Плохое самочувствие у мамы

Здравствуйте! Моей маме 42 года года, в последнее время она себя нехорошо чувствует, где-то месяца два примерно. Как это началось, я отправила её на диспансеризацию по омс. Она все сдала: общий анализ крови, анализ кала на скрытую кровь, флюорографию, ЭКГ, ТТГ, маммографию, онкоцитологию, ВПЧ, узи малого таза, холестерин вроде ещё и глюкозу. Все в норме. Только в экг у неё была какая-то гипертрофия левого желудочка, что-то такое, но врач сказала, что это ничего страшного, просто накануне у неё было давление повышенное. Поэтому так. То есть все ок, но лучше ей не стало. У неё были приливы какие-то, потливость, сердцебиение сильное, отсутствие аппетита, вес теряет. Была также после диспансеризации у невролога, тот ей назначил тералиджен по 1 т. на ночь. На вторую неделю приема приливы ушли, сердцебиение не так сильно, но кушать ей вообще не хочется, прям через силу. Я очень переживаю за маму, не понимаю, что это. В интернете уже страшного начиталась про надпочечники, про желудок, ещё что-то. Что это? Что может быть? Что ещё сдать ей, что делать нам? Ей ещё открыли направление на гормоны (фсг, амг и т.д.), она сдала, но непонятно, пременопауза это или нет. Ждем результаты. Как будто для 42 лет рановато менопауза. Ко всему же она не набирает вес, а теряет. Что это может быть, помогите, пожалуйста. У неё также недавно был стресс (потеряла работу), но уже не стрессует из-за этого. Стрессует уже из-за своего самочувствия, тоже мнительная. Очень переживает теперь, начиталась тоже в интернете про страшные диагноз. Также сегодня делала узи брюшной полости и забрюшинного пространства . Там все чисто, но немного плохо было видно поджелудочный хвост из-за газообразования. Но все сказали нормально. Скажите, можно по уже сданным анализам понять, что это или ещё что-то надо? Что-То с желудком? Спасибо!

Нет
22 года
5 Июня ·Просмотров: 180·Анонимно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно, что часть жалоб действительно может быть связана с перименопаузой или гормональными колебаниями. Результаты ФСГ и других гормонов помогут лучше оценить ситуацию.
Также длительный стресс можнт вызывать так называемые тревожные или соматоформные расстройства. Косвенно в пользу этого говорит улучшение приливов и сердцебиения на фоне тералиджена.
Обычно в такой ситуации дополнительно рекомендуют биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ, общий белок, альбумин, креатинин), ферритин, С-реактивный белок, а также очную консультацию гинеколога после получения гормонов.
С учетом нормальных результатов диспансеризации, вероятность серьезного заболевания выглядит невысокой. Если снижение веса выраженное или продолжается, может потребоваться ФГДС для исключения заболеваний желудка.
Пока по описанию скорее сочетание гормональной перестройки и последствий стресса, но потерю веса желательно объективно оценить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, какие-то страшные заболевания по типу рака желудка или поджелудочной в таком случае исключены? Маловероятны? Или симптомы подходят? Если сделать просто ФГДС, это показывает страшные заболевания или надо делать обязательно с биопсией? Просто я прям очень сильно переживаю, что это что-то страшное. Ко всему же мама сама по себе тоже очень мнительная и сейчас сама уже тоже накрутила себя, думая о плохом. Может, из-за этого также аппетита нет, что тревога по поводу здоровья. Но выйти из этого состояния она уже не может, постоянно думает об этом и волнуется. Уже не знаем, к каким врачам пойти и что сдавать ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по поводу веса: сейчас она весит 53.600 (сегодня утром взвешивалась). За полтора месяца около 5 кг потеряла и кушать не хочет. Ест, но через силу как бы. При этом болей в животе нет, рвоты тоже. Тошнота не явный симптом. Была чуть-чуть, когда нервничала, но в целом особо не жалуется

По представленным данным рак желудка или поджелудочной железы выглядят маловероятными. Для таких заболеваний обычно характерно не только снижение аппетита и веса, но и другие признаки. Тем более уже выполнен достаточно большой объем обследований. Потеря около 5 кг за 1,5 мес на фоне отсутствия аппетита и постоянной фиксации на самочувствии тоже вполне может происходить.
Если тревога сохраняется и существенно влияет на аппетит и качество жизни, может быть полезна консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Скажите, пожалуйста, стоит ли сейчас идти к гастроэнтерологу и делать ФГСД? Я знаю, что там есть просто ФГСД, а есть с биопсией. Какой нужен маме? Ещё у неё бывает иногда жидкий стул, но она не прям часто ходит, просто иногда бывает. И какой-то дискомфорт в животе

Прямых показаний для ФГДС по представленным данным нет. Но с учетом снижения аппетита и потери веса консультация гастроэнтеролога и выполнение ФГДС могут быть полезны для дополнительного исключения патологии верхних отделов ЖКТ.
Начинают с обычной ФГДС. Биопсию берут не всем подряд, а при выявлении эрозий, язв, атрофии, подозрительных участков или других изменений слизистой. Если во время исследования врач увидит показания, биопсию можно взять сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а кишечник надо как-то проверять?

