У меня РМЖ, ремиссия 2 года, сдала анализ крови, хотела бы услышать мнение по результату

Расшифровать результат анализа крови, планово прохожу обследование, начала с анализа крови, по результату надо что-то ещё сдать или какие-то может лучше сделать дополнительные обследования

Рмж, ремиссия 2 года
51 год

Здравствуйте.
В целом показатели нормальные , незначительно повышена лишь амилаза, это маркер поджелудочной железы, есть какие-нибудь жалобы? Бол в животе, диарея, тошнота , рвота , и т.д.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня после химии терапии нет самостоятельного опрожнения кишечника, по обследованиям - долихосигма, провисание поперечно-ободрчного отдела толстой кишки

Здравствуйте!

В клиническом анализе крови незначительно снижены лейкоциты и нейтрофилы – данные изменения обычно наблюдаются после перенесённой вирусной инфекцией либо после бессимптомного контакта с вирусом. Если на данный момент нет повышения температуры и других симптомов простуды, то с данными изменениями ничего делать не нужно, формула крови нормализуется самостоятельно.

Также в биохимическом анализе крови немного повышен уровень общего билирубина и амилаза. Уточните, пожалуйста, есть ли жалобы на горечь во рту, тяжесть в подреберьях, боли в животе?

Касательно уровня кальция. Так как тесты на ионизированный кальций могут допускать погрешности, то во всех клинических рекомендациях контролируется только кальций общий, а он находится в норме по анализам. Поэтому дефицита нет и его принимать/поднимать дополнительно не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чуть повышена амилаза что может указывать на поджелудочную железу, билирубин на проблемы с оттоком желчи нарушения работы жёлчного пузыря и протоков рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости или КТ.
В остальном все нормально, единственное повышены в процентах эозиноилы немного, такое может быть при аллергиях или глистных инвазиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме, не стоит переживать
Небольшое повышение амилазы может быть связано с питанием и сьеденной накануне пищей. В целом ничего страшного нет. Будьте здоровы!

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов и снижение лейкоцитов и нейтрофилов.
Не болели недавно?

Биохимический анализ крови в пределах нормы, немного повышен билирубин за счет непрямой фракции.
Ранее всегда билирубин был в норме?

Амилаза немного повышена. Нет ли жалоб со стороны ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не болела, билирубин был в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После химиотерапии с кишечником проблемы есть

Амилаза вырабатывается не только в поджелудочной, но и в кишечнике, поэтому повышение уровня скорее всего связано с этим.
В подобных ситуациях рекомендуют провести узи брюшной полости, кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

При наличии в анамнезе РМЖ в обязательное обследование входят анализы:
- анализ крови на С реактивный белок;
- анализ крови на онкомаркеры - СА 15-3, CA-125, РЭА.

Повышение общего билирубина за счёт непрямого говорит о вероятном синдроме Жильбера, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).