Расшифровка анализа

Мне предстоит прерывание беременности 8-9 недель, методом вакуумной аспирации. По анализам увидела, что у меня обнаружили ВПЧ, на сколько опасно, что предстоит пройти?

Заболевание щитовидной железы
21 год
5 Июня ·Просмотров: 81·Света

Принятый ответ

Здравствуйте, Света!
Прикрепите анализы пожалуйста
При хорошем иммунитете у здоровых молодых женщин вирус самостоятельно уходит из организма. Но при сниженном иммунитете и длительном нахождении в клетках шейки может вызывать дисплазии и даже рак. На данный момент препаратов с доказанной эффективностью нет для его лечения. При обнаружении вируса впч рекомендуется следующая тактика: сдать онкоцитологию шейки, желательно жидкостную и пройти кольпоскопию шейки, при наличии подозрительных участков - биопсия. В дальнейшем при хорошей онкоцитологии рекомендуется контроль жидкостной онкоцитологии 1 раз в год, пцр на впч количественно 14 типов 1 раз в год, кольпоскопия шейки 1 раз в год.
Также для скорейшей элиминации вируса рекомендовано сдать фемофлор-скрин и пройти лечение флоры при необходимости так как на фоне здорового миокробиома влагалища выздоровление происходит быстрее; бросить курить, если есть такая привычка; сдать кровь на ферритин, витамин Д и общий анализ - при наличии дефицитов пройти лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, анализы прикрепила, на сколько я поняла есть разные виды ВПЧ, подскажите по анализам понятно, что именно. И на сколько опасно.

К сожалению данный анализ не показывает, какой именно тип впч обнаружен и в какой концентрации, для этого сдаем в следующий раз именно впч анализ количественно по типам, так как, например, 16 и 18 самые высокоонкогенные и требуют более тщательной диагностики и наблюдения, остальные типы менее опасны.
Сам по себе впч не опасен, но при длительном нахождении может вызывать дисплазии и даже рак шейки.
Поэтому сейчас рекомендовано сдать жидкостную онкоцитологию, пройти кольпоскопию. Если все хорошо - через год повторить впч количественно уже, онкоцитологию и кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите еще пожалуйста в анализе указано в значении «обнаружено», а в референтном диапазоне стоит «не обнаружено», что это значит?

Референтный диапазон это то, как должно быть в норме. В норме впч должен быть «не обнаружен». А первая графа это результат анализа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важно успокоиться и помнить что с ВПЧ живет огромное количество людей на Земле
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, подскажите по анализам понятно ли какой тип ВПЧ? На сколько я знаю есть опасные виды.

Рекомендуют сдать количественный анализ , чтобы точно узнать тип
Возможно один , а возможно и несколько

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо за ответ.

Не за что
Не переживайте пожалуйста

А так вся графа ( все перечисленные типы) являются высокоонкогенными из той строчки где выявлено

Принятый ответ

Здравствуйте. На прерывание беременности - это никак не повлияет, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача это сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, подскажите по анализам видно ли какой тип ВПЧ? На сколько я знаю, есть опасные.

Нет, это значит что какой-то один из вирусов обнаружен

Принятый ответ

Света, здравствуйте!
При обнаружении ВПЧ важно оценить анализа на цитологию шейки матки. Если результат онкоцитологии хороший, то анализа на ВПЧ следует повторить через год.
В следующем году сдать анализ с определением типа ВПЧ, при ВПЧ 16 и 18 типе показано проведение кольпоскопии.
Вирус в большинстве случаем элиминируется и при последующих анализах уже может не определяться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по анализу выявлен из типов ВПЧ высокого онкогенного риска. Какой это конкретно тип из данного анализа не представляется возможным узнать. Более информативно сдать дифференцированный анализ на впч, чтобы уточнить какой конкретно тип вируса имеется. Это может повлиять на тактику. Также нужно сдать (или оценить,уже сданный) мазок на онкоцитологию с шейки матки.
В целом большинство людей в течение жизни сталкиваются с этим вирусом особенно в молодом возрасте и, опять же, у большинства иммунитет с ним справляется и вирус уходит из организма. У некоторых женщин он останется и они как раз таки входят в группу повышенного риска по патологии шейки матки. Но совсем не значит, что обязательно должно что-то произойти, просто за этими женщинами должен быть более пристальный и частый контроль. Препаратов с доказательной эффективностью против впч не существует.
Наличие впч не противопоказание к прерыванию беременности хирургическим способом.
Уточнить тип вируса можно будет после процедуры прерывания беременности в плановом порядке.