Урчание в животе

расшифровать по анализам гастропанель предложить лечение

70 лет
5 Июня ·Просмотров: 100·людмила

Принятый ответ

Здравствуйте . Уровень гастрина меньше единицы может говорить о повышенной кислотности . Так же у вас пепсиноген 1, пепсиноген 2 и их соотношение в норме, что с высокой вероятностью описывает здоровую слизистую оболочку желудка с сохраненной кислотопродукцией без признаков атрофии. Но гастропанель к сожалению косвенный метод обследования , который может давать погрешности.
Что из жалоб вас беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Владимировна Портнова
Клиент

большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Владимировна Портнова
Клиент

что посоветуете от повышенной кислотности

Обычно при повышенной кислотности Рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы , например эзомепразол (нексиум) по 20 мг утром за 30 минут до еды на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Владимировна Портнова
Клиент

надо принимать только месяц, а что дальше

Этого времени обычно достаточно, чтобы слизистая восстановилась.

Гастроскопию вы делали когда то?
Боли в животе, изжога есть ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По гастропанели признаков атрофического гастрита нет: пепсиноген I 85,7, пепсиноген II 9,3 и их соотношение 9,2 находятся в пределах нормы. Антитела к Helicobacter pylori отрицательные. Низкий гастрин-17 чаще всего указывает на повышенную кислотопродукцию желудка.
Этот анализ оценивает состояние слизистой желудка, а урчание чаще связано с кишечником- синдромом избыточного бактериального роста , особенностями питания, непереносимостью отдельных продуктов, нарушением моторики кишечника или функциональными расстройствами ЖКТ. По остальным анализам существенных отклонений не выявлено. Признаков воспалительного процесса нет: С-реактивный белок в норме, общий анализ крови без значимых изменений. Отмечается лишь небольшое снижение уровня железа.
Если основная жалоба связана с урчанием и вздутием живота, обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР. Для уменьшения симптомов в подобных случаях часто применяют тримебутин 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 4 недели. При выраженном газообразовании возможно применение симетикона 80 мг 3-5 раз в день или Метеоспазмила по 1 капсуле 2-3 раза в день курсом 2-4 недели. Также желательно временно ограничить продукты, усиливающие брожение: бобовые, большое количество сладостей, свежую выпечку, газированные напитки, виноград и сухофрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Владимировна Портнова
Клиент

большое спасибо за такой развернутый ответ, По Вашему мнению надо делать гастроскопию или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна Владимировна Портнова
Клиент

По анализам гастроскопия не выглядит обязательной.От повышенной кислотности лечение требуется только при наличии симптомов. Если бывают изжога, кислый привкус во рту, жжение за грудиной, обычно применяют ингибиторы протонной помпы, например рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 2-4 недели или эзомепразол 40 мг утром 2-4 недели.
Если жалоб со стороны желудка нет, а есть только урчание, то лечить повышенную кислотность по одной гастропанели обычно не требуется.

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: снижения уровня гастрина 17 может говорить о повышенной кислотности желудка либо об атрофическом процессе, но в таких случаях дополнительно рекомендуется рассмотреть гастроскопию с тестом на хеликобактер для оценки состояния слизистой оболочки желудка, чтобы определить тактику действий. Обычно гастропанель рассматривают после гастроскопии, в качестве дополнительной диагностики функции клеток желудка

Принятый ответ

Добрый день,Людмила.
По результатам гастропанели выявлено снижение гастрина 17, такое может быть на фоне приема ИПП(Омепразол, Рабепразол и тд), также на фоне атрофии слизистой оболочки антрального отдела желудка, что часто бывает следствием хеликобактерного гастрита. Ранее лечили ли вы хеликобактер? Если нет, то может быть рекомендован:
- 13С уреазный дыхательный тест (подготовка: 14 дней не принимать ИПП(Омепразол, Рабепразол и т.д) и 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол). Проходили ли вы ЭГДС?