Плохие анализы мочи и пятна на теле у ребёнка 3 года

У дочки 2 недели назад после орви появились пятна по телу, сами появлялись и проходили, зуда нет. Дерматолог назначил полисорб и антигистаминные, сказал что острая крапивница. Сдали иммуноглобулин е, общий анализ мочи и крови (23.05.26 приложу). Моча тогда мне не очень понравилась .через 5 дней пятна прошли, но через еще день дочка утром сильно плакала когда писила. Температуры нет. Поехали сразу на узи почек и мочевого пузыря, сказали всё в норме камней и песка нет, расширена лоханка правой почки но она с рождения была расширена. Педиатр назначил фурагин 25 мг 3 раза в день и канефрон. На 5 день лечения сдали повторно мочу (30.05.26), результат стал хуже (приложу). Моча мутная только утром и жалуется только утром, днём всё хорошо. Вчера сдали снова мочу, кажется еще хуже (04.05.26) . Пиелонефрит был один раз в 1,2 года. Перед сбором мочи подмываю, но после вчерашнего сбора увидела на слизистой белые творожистые выделения. У дочки пися часто красная , последние 4 дня мажу ей тонким слоем пимафукорт. Пятна тоже появились 3 дня назад. Я не понимаю что делать. Детского уролога у нас нет, взрослый не принимает. Я так думаю, что надо давать уже антибиотик. Подскажите какой и как. Приложу 3 анализа мочи, по датам посмотрите пожалуйста, Анализ крови и иммуноглобулин е

3 года
5 Июня ·Просмотров: 204·Анастасия, Астрахань

Принятый ответ

Здравствуйте
По самому первому анализу не было признаков воспаления, так как лейкоциты были не повышены
Соли и бактерии - скорее всего на фоне недостатка питья и как дефект сбора
Дальше,по динамике, идёт нарастание солей и бактерий, но так как ребёнок на фурагине, лейкоциты незначительно повышены

Тактика при таких состояниях обычно следующая:
- рекомендуют сдать посев мочи на флору и чувствительность
- при сохранении жалоб, назначают антибиотики широкого спектра действия- пенициллинового ряда или цефалоспорины
- посевом подтверждается выбранный антибиотик
- консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На флору и чувствительность лучше сдать до начала приема антибиотика? Я узнавала он готовится долго около недели если не ошибаюсь. Всё это время антибиотик не давать? Хуже может стать дочке? Боюсь чтобы инфекция выше не поднялась

До приёма этот анализ назначается, так как иначе будет некорректен

Делается 3-5 дней

Антибиотик назначается обычно широкого спектра сразу, а потом, как придёт результат, смотрим, попали аб по чувствительности или нет
Если нет, и бактерия не чувствительна, то аб меняем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Понятно. Значит сдадим и начнем. Амоксиклав 250/5 подойдет же? Зимой лечили ангину Панцефом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И по поводу крапивницы. Я приложу фото, посмотрите пожалуйста

Да, амоксиклав используется, по весу ребёнка, назначают 50 мг/кг в сутки

Фото пока не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Загрузила. На локтевых сгибах бывают, на животе, на спине, подмышками. Исключали сладкое, цитрусовые когда первый раз лечили.
Перед первым разом когда обнаружила пятна, утром дочь чесала голову, оказалось укусил комар была шишка. Сейчас 3 дня назад тоже укусил комар или мошка, рука и нога Аш распухли. Это может быть такая реакция на укус? Или не связано?

Посмотрела, по фото тяжело сказать, крапивница может быть не только на продукты, химию, но и на вирус, а так же сама по себе (идиопатическая)
На укусы комаров реакция может быть, это индивидуальная реакция
У одного ребёнка точечка, а другого раздувает сильно
В подобных случаях используем антигистаминные, консультация аллерголога. Ещё IgE не повышен, что тоже может указывать, что причина в вирусе или сама по себе, а не истинная аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Антигистаминные даю, как начали появляться пятна даю дезал раз в день.

Пока возможно использовать, по возрасту разрешен

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По анализам можно предположить инфекцию мочевыводящих путей.

Обычно, в таких случаях рекомендуют сдать бак посев мочи с определением чувствительности и начать прием антибиотиков, чаще всего, назначают амоксициллин.

Также, учитывая выделения в области половых органов, рекомендуют осмотр гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анализ на флору и чувствительность к антибиотикам готовится вроде бы долго около 7 дней, всё это время антибиотик не давать? Выделения один раз были, до этого не было, красная часто бывает. Это может из за повышенной pH мочи? В последних анализах 8-8,5

Антибиотик начинают давать сразу, пока делают анализ, если потом требуется - терапию меняют

Покраснения могут наблюдаться, если повышается ph

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Понятно, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. Спасибо за консультацию. Еще хотела спросить про пятна, сейчас приложила свежее пятно, замечаем что появляются при контакте с одеждой или другими предметами. Это пятно прям выпуклое, бывают просто покраснением и сами проходят. Нам дерматолог 2 недели назад ставил острую крапивницу. Аллергии при этом нет, иммуноглобулин е в норме. Что это еще может быть? Неврологическая природа происхождения может быть?

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по анализам, активной инфекции мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит) нет. Так как наблюдаются невыраженные отклонения в общем анализе мочи и отсутствие температуры.

