Стрептодермия? Крапивница?
Здравствуйте! Сын три года. Две недели назад были в деревне. Ребенок бегал по траве. Прибежал в волдырях на ногах и руках, будто упал в крапиву. На лице было просто пятно красное. Через пару дней пятно превратилось в волдыри, затем они лопнули и разнесли содержимое по щеке.Пришли ко врачу, врач поставила крапивницу(сын аллергик). Прописали зодак. Я поняла, что это не крапивница по гнойному содержимому волдырей и корочкам на лице.Мазали фудицином. После того, как корочки сошли стали мазать комфодермом. Результата нет( что это и что делать? Может это ожог от растения/ борщевика?
Принятый ответ
Ульяна, здравствуйте!
Ожог борщевиком действительно нельзя исключать по фотографиям и описанию, но может быть и другим растением
А какие фотографии соответствуют тому, что сейчас на коже лица ребенка, можете уточнить?
Добрый день! Последняя фотография, сделала ее только что, где прикрыт глаз
На фото еще намного хуже смотрится, чем это есть в жизни. Но в любом случае, результата от лечения нет( один врач сказал, что это крапивница, другой что это импетиго. Мажем, а видимо не тем(
Сейчас корочка получается есть, верно?
Нет, корочки нет. Просто красная кожа
Наверное, не в том порядке у меня фото отображаются
Теперь поняла какое фото, на по порядку видимо отображаются🙏🏼
Это похоже на поствоспалительное пятно сосудистое + пигментное
Для восстановления вероятно понадобится время
Важно в этот период защищать кожу спф кремом перед выходом на солнце
Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,03% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней или до месяца
Спасибо🙏 то есть это был ожог, осталось пятно от него, верно? На солнце выходить можно, но с спф? Или вообще лучше не выходить?
Это опасно? Очень переживаем ( останется на всю жизнь?
К врачам ходили, как видите бестолку, ставят вообще не тот диагноз
Да, примерно так вероятнее всего было
Да, выходить можно с спф, желательно с 11:00 до 15:00 (часы высокой солнечной активности) не быть на солнце
Обычно не остается, даже если останется вдруг - корректируется с помощью фототерапии в более взрослом возрасте
Опасным не считается, но, конечно, лучше наблюдать очно в динамике
Спасибо большое 🙏 значит мажем только элиделом, все остальное отменяем?
Сегодня напшикала еще пантенолом, который от ожога
Цикапласт В5+ был бы тоже хорош сюда
Комфодерм не нужно на лицо, по данным фото для Фуцидина уже тоже показаний не вижу
Рада была Вам помочь!
Цикапласт есть
Отлично
Спасибо большое 🙏 мыться можно? Мочить, умывать
Можно, но не размачивать долго
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото действительно нельзя исключать ожог от растения.
В такой ситуации при болезненности используется нурофен до 3 раз в сутки 3-5 дней,
Местно может наноситься cica-крема для купирования раздражения - цикальфат / цикапласт 2-3 раза в сутки.
Если участок будет мокнуть, покрываться желтой мокнующей корочкой - тогда используются антибактериальные мази фуцидин / бондерм 2 раза в день 7 дней.
Рекомендуется избегать контакта кожи с прямыми лучами солнца, не выходить на улицу с 11 до 17, носить кепку / панамку.
За полчаса до выхода из дома наносить спф 50.
Добрый день! Большое спасибо 🙏 есть дома цикапласт б5+, подойдет? Уже не мокнет, корочкой не покрывается, остались просто красные пятна. Не должно же больше мокнуть? Фудицином мазали около 3х дней, пока не прошли корки
Это опасно? Останется навсегда?
Да, отлично, подойдет!
Предсказать дальнейшее развитие однозначно, конечно, невозможно, но с большей вероятностью при уходе не должно мокнуть,
Это проходит, но первые недели пигментация может быть заметна
Спасибо вам огромное! Начинаем лечиться
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, на фотографии действительно нельзя исключать ожог от борщевика
Старайтесь избегать прогулки в пик солнечной активности (с 11 до 16 часов)чаще находитесь в тени, Отправляясь на прогулку, выбирайте свободную одежду, максимально укрывающую тел, пользоваться спф 50, носить головной убор
В таких случаях обычно рекомендуют
Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.
Добрый день! Большое спасибо🙏 купим элидел. Подскажите, пожалуйста, это опасно? Останется навсегда?
Как правило , не опасно
Обычно проходит бесследно
Главное наносить спф, чтобы не было пигментации
Спасибо вам большое! Будем защищаться и лечиться
Растите здоровыми и счастливыми!
Еще дома есть неотанин, он вместо элидела не подойдет?
Нет
Он послабее
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Ульяна, добрый день
Ознакомилась с фото
Действительно по предоставленной информации нельзя исключать ожог борщевиком, для него как раз таки характерно возникновение волдырей , пузырей с последующим вскрытием.
