Консультация
Здравствуйте!Маме 68 лет.Сделали УЗИ мягких тканей стопы. УЗИ прикрепила,скажите пожалуйста: 1. Какое лечение необходимо начать? 2. Нужны ли дополнительные обследования?
Принятый ответ
Яна,здравствуйте!
Узи это один из методов обследования. Только его результатов не достаточно для постановки диагноза и соответственно лечение подбирается не только по результату узи. Поэтому,отвечая на ваш вопрос-скорей всего да,понадобятся и лабораторные исследования.
По узи описаны признаки артроза -это возрастные изменения,связанные с истончением хряща. А так же синовиит -то есть выпот в полость суставов. Он может быть на фоне и артроза и на фоне нагрузок на ноги,и на фоне различных артритов. В причинах нужно разбираться. Поэтому анализы понадобятся.
Скажите,болят только стопы? Другие суставы не беспокоят маму? Какой рост и вес у нее? Какие обычно нагрузки? Есть ли припухлость,скованность в суставах стоп? Нет ли псориаза?
Какие есть хронические заболевания ещё помимо гипертонии и какие препараты она принимает на постоянной основе?
Прикрепила анализы которые сдавала мама,припухлости нет ,но боль есть.На постоянной основе пьет Ко-вамлосет ,ещё сегодня начала Розувастатин назначил сосудистый хирург.
В прикрепленных файлах нет важных для ревматолога анализов: рф,срб,АССР. Скажите,а описания протокола узи тоже нет? Только заключение? И на другие мои вопросы напишите ответы пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно прикрепить полное описание УЗИ и данные узи сопоставлять с характером симптомов, анализами и объективным осмотром.
Если отталкиваться только от заключения УЗИ, то описаны дегенеративные изменения, как правило базисной терапии в виде препаратов -нет, нет препаратов которые будут восстанавливать хрящ, но если есть отек, боль постоянного характера, могут назначаться НПВП курсами, так же важны немедикаментозные методы-снижение веса, дозированные нагрузки, ортопедическая коррекция, ЛФК. В целом описанная по УЗИ картина не требует консультации ревматолога, рекомендуется в таких ситуациях консультация ортопеда, врача ЛФК.
Но чтобы более точно подсказать по тактике, все же нужно понимать характер жалоб, уточнить анамнез, ознакомиться с полным описанием УЗИ, я бы еще рентген снимки стоп посмотрела в прямой проекции.
Принятый ответ
Добрый день!
Чтобы трактовать результаты исследований, нужно четко понимать клиническую картину: что беспокоило вашу маму, что она выполнила узи стопы? Опишите, пожалуйста, подробно жалобы.
Само заключение узи не очень корректно: например, по узи не могут быть описаны артралгии. Артралгия - это суставное ощущение, это невозможно увидеть на узи. Поэтому лучше приложите, пожалуйста, полный протокол для оценки и, может быть, вам дали распечатки «картинок» с узи?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ описаны проявления артроза голеностопного сустава и синовита (то есть небольшого воспаления), а таже артроз плюснефаланговых суставов.
Лечение обычно предполагает назначение местных форм НПВС, например, гели с диклофенаком, кетопрофеном. В связи с гипертонией и возрастом начинают с местных форм, а при неэффективности могут быть использованы и пероральные формы - целекоксиб, например. Важно подобрать удобную обувь и выполнять ЛФК для стопы для укрепления мышц и сухожилий стопы.
Базово рекомендуют сдать кровь на ОАК, СОЭ, СРБ, РФ, мочевую кислоту.
Скажите, как давно беспокоят боли в стопе? Есть ли утренняя скованность? На фоне чего боль усиливается? Где именно локализуется боль?