Беременность 35 недель повышение давления

Была на приема у врача сегодня заключала контракт на роды Впервые тонометр показал высокие цифры давления на одной руке 146/96 На другой меньше значительно 126 /85 Врач дала мне в кабинете допегил сказала либо его , но его нигде не купить либо пить Нифекард xl 30. Я нервничала немного во время приема , в другие приемы у меня было давление нормальное 125/85 где-то в среднем . Сейчас дома начала контроль давления Левая рука показывает 134/96 Я уже на нервах из-за результатов давления может причина в них не очень уже понимаю . Так же очень смущает прием Нифекарда так как пишут что он негативно влияет на ребенка . Чем в итоге снижать себе давление

25 лет
5 Июня ·Просмотров: 198·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Первая линия гипотензивных препаратов при беременности - это все же Допегит. В условиях его отсутствия иногда назначают Нифекард, он разрешен клиническими рекомендациями для применения у беременных. Иногда назначают Амплодипин. Препарат для замены должен подобрать кардиолог или терапевт после очной консультации

Принятый ответ

Здравствуйте
Гестационная артериальная гипертензия, это повышение ад выше 140 и 90. Соответственно, повышение давления было зарегистрировано, что подразумевает очную консультацию терапевта/кардиолога, прием допегита 250 мг 2 раза в сутки с контролем ад утром, в обед и вечером.
Применение препарата Нифекард ХЛ больше походит для терапии экстренного снижения ад, не для постоянного , ежедневного приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Его нет в продаже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нигде нет этого препарата

Если нет , то терапия нифедипином рассматривается только при регистрации повышения ад - 134/96- повышение нижнего показателя. Стоит повторить измерение и при регистрации повышения , принять препарат

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу измерения артериального давления.
При измерении АД необходимо соблюдать следующие правила: положение сидя в удобной позе, рука находится на столе на уровне сердца, нижний край манжеты (ширина 12-13 см, длина 35 см) должен быть на 2 см выше локтевого сгиба, размер манжеты должен соответствовать размеру руки.
АД измеряют в состоянии покоя (после 5 минутного отдыха) 2 раза с интервалом не менее минуты; при разнице ≥5 мм рт. ст. производят одно дополнительное измерение, при этом два последних значения усредняются.
АД измеряют на обеих руках, если оно разное, то ориентируются на более высокие значения.
Безопасным во время беременности считается давление не выше 140/90. Если выше давление не фиксировалось можно продолжить наблюдение. Если цифры давления будут выше вам рекомендуют принимать антигипертензивные препараты, например нифедипин пролонгированного действия. К такомму препарату относится Нефекард, это можно использовать на всем сроке беременности н назначается часто и считается препаратом выбора для беременных. Высокое давление,если оно будет, более опасно для вас и малыша,чем прием нифекард.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли пить новопассит чтобы не нервничать?
Давление странно себя ведет
127 на 94 и 123 на 85 сейчас
Пол часа назад 148 на 95 и 138 на 95

Давление 148 считается повышенным и требует применения антигипертензивных средств.
новопассит можно коротким курсом не более 7 дней,но это не считается лечением повышенного давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пить даже с учетом того что сейчас 127?

Антигипертензивная терапия используется не в момент повышения давления, а на постоянной основе до периода родоразрешения. Если уже ранее фиксировались подъемы давления,то требуется прием препаратов на постоянной основе до родов и в некоторых ситуациях после родов,если также будет повышенное давление.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Ваше волнение. действительно сейчас создалась такая обстановка, что приобрести препарат метилдопа нет возможности на территории РФ.
для начала рекомендуется успокоиться и вести дневник самоконтроля за АД 3 раза в день в спокойном состоянии, с интервалом в 10 минут, если первый раз намерено 140/90ммртст.
Рекомендуется АД не снижать ниже 135/85ммртст, ухудшает кровотоки плода. Можно также рекомендовать суточный мониторинг АД при помощи аппарата(СМАД).
При АД 140/90ммртст и выше можно рекомендовать прием амлодипина 5(10мг) в сутки , требуется согласовать с кардиологом. Или госпитализация в стационар для оценки за состоянием плода и проведения леччения

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваши опасения насчет препарата понятны, однако Нифекард XL (активное вещество — нифедипин пролонгированного действия) является официально разрешенным, безопасным и одним из основных препаратов первой линии для лечения гипертензии у беременных во всем мире. В инструкции часто пишут предостережения, так как масштабные клинические испытания на беременных проводить запрещено, но за десятилетия реальной практики доказано, что он защищает плацентарный кровоток и предотвращает опасные для ребенка осложнения. Разница в цифрах (146/96 у врача и меньшие значения дома) и более высокое давление на левой руке (134/96) на фоне сильной тревоги указывают на наслоение синдрома «белого халата», когда стресс искусственно завышает показатели. Чтобы стабилизировать состояние, рекомендуется начать вести дневник давления (замерять его на обеих руках в спокойном состоянии дважды в день после 5-минутного отдыха), так как именно нижнее (диастолическое) давление 96 мм рт. ст. требует контроля. Если домашние цифры в покое будут регулярно превышать 140/90 мм рт. ст., прием Нифекарда XL станет обязательным для безопасности плода, а при нормальных домашних показателях дозировку можно будет скорректировать.