Срочной необходимости в обследовании кишечника не видно. Анализ кала на скрытую кровь отрицательный.Периодический жидкий стул и дискомфорт в животе сами по себе не являются специфичными признаками серьезного заболевания кишечника. На данном этапе более логично дождаться результатов гормонального обследования, выполнить биохимический анализ крови и при желании пройти ФГДС. Дальнейший объем обследования будет зависеть от полученных результатов и динамики симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот сегодня пришел результат по гормонам. Все в норме (пролактин, фсг, эстрадиол), но Амг написано что не в норме. «Анализ выявил сниженный уровень АМГ: <=1,2
Это говорит о том, что у вас низкий запас яйцеклеток, способных к оплодотворению. При таком значении АМГ вероятность зачатия естественным путем крайне мала». Вот так было в ЕМИАС написано. Но я почитала, как поняла, это не пресенопацза, если остальные гормоны в норме. Это просто показывает, что менопауза может быть ранней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или что-то неверно понимаю?

Снижение АМГ лишь говорит о том, что запас яйцеклеток уменьшен. Сам по себе низкий АМГ не объясняет потерю веса, снижение аппетита или другие жалобы и не указывает на какое-либо серьезное заболевание. Поэтому полученный результат скорее не меняет общую картину и не объясняет нынешние жалобы мамы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С высокой долей вероятности можно предположить что состояние вызвано генерализованной тревогой или соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы на фоне гормональной перестройки. Вы зря исключаете стресс , так как потеря работы и переживания о здоровье запускают тот же механизм «бей или беги», что дает сердцебиение, потливость и отсутствие аппетита. Потеря аппетита это классический побочный эффект Тералиджена в первые недели, и это сейчас главный виновник того, что мама не хочет есть и теряет вес. Страшные болезни которых вы боитесь, обычно видны на тех УЗИ и анализах крови, что она сдала, там всё чисто)

По уже сданным анализам можно понять, что грубой органической патологии нет. Направление на ФСГ и АМГ абсолютно правильное. Для 42 лет это НЕ рано

Сейчас рекомендуется вернуть аппетит и убрать тревогу о болезни. Маме важно понять, что потеря веса здесь следствие отказа от еды, а не болезни. Организм истощается от нехватки калорий, а не от опухоли.

Сколько именно килограммов она потеряла за эти 2 месяца (примерно)?Кроме отсутствия голода, у неё есть дневная сонливость или заторможенность может ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У неё заторможенности нет, есть как будто рассеянность, концентрации нет. За последние полтора месяца потеряла около 5 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При этом нет ни рвоты, ни какой-то сильно выраженной тошноты. Может, немного иногда подташнивает из-за стресса, возможно, тоже, не знаю. И дискомфорт бывает в желудке будто, но болей никаких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот сегодня пришел результат по гормонам. Все в норме (пролактин, фог, эстрадиол), но Амг написано что не в норме. «Анализ выявил сниженный уровень АМГ: <=1,2
Это говорит о том, что у вас низкий запас яйцеклеток, способных к оплодотворению. При таком значении
АМГ вероятность зачатия естественным путем крайне мала». Вот так было в ЕМИАС написано. Но я почитала, как поняла, это не пресенопацза, если остальные гормоны в норме. Это просто показывает, что менопауза может быть ранней. Или я что-то неверно поняла?

Да ,сниженный АМГ при нормальных ФСГ, эстрадиоле и пролактине это не пременопауза и не менопауза сейчас, а просто низкий овариальный резерв. Это значит, что яйцеклеток в яичниках осталось меньше, чем должно быть в вашем возрасте, и это действительно может привести к более раннему наступлению менопаузы в будущем, но не говорит о её начале прямо сегодня.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего у Вашей мамы депрессивное расстройство на фоне стресса, возможно вес она теряет из-за плохого аппетита и апатии.
Необходимо проверить витамин Д, ферритин, витамин в6. Вы все правильно делаете, обследуете маму, невролог назначил хороший препарат.
В похожих случаях назначаются препараты магния, общеукрепляющая витаминотерапия.
Если было бы что-то с желудком и кишечником, у нее бы болел живот, была бы тошнота, нарушение стула, скрытая кровь в кале была бы положительная.
А у Вас по анализам она отрицательная, но если есть подозрение можно сдать гастропанель натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Спасибо большое! Ну вот сегодня пришел результат по гормонам. Все в норме (пролактин, фог, эстрадиол), но Амг написано что не в норме. «Анализ выявил сниженный уровень АМГ: <=1,2
АМГ вероятность зачатия естественным путем крайне мала». Вот так было в ЕМИАС написано. Но я почитала, как поняла, это не пресенопацза, если остальные гормоны в норме. Это просто показывает, что менопауза может быть ранней. Или это не так работает?

АМГ показывает приближение к менопаузе, резерв яйцеклеток снижен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанной ситуации, маловероятно, что симптомы связаны с желудочно-кишечным трактом. Тем более, учитывая, что общий анализ крови без воспалительных изменений, кал на скрытую кровь отрицательный, и по УЗИ органов брюшной полости нет каких либо значимых и подозрительных изменений.
Наиболее вероятно, что имеется тревожное расстройство и реакция на перенесенный стресс.
Приливы, потливость, сердцебиение, тревожность, нарушения сна, снижение аппетита и потеря веса нередко встречаются как при гормональной перестройке, так и при тревожных расстройствах. Тем более, в пользу этого говорит и то, что на фоне тералиджена приливы и сердцебиение уменьшились.
Дополнительно, я бы рекомендовала оценить уровень ферритина, витамина В12, витамина Д, С-реактивный белок. При нормальных этих показателях, и отсутствии симптомов со стороны ЖКТ, дальнейшее дообследование желудочно-кишечного тракта, как правило, не целесообразно.
Стоит тогда обратиться к неврологу /или к психиатру, для коррекции тревожного расстройства