Ребенок косолапит

Дочери 1.5 года , присутствует косолапость , особенно на левой ноге. Ощущение что стала больше косолапить в обуви , без обуви немного лучше , но тоже кажется что косолапит , ортопед 2 месяца назад не увидел ничего критичного. Развитие опережающее. Начала ходить в 11.5 месяцев. Часто заваливается на бочок , в течение дня может раша три упасть , пытается бегать , недавно начала тренировать это. Посмотрите видео патология или норма ? С двух до 4х месяцев носила ортез тюбингера из-за дисплазии и недоразвитых суставов . В год диагноз сняли. Посмотреть альбом «5 июня 2026» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/-LpbzEiQeTRseQ

Нет
1 год
5 Июня ·Просмотров: 187·Виктория, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото признаки приведения переднего отдела стоп (стопы смотрят внутрь).

Это происходит из-за повышенного тонуса передней большеберцовой мышцы и пониженного тонуса задней большеберцовой мышцы.
Проще говоря, наблюдается дисбаланс тонуса мышц стоп.

Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/

После очного осмотра ортопед может назначить и другой вариант орт обуви, в котором передний отдел стопы будет ориентирован на внешнюю сторону на 8 или 20 градусов.
Такую обувь заочно рекомендовать нельзя. Пример
https://www.ortomini.ru/catalog/antivarusnie_sandali/15551

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Очная консультация детского ортопеда
2. Носить ортопедическую обувь. Дома то же носить.
3. ЛФК для маленьких детей https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще. Растите здоровыми.

П.С. Нужно быть точно уверенным, что дисплазия излечена и не рецидивировала.
Лучше сделать рентгенографию ТБС сейчас.

Спасибо за ваш развёрнутый ответ. Я не думала , что у нас на столько все плохо , сто требуется столько процедур ... Подскажите это не исправится самостоятельно с возрастом ? Ортопеда посещали в год и в год и три , в 9 месяцев делали рентген тбс , там без отклонений было . А год и три ортопед увидел косолапость но сказал, сто это само исправится 😭

Также напишите пожалуйста , почему так часто необходим массаж и в течение скольких лет ?

Массаж то же 3-4 раза в год.
Самостоятельно может исправиться, а может усугубиться.

3-4 раза в год , на протяжении года иди нескольких лет ?

На протяжении пока не исправится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на мышечный дисбаланс.
Мышечный дисбаланс — это нарушение равновесия, силы или активности между противоположными группами мышц (антагонистами), при котором одни мышцы становятся чрезмерно напряженными и укороченными, а другие — ослабленными. Это состояние приводит к нарушению осанки, болям, ограничению подвижности и повышенному риску травм. В Екатеринбурге много разных реабилитационных центров, особенно для детей. Основное это массаж и различные растяжения неработающих мышц + неврологическое лечение у детского невролога.
Вот очень хорошее видео по этой теме - https://www.youtube.com/watch?v=BN3o7jXIVs0
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день. Представлено видео вероятнее всего характерно для варусной установки нижних конечностей.

В подобных случаях обычно рекомендуют: Использование ортопедической обуви на улице.

Подвижные командные виды игр на свежем воздухе. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.

Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом. СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.

Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом. В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки.

Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев. Какие остались вопросы?