении первых 12 часов довольно высокая . Поэтому нет необходимости принимать еще что либо. Это может усилить побочные эффекты
Здравствуйте! Нет , не нужно принимать дополнительно препарат экстренной контрацепции, так как вы уже один препарат экстренной контрацепции выпили. Прием однократно двух препаратов экстренной контрацепции не повышают эффективность.
Здравствуйте.
Нет, однозначно никаких препаратов не стоит больше принимать, нельзя сказать, что это будет обладать каким-то дополнительным эффектом, препарат экстренной контрацепции принят своевременно и это все, что можно сделать в подобной ситуации по сути, эффективность может достигать более 80%. Да, спермициды не могут использоваться как надежный метод после полового акта, но все же от какой-то, возможно большой, части сперматозоидов таким образом можно избавиться, что может дополнительно снижать риски.
Оксана, добрый день.
Однократного приёма препарата уже достаточно, больше ничего не требуется.
Эффективность препарата при его приеме в первые 24 часа максимальная, около 95%.
Если препарат принят вовремя, очень и очень большой шанс, что беременность не наступит.
Через 10 дней после ПА рекомендуют, обычно, сдать анализ крови на ХГЧ. Менее 5 - беременность не наступила
Здравствуйте.
Использование спермицидов (Фарматекс) не имеет смысла после того, как половой акт и эякуляция уже свершились, эффекта в этом случае от них уже никакого не будет.
Спермициды используются до начала полового акта, минут за 10-15.
Своевременный прием ЭК является достаточно эффективным вариантом профилактики не желательной беременности, примерно 85 женщин из 100 не забеременеют после приема ЭК.
Дополнительный прием Женале не рекомендуется в подобном случае, применяется только один препарат.
Через 10-12 дней необходимо сдать кровь на хгч, чтобы точно убедиться в отсутствии беременности, результат хгч менее 5 достоверно исключает беременность.
Наталья, здравствуйте!
Благодарю за развернутый комментарий.
Если я правильно поняла, то после овуляции более эффективен Женале, тк не дает прикрепиться плодному яйцу. Поэтому и возникла мысль о его приеме. Как я поняла, Эскапел обладает меньшей эффективностью после овуляции. Так ли это?
Принятый ответ
Действительно в тех ситуациях, когда овуляция уже произошла Женале в качестве ЭК может быть более предпочтителен, так как в его составе мифепристон, действие которого направлено на нарушение состояния эндометрия ввиду чего ожидается предотвращение имплантации плодного яйца если оплодотворение произошло.
Эскапел содержит в себе левоноргестрел, основной механизм действия которого заключается, непосредственно, в подавлении овуляции, поэтому если Эскапел принят после случившейся овуляции - эффективность может быть менее выражена, чем его прием до овуляции.
Однако это не говорит, что Эскапел будет бесполезен, его второй опосредованный механизм действия также направлен на изменения в эндометрии для предотвращения овуляции, просто в сравнении с Женале он может быть несколько менее эффективен именно в этом вопросе.