Вакцина/прививка от столбняка после травмы

6 дней назад поскользнулся при входе и упал на пороге в баню, рассек бровь. Был после купания в реке, вход по помосту, земли и видимой грязи не было, но вероятней рассек об металлические элементы порога или пластик. Увезли на скорой, зашили, но вакцину не ставили. Сегодня хирург в платной клинике снял швы сказал, рана заживает в нормальном режиме. Думаю сделать прививку от столбняка. Врач дал направление на вакцину АДС-М 0,5, сказал этого достаточно и дальше на 10 лет. В интернете начитался кучи противоречивой информации, что надо ставить АС или дополнительно иммуноглобулин. Что делать сейчас? Какую прививку/вакцину ставить?

нет
40 лет
5 Июня ·Просмотров: 637·Андрей, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте
Если говорить о профилактике столбняка после такой травмы , то ключевой вопрос не в характере раны, а в вашем прививочном анамнезе
Если вы были полностью привиты ранее и последняя ревакцинация от столбняка была менее 10 лет назад, обычно никакая дополнительная профилактика не требуетсч
Если прошло более 10 лет или вы не помните дату последней прививки, то введение АДС-М 0,5 мл является стандартным и достаточным решением в большинстве подобных ситуаций. После нее отсчет следующих 10 лет начинается заново
Противостолбнячная сыворотка или иммуноглобулин нужны не всем подряд. Их обычно рассматривают при высоком риске заражения. В вашем случае речь идет о ране брови, которая была своевременно обработана и ушита , без описания выраженного загрязнения. Поэтому назначение только АДС-М выглядит вполне обоснованным
Отдельно по срокам, прошло 6 дней после травмы. Для активной профилактики столбняка вакцинация все еще имеет смысл. Столбняк развивается не сразу, инкубационный период нередко составляет от нескольких дней до нескольких недель
Если есть точные сведения о предыдущих прививках , то даже делать АДС-М сейчас, скорее всего, не потребуется. Если же данные неизвестны или прошло более 10 лет, то рекомендация хирурга выглядит корректной

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей. Так как рана свежая, потенциально контактировала с металлом и неизвестно когда была предыдущая прививка, рекомендую: если полная вакцинация столбняка была менее 10 лет назад, достаточно одной дозы АДС-М. Но если прививок было мало или прошло больше 10 лет, ставят АДС-М и вводят противостолбнячный иммуноглобулин для немедленной защиты, тем более при потенциальноо загрязненных. Так как прошло 6 дней, иммуноглобулин еще эффективен, безопаснее обратиться сегодня в травмпункт для постановки АДС-М.

Мне поставили адс-м несколько часов назад, не поздно ли сейчас поставить псс или псчи?

Если разом не сделали, то уже не надо делать. Действия АДС достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте.Так как прошло уже 6дн. риск развития столбняка при правильно зашитой ране минимален (инкубационный период обычно составляет от 3 до 14 дней). Тем не менее, сделать прививку стоит, так как специфический иммунитет от столбняка в будущем вам всеравно необходим.Согласно клиническим рекомндациям ьСанПиН, экстренная профилактика назначается индивидуально-если вы регулярно делали прививки (последняя не позднее 5-10 лет назад)достаточно ввести только 0,5 мл АСанатоксина или АДС-М.Если вы не прививались более 10 лет, прививались давно, или сведений о прививках нет вообще- кроме анатоксина (АС/АДС-М)обязательно вводится противостолбнячный человеческий иммуноглобулин для создания немедленной защиты.Иммуноглобулин также показан при загрязненных ранах, укусах животных и обширных ожогах с омертвением тканей.Столбняк опасен прианаэробных условиях например- (глубокие, рваные, колотые раны, загрязненные землей и фекалиями) Рассечение брови на пластиковом или металлическом пороге считается раной с легкой степенью риска, к тому же она была успешно обработана врачами. Но все же делать прививку желательно. Всего самого наилучшего !

Мне сделали АДС-М несколько часов назад, имеет ли смысл сейчас сделать укол сывороткой дополнительно? Ранее привит был точно более 10 лет назад

В таком случае введение противосстолбнячной сыворотки в дополнение к плановой вакцинации АДС-М нетребуется, если вы не получали травму с риском инфицирования (например, глубокий порез или укус животного).Ваш организм уже начал вырабатывать собственный иммунитет благодаря анатоксину в составе АДС-М.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если более 5-ти лет не прививались, то в Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено

0,5 мл АС или АДСМ плюс 3000 МЕ ПСС.
Схема выбора препаратов https://volynka.ru/Articles/Text/2277

Экстренная вакцинация против столбняка не имеет мед отводов и противопоказаний.
Колют новорожденных и беременных. Аллергиков госпитализируют в реанимацию и колят там под прикрытием противоаллергических препаратов.
Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет.

Анатоксин вводят п/к в подлопаточную область
https://www.vidal.ru/drugs/anatoxin_tetanic_purified_adsorbted_for_donors_at-anatoxin_for_donors___23973

Противостолбнячную сыворотку с целью экстренной профилактики столбняка вводят п/к.
Перед введением противостолбнячной сыворотки ставят внутрикожную пробу с сывороткой лошадиной очищенной разведенной 1:100 для выявления чувствительности к чужеродному белку.
https://www.eapteka.ru/goods/drugs/immunology/serum/syvorotka_protivostolbnyachnaya_loshadinaya_ochishch/

Переносится нормально, но лучше вместо ПСС найти Имунноглобулин противостолбнячный (человеческий).
Он редко бывает. Его нужно всего 250 МЕ.