Вполне пораженная кожа могла бвть подвернута наслоению вторичной бактериальной инфекции.
В подобных случаях гормональные кремы на кожу лица не рекомендованы к использованию
Обычно для регенерации кожных покровов в области лица могут быть использованы ЦИКа средства, такие как цикольфат /цикабио или цикапласт В 5 Бауме , трижды в день точечно на пораженный участок
Большое вам спасибо 🙏 цикапласт б5 есть. Советуют еще элидел, нужно купить, или можно без него?
Это пройдет? Уже две недели лечим, но не тем(
Элидел тоже очень хорошо подходит в подобных случаях, подавляет воспаление.
Их можно даже комбинировать , элидел 2 раза в сутки используется , обычно коротким курсом , в среднем 5-7 дней, цикопласт можно наносить через 2 часа после элидела, и использовать далее - более длительно, до 2 -3 недель для полного восстановления кожи
Увы , ожоги от ядовитых растений могут проходить длительно.
Спасибо вам большое🙏 будем следовать вашим рекомендациям
Скорейшего восстановления!
Добрый день! По моему, чуть получше стала кожа, прикрепила новое фото. Не знаю, как не выпускать на улицу, плачет, хочет гулять. Может с спф можно выходить?
Добрый вечер, да, конечно, можно гулять, наоборот , свежий воздух будет благотворно влиять на кожу, только не рекомендуется в активные часы ( с 12- до 16)
Детский спф всегда рекомендовано наносить в летнее время в активные часы ультрафиолета
Спасибо вам большое!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию очень похоже на фотоожог от борщевика или другого фототоксичного растения. Борщевик содержит сок, который под действием солнца вызывает ожоги с волдырями, гнойным содержимым и долго заживающими корочками. Крапивница не даёт гноя и лопающихся волдырей это подтверждает ваши сомнения.
Комфодерм не лечит фотоожог, он лишь снимает воспаление, но не убивает инфекцию, если она присоединилась и на лице его не рекомендуют наносить
Фуцидин (антибиотик) мог помочь при вторичной инфекции, но сам ожог остаётся.
Рекомендуют осмотр дерматолога .
Если на коже остались мокнущие участки используйте водные растворы антисептиков (например, Мирамистин, Хлоргексидин) и заживляющие средства (Бепантен, Декспантенол).
Обязательно исключите солнце на эти участки кожи (носите закрытую одежду, солнцезащитный крем SPF 50+).
Добрый день! Спасибо вам огромное. Я так и поняла, что это ожог. Корочек нет, мокнущих ран нет, остались только красные пятна
Намазала лицо цикопластом б5, муж поехал в аптеку за элиделом. Постараемся не допускать солнце, но это лицо, сложно его скрыть полностью
Подскажите, пожалуйста, не должно остаться навсегда?
Обычно все проходит если соблюдать рекомендации которые выше написала
Большое вам спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу и беспокойство! Ознакомилась с фото, Можно предположить ожог борщевиком, для него характерно образование пузырей под воздействием солнца, но как правило пузыри прозрачные, не должны содержать гноя, и при вскрытии не разносятся по коже, новых очагов не должно быть. В рекомендациях-защита от солнца, пользоваться спф кремами.
Можно еще предположить бактериальную( стафилококковую или стрептококковую) инфекцию- поскольку у ребенка идет распространение по щеке. В таких случаях назначают антибактериальную мазь.Подскажите, как ребенок себя чувствует? есть ли еще распространение?
Здравствуйте! Да, другой врач предположил стрептодермию. Лечили фудицином, гной, мокнущая рана, корочки прошли, остались красные пятна
Распространения больше нет, на щечку жалуется пару раз в день, но не сильно. Беспокоит больше нас, выглядит жутко(
Может, это и ожог, и еще добавилась инфекция? Но мы ее пролечили, как я понимаю
Так же мазали комфодермом
Хороший признак, что распространения нет
Понимаю вас, что выглядит жутко
Подскажите, сейчас щека не мокнет? Выглядит сухой?
Нет, не мокнет, кожа сухая
Если инфекция, то она будет распространяться дальше. Поэтому наблюдайте
На данный момент можно мазать цикапласт в5, он успокаивает и заживляет кожу
Спасибо вам огромное! Да, мажем цикопластом и купили элидел
Отлично
Поправляйтесь 🙏 Всего доброго
Всего доброго! Спасибо большое!
Долго будет заживать? Молчить нельзя?
Заживление зависит от регенерации ткани, индивидуально все
Умываться можно, просто не горячей водой, и кожу аккуратно промакивать, а не тереть
Поняла, спасибо!!
Добрый вечер, Ульяна
Да, кожа выглядит лучше. Спф 50 наносите
Спасибо! Спф наносим. Ничего страшного, если с спф гулять?
можно гулять
С 12-15 лучше воздержаться , когда самый пик солнца
Спасибо большое!
Пожалуйста 🙏 поправляйтесь
Всего доброго!