Образование на коже
Появилась папула или что это не знаю на коже, никак не проявляет себя, не зудит, но в интернете пишут что может быть рак. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно?
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по фотографии данные за подозрительное образование. Так может выглядеть плоскоклеточный рак кожи.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти дерматоскопию у дерматолога. Если подозрения сохраняются, то удаление с гистологией.
Дерматолог предположил моллюск какой-то, ничего не удалял и не брал, посмотрел глазами. Этот прыщ 2-3 мм. Был похожий на ноге, тоже как мурашка выскочил, я содрала мочалкой, выглядит теперь так, дополнила фото. На ощупь тверденький как жировик напоминает. Думаете надо к онкологу или к другому дерматологу?
Возможно да, можно его удалить с гистологией у дерматолога.
Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Визуально образование подозрительно в отношении злокачественной опухоли кожи. В подобной ситуации необходима консультация врача-онколога, с дальнейшим проведением удаления образования в пределах здоровых тканей. Достоверно определить природу образования сможет лишь гистология.
Дерматолог предположил контагиозный моллюск, такое может быть или ошибся? но не удалял и смотрел только визуально. Образование 2-3 мм уже месец-два.
Образование вполне может быть контагиозным молюском, но в любом случае подобные образования обычно не наблюдают. Проводится удаление с последующей гистологией.
Поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста
Был рад помочь)
Здравствуйте. По фото точно поставить диагноз нельзя, но в данном случае возможно доброкачественное образование кожи, например контагиозный моллюск, кератома. Я бы посоветовал очный осмотр дерматолога с дерматоскопией. Если после дерматоскопии останутся сомнения, оптимально удалить образование полностью с гистологией - это и лечение, и точная диагностика.
А он может быть в разных местах? Что то подобное у меня было на ноге, но так как у меня «гусиная кожа» я не сразу придала значение и содрала при скрабировании, сейчас он выглядит как тверденький прыщ к красной точкой внутри, хотя у меня ноги все в красных гусиных точках, как в мурашках. Поэтому когда заметила на ягодице, тоже насторожилась не сразу.. Прием дерматолога смогла записаться только на пн, но уже нагуглила базальную карциному..
Подскажите, если это злокачественные образования, на сколько опасно для жизни? Удаление поможет или надо будет химию проходить?
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям достоверно оценить образование сложно.
Но так вполне может выглядеть доброкачественный процесс, например контагиозный моллюск.
Но на первом этапе проводится осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии.
Если по результатам дерматоскоп мм возникнут сомнения на счёт доброкачественности образования, то в таком случае рекомендуется рассмотреть хирургическое удаление образования.
Если это злокачественное 2-3 мм, это удалят, это и есть лечение, на сколько опасно для жизни подскажите пожалуйста?
Прием дерматолога только в пн.
Удаление является радикальным методом лечения и прогноз благоприятный. Чаще всего после этого никакого дополнительного лечения не требуется.
Благодарю вас!
Принятый ответ
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!