Если ранее прививались в районе 5-10 лет назад, можете сдать анализ на иммунитет по столбняку, узнать напряжённость иммунитета и определить необходимость вакцинации
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1538/2982/

Рекомендации даны на основании:
- СанПин 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", раздел XLV Профилактика столбняка
- Методические указания МУ 3.1.2436-09 «Эпидемиологический надзор за столбняком»
- Приказ Минздрава РФ от 17.05.1999 № 174 "О мерах по дальнейшему совершенствованию профилактики столбняка»

П.С. Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше - тем лучше.

Здравствуйте, Константин! Спасибо. Была прививка в детстве одна и вроде бы все. Сдал на титры антител, но ждать 6 дней, срок готовности до 10.06. Хирург, что снимал швы сегодня, направил только на АДС-М, врач в платной травматологии тоже. Сделал адс-м два часа назад. Что посоветуете делать? Искать ПСЧИ? Прикладываю фото сразу после травмы и зашитую рану

Не знаю, почему ПСС не делали. Сыворотку и вакцину применяют одновременно.
Сыворотка работает пока вакцина вырабатывает собственный иммунитет.
Колоть сыворотку после вакцины через несколько дней уже бесполезно.
Получается, что сейчас уже больше делать ничего не нужно.

Искать сегодня-завтра псс или псчи тоже не нужно?

Сначала будете искать сыворотку, потом будете искать, кто и где сделает...
Наверное, не стоит. Допускается введение только анатоксина, если рана не очень грязная была.

Эффект от адс-м не будет на 6й день?

Первичный иммунный ответ после введения АДСМ формируется примерно через неделю.
Стойкий уровень антител для борьбы с токсином развивается через 3–4 недели.

А Вы видели фото?

Я всё видел, всё прочитал, дал рекомендации в соответствии с нормативными документами.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать. Не болейте.

По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.

Понял Вас, я бы тут Вас полностью отблагодарил, как раз стоимость Вашей полной консультации, 2000 руб. Я если честно и ждал Вашего ответа, т.к. увидел Ваши советы на другие похожие вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если противостолбнячная вакцинация была более 10 лет назад ,то рекомендуется проводить активно-пассивную профилактику столбняка .
Вот выписка из приказа.

4.1.3. ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АКТИВНО-ПАССИВНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ столбняка вводится 1 мл АС, затем другим шприцем в другой участок тела-ПСЧИ (250 ME) или после проведения внутрикожной пробы - ПСС (3000 ME).
Активно-пассивная профилактика проводится:
- лицам всех возрастов, получившим две прививки более 5 лет назад, либо одну прививку более 2 лет назад;
- непривитым лицам, а также лицам, не имеющим документального подтверждения о прививках, исключая контингенты, указанные в п. 4.1.2.;
- лицам, имеющим, по данным экстренного иммунологического контроля, титр столбнячного антитоксина менее 1:20 по данным РПГА или менее 0,01 МЕ/мл по данным РН. Все лица, получившие активно-пассивную профилактику столбняка, для завершения курса иммунизации в период от 6 месяцев до 2-х лет должны быть ревакцинированы 0,5 мл АС или 0,5 АДС-М. Не привитым по разным причинам детям до 5 месяцев вводят только 250 ME ПСЧИ или (при отсутствии ПСЧИ) - 3000 ME ПСС.

Если вам ввели только АС,то дополнительно ПСС вводить спустя несколько часов не рекомендуется, т.к должен быть соблюден временной промежуток не более 20-30 мин(между АС и ПСС) Если ввести позже ,то может быть угнетение выработки собственных антител к столбняку.
Защитный титр при введении АС достигается примерно через 2 недели, инкубационный период столбняка примерно 3 недели, так что вы успеваете и повода для беспокойства нет.

Всего самого наилучшего!

Подскажите, мне сегодня поставили только адс-м без активной сыворотки псс или псчи. Как считаете, этого достаточно? Или стоит завтра найти и поставить эту?

Добрый день. По срокам прошло уже более 6 дней. Для экстренной профилактики столбняка иммуноглобулин эффективен в первые 72 часа после травмы. Сейчас его введение смысла не имеет.

Вакцинация работает иначе: она создаёт собственный иммунитет на будущее, а не лечит уже полученную рану. Врач предложил стандартный подход. Рана считается чистой, если нет видимой земли, грязи и повреждений глубоких тканей. Хирург подтвердил нормальное заживление. В такой ситуации по действующим правилам достаточно обычной вакцины без иммуноглобулина. Препарат АДС-М содержит столбнячный и дифтерийный компоненты в уменьшенной дозе. Его вводят взрослым для плановой ревакцинации. Вакцина АС содержит только столбнячный анатоксин и иногда применяется при травмах. Но принципиальной разницы в формировании защиты от столбняка нет. АДС М тоже даёт надёжный ответ. Назначение одного компонента вместо двух не ошибка. Направление от хирурга вполне допустимо.

Делать прививку сейчас нужно, чтобы после следующей травмы не пришлось экстренно вводить иммуноглобулин. Вакцина защитит на долгие годы. Отдельно ставить иммуноглобулин не требуется. Можно спокойно идти по направлению врача. Если есть сомнения, лучше уточнить в прививочном кабинете или у другого хирурга, но медицинских оснований менять схему нет