Кашель у ребенка.
На протяжении 10 дней ребенка(возраст 1.3 г) беспокоит кашель, без температуры, без соплей. 3 раза вырывала от того, какой он был сильный(именно во сне). Когда спит, ощущение будто нос полон соплей и все это во рту и ребенок этим давится. Но нос чистый, соплей нет. Когда бодрствует, кашель очень редкий, очень мучает в ночное время. Обратились к врачу. Сначала к педиатру, затем к лору, далее на УЗИ органов брюшной полости. Педиатр послушал, легкие чистые, направили к ЛОРу, сказали проблема с носиком. ЛОР спросил есть ли аллергики в семье,(муж аллергик) , осмотрел и сказал, что нет ничего критичного, аденоиды первой степени, и, что от них не будет такого кашля, прописал Деринат, промывание носа и зодак + сдать Риноцитограмму и узи желудка, подозревал ГЭРБ. Сделали узи, по узи увидели сброс, написали в заключении: эхо признаки минималоного ГЭР. Далее педиатр назначил анализы, подозревала по симптомам Микоплазму, результат пришел отрицательный, с-реактивный белок тоже в норме(результаты анализов приложу). Подскажите пожалуйста, как в данном случае поступить, гастроэнтеролог прописала фосфалюгель 5 дней(даем как 2 дня) . Ребенок очень мучается с этим кашлем.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию жалоб вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки. Выделений из носа может и не быть, слизь стекает по задней стенке глотки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Но, не исключается и гэрб, если после приёма курса препарата Фосфалюгель будут улучшения, тогда это гэрб причина кашля.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель может быть связан с постназальным затеком по задней стенке глотки. Рекомендуют спать с приподнятым головным концом.
Промывание носика перед сном и утром с гипертоническим раствором, слизь убирать аспиратором.
Если гастроэнтерологом назначенно лечение гэрб рекомендуют принимать препарат и оценить эффект от лечения.
В комнате рекомендуют поддерживать микроклимат: увлажнять до 55-60 %, температуру воздуха поддерживать 18-21С.
Я поняла вас. А на счет результата анализа риноцитограммы, не могу разобрать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами симптомам можно предложить проявление постназального затека из носа. Слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и кашель. При этом насморка как такового может не быть.
В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
-промывать нос морской водой, лучше использовать гипертонический раствор морской воды
-сон с приподнятым головным концом кровати (положить дополнительно подушку или под матрас плед)
-обязательно поддерживать оптимальные условия в доме, это температура воздуха 20-22 градуса и влажность около 50-60 %, сухой и тёплый воздух будут усиливать проявление кашля.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам можно предположить затек слизи по задней стенке носоглотки на фоне хронического насморка/аденоидита плюс минимальный гастроэзофагеальный рефлюкс, который усиливает ночной кашель. В крови не видно признаков серьезной инфекции нет, микоплазма отрицательная. В риноцитограмме видно местное воспаление слизистой с отеком, такое как раз может давать ощущение “сопли в горле” и кашель именно лежа.
Фосфалюгель при небольшом рефлюксе обычно дают коротким курсом, параллельно советуют не укладывать сразу после еды, приподнять изголовье кровати, не давать много молочного и сладкого на ночь. Для носа в подобных случаях оставляют регулярное промывание солевым раствором, при выраженном отеке ЛОР обычно подбирает интраназальный стероидный спрей по возрасту, а не только Деринат. Зодак можно использовать курсом, если есть склонность к аллергии.
Ночной кашель без температуры и с чистыми легкими обычно не требует антибиотиков, но при продолжении симптомов дольше 3-4 недель советуют повторный очный осмотр ЛОР и гастроэнтеролога, иногда дообследование на рефлюкс.
Подскажите, кашель усиливается ближе ко времени укладывания или через несколько часов после сна, и бывает ли что он возникает сразу после питья или еды?
Принятый ответ
Добрый день. Не увидела результаты общего анализа крови. Не сдавали? Для чего проходили обследование на лактазн недостаточность?
Срб в норме
По риноцитограмме больше данных за инфекционный насморк. Не аллергический.
Гэрб может быть причиной кашля
Особенно, если кашель сухой и усиливается после еды, в горизонтальном положении.
Обычно, при гэрб назначают эзомепразол
С 1-11 лет доза 10 мг в сутки
Наблюдение с гастроэнтерологом