УЗИ брюшной полости и травы.
Здравствуйте! Сделала УЗИ брюшной полости (результат прикрепила). Врач назначила пить траву бессмертник песчаный. Прочитала описание: Бессмертника песчаного цветки 30 г - это лекарственный препарат. Цветки бессмертника песчаного содержат флавоноиды, и другие биологически активные вещества Настой цветков бессмертника песчаного оказывает желчегонное (холекинетическое, холеретическое), противовоспалительное и спазмолитическое действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру 2 сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи. Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активизирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника. Применяется в комплексной терапии гепатита, хронического некалькулезного холецистита, холангита, дискинезии желчевыводящих путей, при изменении состава желчи с риском развития желчнокаменной болезни, постхолецистэктомический синдром. Смущает это: Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника. Активизирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника. Подскажите, можно ли с таким результатом УЗИ применять такую траву?
Принятый ответ
Здравствуйте. Мария, просмотрел ваше УЗИ - патологии значимой нет, хотя сгущение желчи и утолщение стенки косвенно говорят о воспалительном изменении. Бессмертник стимулирует желчевыводящую систему и работу поджелудочной. Если у вас были камни в пузыре, воспаление желчных протоков, острый холецистит, панкреатит или выраженная дуоденальная или желудочная язва, его принимать не рекомендуетс, т.к. это может спровоцировать обострение. Но при отсутствии камней, выраженных воспалений (если сейчас нет болей) и при хронических функциональных нарушениях желчных путей траву используют как вспомогательное средство, но только под контролем врача!
Керим, спасибо большое за ответ. А что значит воспалительное изменение? Что в связи с этим нужно принимать?
Гамма-ГТ в анализе была 100. Можно ли Урсофальк / Урсосан?
У вас повышен ГГТ, это указывает на дисфункцию печени или желчевыводящих путей. И вот именно Урсосан, Урсофальк, Урсодез и все их аналоги более безопасны, чем бессмертник.
Понятно, спасибо. А дисфункция печени и путей это опасно? Как это можно вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария ! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ ОБА выявлен застой желчи в желчном пузыре по типу билиарного сладжа (густая желчь). Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Прикрепите протокол биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТПЮ амилаза, щелочная фосфатаза)...
Марина, здравствуйте. Анализы прикрепила. Принимаю бады вит. Д, омега, летицин подсолнечника, инозитол, вит. группы В, магний. Вчера болело немного в правом подреберье.
Добрый день, Мария! Растительные желчегонных типа бессмертника, улучшают отток желчи за счет усиления ее образования. При наличии густой желчи в желчном пузыре на фоне повышения печеночного показателя (ГГТП) по результатам биохимического анализа кров, что говорит о метаболических(обменных) нарушениях), более эффективным считается урсодезоксихолевая кислота. Действие препарата основано на улучшении реологических свойств желчи и гепатопротекции. Рекомендуемая дозировка урсодезоксихолевой кислоты 12-15 мг на 1 кг веса тела в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ выявлены густая желчь (билиарный сладж) без камней и признаков воспаления. В подобных ситуациях чаще применяют препараты урсодезоксихолевой кислоты, поскольку они снижают вязкость желчи и риск образования желчных камней.
По поводу бессмертника, опасаться формулировок в инструкции не стоит. Усиление секреции желчи и повышение билирубина в желчи означает улучшение ее образования и выведения. Стимуляция желудочной и панкреатической секреции у большинства пациентов выражена умеренно и клинически значимых последствий не вызывает. Основным ограничением для желчегонных средств является наличие камней в желчном пузыре.
Поэтому применение бессмертника при таких изменениях допустимо. Но при наличии билиарного сладжа более обоснованным вариантом обычно считают урсодезоксихолевую кислоту, а фитотерапия может использоваться как дополнительное средство.
Елена, спасибо большое за такой подробный ответ. Я прикрепила еще анализ на биохимию. Вчера немного болело в правом подреберье.
По биохимии значимых изменений печени нет, но ГГТ повышен до 100 , что вместе с билиарным сладжем по УЗИ может указывать на застой желчи. Поэтому при таких результатах урсодезоксихолевая кислота выглядит более обоснованным вариантом, чем только фитотерапия. Боль в правом подреберье может быть связана с густой желчью.Если анализ сдавался натощак, желательно дополнительно проверить гликированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы переживаете из-за описания действия бессмертника, но именно эти эффекты и нужны для улучшения оттока желчи и снятия спазмов, что как раз показано при повышенной гамма-ГТ (этот показатель часто указывает на застой желчи. Но все таки в настоящее время обычно рекомендуют вместо трав назначение других препаратов , например урсосан , расчет дозировки 10-15 мг / кг веса 3-6 месяцев и более
Так же высокая глюкоза , рекомендуется дообследование ,сдать гликированный гемоглобин (HbA1c), пройти пероральный глюкозотолерантный тест и проконсультироваться у эндокринолога, а также временно ограничить сладости, выпечку, сладкие напитки. Скажите Пожалуйста ли сейчас тяжесть или боль в правом подреберье, горечь во рту, тошнота?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
ознакомилась с протоколом узи и анализами
Терапия травами, бадами до конца не изучена и не имеет доказательной базы, как поведет себя организм на фоне приема трав - предсказать сложно, поэтому в рамках доказательный медицины рекомендуется избегать использования лечения травами при желчекаменной болезни, при билиарном сладже.
В желчном пузыре есть осадок в нижней трети пузыря, для терапии в таких ситуациях рекомендуется курс препаратаов УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки предварительным курсом 3 месяца, далее проводится контрольное обзорное исследование, можно например повторить узи брюшной полости и биохимию крови ( ггтп) , для оценки эффективности проводимой терапии, при сохранении осадка терапия препаратами УДХК продолжается еще на 3-6 месяцев
Также при данных изменениях рекомендуется:
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- достаточная двигательная активность
- частое дробное питание небольшими порциями -достаточный питьевой режим с избеганием периодов длительного голодания.
ГГТп повышен, препараты удхк эффективны и при повышении печеночных показателей. С учетом повышения уровня глюкозы, дополнительно рекомендуется выполнить анализ крови на определение уровня гликированного гемоглобина, после чего проконсультироваться с эндокринологом.