Покраснения и шелушения на коже под коленями у новорожденного Различные крема не помогают, аминокислотн. смесь тоже

Ребенку 5 мес, появились покраснения и шелушения по краям этих покраснений примерно с 2 мес. Прыщиков и др высыпаний на этих местах не было, не чешется и никак не беспокоит Сначала были на ГВ, но в 3 мес перешли на ИВ. - Пробовали почти каждую смесь из линейки Нутрилон, в итоге нам педиатр посоветовала пить Нутрилон ГА так как кожа сухая и эти покраснения уже были + для профилактики так как родители аллергики. Также использовали цикапласт, Элидел, Неотанин, эмолент от ля рош (делал только хуже), судокрем. Ничего не помогало и не помогает. - Потом другой педиатр посоветовала перейти на смесь Пепти Гастро (не помогло) -Сами решили уйти снова на Нутрилон ГА, покраснения на ножках в то время сами собой начали проходить, но потом снова появились - Пошли к другому педиатру аллергологу. Предположила, что АБКМ, предложила перейти на аминокислотную смесь. Три недели пили и до сих пор пьем нутрилон неокейт синео. Не помогает.. (ножки у ребенка всегда голые, не потеют)

24 года
5 Июня ·Просмотров: 73·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.

Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз), сухого воздуха в помещении и так далее.

С питанием это связано в очень небольшом % случаев

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием масел (например, от Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри (предпочтительная форма бальзама)

- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр

- на очаги при обострении обычно используют Адвантан или Комфодерм К, курс определят врач очно, обычно согласно инструкции это 1 р/сут до 10 дней, с переходом на Элидел для поддержания эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление атопического дерматита.
Причины развития дерматита чаще всего генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), климатические условия (сухой воздух),наследственность .
В таких случаях рекомендуют противовоспалительную терапию, например крем комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в день – 10 дней (чтобы снять воспаление), затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней.
Когда покраснение стихнет -на постоянной основе наносить эмолент (например атодерм биодерма) как можно чаще в течение дня и после контакта с водой.
Купание со специальными средствами ( например атопик или масло липикар ИЛИ масло атодерм биодерма) 2 раза в неделю не более 5-7 минут при обострении.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 20-22С.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!
по фото нельзя исключить атопический дерматит

Рекомендуют в таких случаях:
- по возможности очную консультацию детского дерматолога для уточнения диагноза и необходимого объема обследования
- сдать общий анализ крови и кровь на IgE для исключения аллергии, а в идеале - сдать кровь на аллерго панель
- исключить провоцирующие факторы (пищу, добавки, лекарства) (вести пищевой дневник, если не знаете какие)
- снизить контакт с водой на время обострения: не чаще раза в день купаться (лучше ванна); 5-10 мин; вода не горячая; без пены для купания; без мочалки. Не вытирать кожу насухо после купания, только промокнуть
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - крем-мыло

Для лечения в таких случаях рекомендуют:
ОСНОВНОЕ (базовый уход)
- постоянно использовать эмоленты !!!( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д

КУПИРОВАНИЕ ОБОСТРЕНИЯ:
- На тело и конечности - Адвантан крем 1 раз в сутки на 7-10 дней на участки наиболее яркой сыпи
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (если есть сыпь или будет)

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
- зодак 1 р/д на 5-7 дней в каплях по возрасту Или Фенистил (Диметинден) от 1 месяца до 12 лет: 2 капли на кг массы тела (для снятия зуда)

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с атопическим дерматитом
Часто относится к генетическим предрасположенностям
Может повторяться
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Курсом для снятия обострения рассматривают гормоны например адвантан или комфодерм с врачом.
Увлажнение кожи эмолентами регулярно

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендуют сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь фенистил по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам