После чекапа выявили отклонения в анализах - нужны ли доп.исследования?
Собаке 8,5 лет - босерон, мальчик, кастрирован, привит, борд и весел, никаких симптомов не видно, Пошли просто на чекап - сдали кровь и сделали эхо сердца. После эхо ему сразу выписали ветмедин (5мг 2 раза в день), пьем. По анализам есть небольшие отклонения АЛТ (76,2), мочевины (9,4), лимфоцитов (38) и тропонина I (0,42). Нужно ли проводить доп.исследования типа узи брюшной полости, ЭКГ или повторного эха сердца? Он очень боится узи, особенно лежать на столе, нам приходится держать его вдвоем. Не хотим ему лишний стресс создавать
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом хочется отметить, что вы большие молодцы, что провели профилактический чекап, даже несмотря на отсутствие жалоб. Именно так многие сердечные заболевания удаётся выявить на ранней стадии, когда животное ещё чувствует себя хорошо. По представленному ЭХО-КГ действительно описаны снижение систолической функции, дилатация левого желудочка и начальные признаки застойных изменений, поэтому назначение пимобендана (Ветмедин) выглядит обоснованным и соответствует современным подходам к лечению собак с дилатацией и снижением сократимости миокарда. По анализам лимфоциты 38% сами по себе не являются значимым показателем, поскольку диагностическое значение имеет прежде всего абсолютное количество лимфоцитов, а не их процентное соотношение. АЛТ повышен незначительно (76,2), мочевина повышена на десятую часть и подобные изменения нередко встречаются даже у клинически здоровых собак и без других существенных отклонений обычно требуют лишь контроля в динамике. Повышение белка сердечной мышцы (Тропонин I) не является диагнозом, а лишь указывает, что миокард испытывает нагрузку или повреждение. В вашем случае результат 0,42 хорошо укладывается в картину уже выявленных изменений сердца и не требует какого-то отдельного лечения помимо терапии основного заболевания. ЭКГ может быть полезна только если есть подозрение на аритмии (обмороки, слабость, приступы, перебои в работе сердца). При отсутствии таких симптомов она не является обязательной. Для собак старше 5 лет оптимально проходить профилактический осмотр, общий и биохимический анализы крови каждые 6 месяцев, а контрольное ЭХО-КГ выполнять примерно раз в 6–12 месяцев либо раньше при появлении кашля, одышки, снижения активности или других симптомов.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По результатам ЭХО сердца у Гарма- расширена полость левого желудочка и снижена сократимость. Повышенный уровень тропонина в крови как раз подтверждает, что сердечная мышца испытывает перегрузку. Ветмедин сейчас необходим.
Также есть другие отклонения по крови, слегка повышены мочевина и АЛТ, но полноценного повода искать проблему в печени или почках сейчас нет. Необходимо просто следить за ними в динамике и обязательно контролировать уровень потребляемой жидкости. В норме собака должна выпивать из расчета 30–50 мл воды на 1 кг веса в сутки.
Через 3–4 недели, когда организм адаптируется к препарату, нужно будет сделать повторное ЭХО сердца и сдать контрольные анализы крови (включая тропонин), чтобы оценить ситуацию в динамике.
Также желательно провести ЭКГ. Для этого собаку НЕ нужно укладывать на стол и тем более на спину, чтобы не создавать лишний стресс. ЭКГ прекрасно снимается в положении стоя/ сидя, датчики просто цепляют на кожу, и процедура занимает буквально 2–3 минуты.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. Собакам и кошкам после 7 лет лучше делать УЗИ брюшной полости ежегодно даже при нормальных анализах и отсутствии жалоб, в качестве диспанцеризации. В качестае успокоительного обычно используют гапентин, габетабс или экспресс-успокоин по инструкции за 2 часа до исследования. Отклонения по крови незначительные, такое изменение АЛТ считается небольшим, и может быть клинически незначимым. Функцию почек лучше доисследовать по анализам мочи (ОКА мочи, сдается свежая моча, хранить не более 2х часов, не первая порция, чтобы исключить влияние выделений из препуция на анализ), моча на соотношение белок/креатинин (собранная за 3 мочеиспускания, хранить в хололильнике). Желательно проверить почечные показатели ( мочевина, креатинин, фосфор) в динамике, через 3-4 месяца. Изменения лимфоцитов тоже не значимы, так как абсолютное количество лимфоцитов в норме. Тропонин настораживает. Лучше ЭКГ сделать. Снимки УЗИ сердца интерпретации не подлежат, не понятно, что именно на каких кадрах меряли, если есть протокол ЭХО, приложите, пожалуйста, к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначение Ветмедина в данном случае абсолютно оправдано. Мочевина может быть чуть повышена из-за высокобелкового рациона или легкого обезвоживания. Это не требует специфического лечения, только контроля через 3–6 месяцев. ЭКГ НУЖНА.При расширении левых отделов сердца и повышенном тропонине у крупных собак часто возникают нарушения ритма, которые нельзя увидеть на УЗИ. ЭКГ делается стоя или лежа, это быстрее и менее инвазивно, чем УЗИ. УЗИ брюшной полости НЕ ПРИОРИТЕТНО. По анализам крови нет признаков острой патологии печени, почек или селезенки. Если у собаки хороший аппетит, нормальный стул и нет рвоты, это исследование можно отложить, чтобы не создавать лишний стресс, который вреден при его сердечных показателях.Повторное ЭХО (УЗИ сердца).Обычно делается через 3–6 месяцев после начала приема Ветмедина, чтобы оценить динамику (уменьшились ли камеры сердца и улучшилась ли сократимость). Раньше смысла нет. Контроль ЧДД (частоты дыхательных движений) во сне. Это самый важный домашний тест. Когда собака спит, считайте количество вдохов в минуту. Норма до 27–30. Если стабильно выше повод для внепланового визита к кардиологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных анализов крови явных отклонений не отмечается. Изменения со стороны сердца являются основанием для применения ветмедина. Явной необходимости в дополнительном обследовании на данный момент не вижу, в подобных случаях важно контролировать состояние в динамике - каждые 3-6 месяцев повторно проводить исследование сердца.