Следует обратиться к гинекологу для исключения вульвита и вульвовагинита, которые могут вызывать боль, дискомфорт и беспокойство во время мочеиспускания.
Врач скорее всего возьмет мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и назначит местную терапию

До приема у доктора хорошо помогают теплые сидячие ванночки с добавлением трав (ромашка, череда) - они успокаивают слизистые, теплая вола расслабляет мышцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день!
Такое поведение высыпаний действительно характерно для острой крапивницы
При этом диагнозе обычно назначают курс антигистаминных - длительность приема может быть несколько недель (до достижения стойкой ремиссии)

Крапивница может обостряться, как вы уже отметили, от физического воздействия на кожу, от переизбытка сладостей, от жары и пота
Важно не прекращать терапию

Сейчас принимаете антигистаминные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Антигистаминные уже недели 3 принимаем. Пьем сейчас дезал 1 р в день 2,5 мл. Зуда нет. Сладости ограничены, ничего не даем. После улицы особенно они большие (подмышками, живот, шея).

Это реакция на пот, в таком случае может быть эффективна местная терапия - успокаивающие крема (цикапласт, например)
И избегать провоцирующих факторов - носить свободную «дышащую» одежду из натуральных материалов , принимать теплый душ после улицы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я думала может биодермой мазать ее, в зимний период атопический дерматит в виде мелких пятнышек, помогает биодерма. Как думаете, есть смысл? И может ли это перейти в хроническую форму или во что-то страшное?

Возможно биодермом
Хронической считается - если течение более 6 недель . У детей это редкость

Следует обратится на обычный прием и возможно обсудить увеличение дозы антигистаминных

*очный прием

Принятый ответ

Здравствуйте
С учётом всех данных: нормальный общий IgE, отсутствие воспаления в крови, но нарастающие изменения в моче - это скорее указывает на местный воспалительный процесс в нижних отделах или в области наружных половых органов. Учитывая возраст и пол ребенка, необходимо исключить вульвит, который может давать дискомфорт, беспокойство, выгибания и даже влиять на характер дыхания и поведения, особенно при напряжении или взгляде вверх. Продолжайте начатое лечение, обязательно сдайте посев мочи для уточнения возбудителя и чувствительности к антибиотикам, после чего, вероятно, потребуется короткий курс антибактериальной терапии под контролем педиатра и детского гинеколога. Дальнейшее наблюдение в динамике с повторными анализами мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Дискомфорт именно по утрам. Днём нет. Сейчас я ей мажу пимафукортом, даю полисорб из-за этих пятен. Завтра сдадим мочу на флору и чувствительность к антибиотикам

Поняла, а ночью ребенок спит спокойно? На паразитов давно обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вот 23 числа сдавали кал на яйца гельминтов и простейшие , не обнаружены.
Спит спокойно сейчас через раз, сегодня спокойно, предыдущие ночи хныкала. Ночью садится писить, не жалуется что больно. А утром щипит видимо. Днём активная, веселая, пьет дома много, в садике говорит пьет мало

От пимафккорта есть эффект? Лучше оставить сейчас просто гигиену, ванночки с ромашкой и показаться гинекологу в первую очередь и продолжить санировать мочевыделительную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мне кажется есть, менее красная слизистая. Ей гинеколог давно назначал, было покраснение и немного творожистых выделений.
Мазок может надо сдать или его гинеколог возьмет ?

Гинеколог возьмет все необходимые мазки. Могут назначить Макмирор или другие средства для лечения, по данным обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. Еще хотела спросить про пятна, сейчас приложила свежее пятно, замечаем что появляются при контакте с одеждой или другими предметами. Это пятно прям выпуклое, бывают просто покраснением и сами проходят. Нам дерматолог 2 недели назад ставил острую крапивницу. Аллергии при этом нет, иммуноглобулин е в норме. Что это еще может быть? Неврологическая природа происхождения может быть?

Здравствуйте. По описанию более вероятно контактный дерматит в виде острой крапивницы. Такое может быть если иммунная система в напряжении, нужно отследить на какие ткани бывает реакция, рекоеиндуется натуральные материалы (хлопок, муслин, лен), также стараться не перегреваться, возможно реакции на солнце и др раздражители.
И искать причину внутри- пролечиться вот макмирор, а дальше на 3-6 мес заняться восстановлением ЖКТ, также проконсультироваться с паразитологом, могут быть все обследования чистые, но по описанию нельзя исключить полностью паразитоз, просто тяжело их «поймать», возможно специалист предложит какой то мягкий антипаразитарный протокол с восстановлением слизистых и специальным питанием, обратить внимание на работу желчевыводящей системы, как основной защиты от паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Даже хлеб к примеру есть и вокруг рта пятнышки, почесала слегка кожу и снова пятно. После улицы большие пятна подмышками, шея, живот.

Я бы рекомендовала посетить паразитолога/ инфекциониста, либо дерматолога хорошего, конечно, то что вы описываете не является нормальной реакцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день. В анализах мочи бактериурия, нитриты (продукты их жизнедеятельности), присутствуют соли (оксалаты, фосфаты), уровень лейкоцитов соответствует норме. В крови убедительных данных за бактериальный воспалительный процесс нет. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение посева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, очный осмотр гинеколога. Необходимо убрать воспаление в области наружных половых органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. Спасибо за консультацию. Еще хотела спросить про пятна, сейчас приложила свежее пятно, замечаем, что появляются при контакте с одеждой или другими предметами. Это пятно прям выпуклое, бывают просто покраснением и сами проходят. Нам дерматолог 2 недели назад ставил острую крапивницу. Аллергии при этом нет, иммуноглобулин е в норме. Что это еще может быть? Неврологическая природа происхождения может быть?

Сыпь действительно похожа на крапивницу. Кожный зуд есть?