Час назад сковырнула прыщ в брови, по ощущениям прыщ был уже сухой, сковырнув решила выдавить, вышел жёлтый подсохший прыщ, но вышел трудновато.

Час назад сковырнула прыщ в брови, по ощущениям прыщ был уже сухой, сковырнув решила выдавить, вышел жёлтый подсохший прыщ, но вышел трудновато, пошла кровь. Минут сразу отработала хлоргексидином, и наложила левомиколь. Вспомнила, что в таких местах опасно давить прыщи и началось, минут через 5-10 после того, как выдавила его, заложило ухо, не сильно, но ощущается заложенность, начал болеть висок, далее скула, кожа как-будто бы сильно стянута. Возле прыща сосудистая сетка, очень переживаю за последствия. У меня тревожно- депрессивное расстройство, поставленное психиатром. Я очень боюсь списать все на тр, и пропустить реальные симптомы, сейчас немного успокоилась, но скула прямо горит. Сейчас пойти к врачу не могу, сижу с ребенком, у которого орви. Голова тоже вся напряжена. Может ли в таком случае быть менингит или сепсис? Кто-то из врачей писал, что все эти симптомы указывают на сепсис, и в практике у него человек умер через неделю. Я только начала бороться с ипохондрией и случилось это. Пол лица онемело, голова кружится, перед глазами все расплывчато, что я сейчас могу предпринять? Прикрепила фото. Нужно ли пить антибиотик, поможет ли это вообще? 2 дня назад была сильная головная боль. Сейчас по ощущениям вся горячая, как и лицо. Температура уже несколько лет 37,2.

28 лет
5 Июня ·Просмотров: 264·Юлия

Добрый день, Юлия.

По фото вообще не видно ничего опасного. Маленькая поверхностная точка после выдавливания. Глаз не заплыл, бровь не отечна, кожа вокруг спокойная

Рекомендуют сейчас просто
обрабатывать хлоргексидином 2-3 раза в день,
Левомеколь тонким слоем 3 дня,
Не трогать и не проверять каждые 5 минут,
не читать всякие страшилки про сепсис

Если бы начиналось настоящее опасное воспаление, Вы бы увидели нарастающий отек, сильную красноту, болезненность при касании, температуру ухудшение состояния

Постарайтесь сегодня поменьше акцентировать внимание, потому что тревога от этого только усиливает симптомы. Здоровья Вам 🙏 все выглядит спокойно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока наносила левомиколь ватной палочкой, при прикасании боли нет, но вот все эти ощущения стянутости кожи лица, ухо, скула болит, пугает, что это все в этой же части, где выдавлен прыщ, если бы это все было с другой стороны или с обеих же, сразу бы списала на ТР.

Продолжайте спокойно обрабатывать место хлоргексидином и Левомеколем
Указал Вам выше что бы было, если что-то шло не так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извиняюсь за свою назойливость, но не могу заснуть, пока не уточню. Я прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста, к сожалению, качество не передает всей ситуации, на веке много сосудов и прыщ проходит прямо на одном из сосудов. Пытаюсь себя отвлечь от ситуации, но волнение берёт своё, выпила нурофен и нимесил, голова болит, не проходит, скорее всего из-за стресса, но если голова так и не пройдет, через какое время нужно уже насторожиться? Также дома у всех орви, кроме меня, как назло, и не понятно из-за чего же все таки болит голова и скула. Ещё раз извиняюсь за позднее обращение!

По этим фото все по-прежнему выглядит спокойно.

Настораживаться стоит не из-за самой головной боли, а если появятся температура выше 38,5 рвота, сильный нарастающий отек глаза или века, резкая болезненность самого прыща
Тогда обратиться на очный осмотр к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо Вам большое!

Рад помочь, Юля 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Добавила 2 фотографии последние, посмотрите, пожалуйста, также на фото под веком немного припухло, кожа вокруг над глазом и под глазом также до сих пор стянута и где она стянута,все эти места чешутся. Всю ночь просыпалась от того, что и ранка чесалась, я ее не трогала. Нормально ли, что веко под глазом припухло? Может ли быть такое, что внешне ранка выглядит нормально, а при выдавливании что-то да попало в сосуд, который находится под прыщем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла ещё один момент, сам прыщик после каждой обработки щипит.

Здравствуйте, по новым фото ситуация выглядит даже спокойнее, чем вчера. Я не вижу признаков опасного воспаления. Ничего страшного нет, всего лишь этап восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за Ваши ответы! Ранка, действительно выглядит спокойно, а вот голова и висок с этой стороны просто раскалываются.

На здоровье, связь вообще маловероятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!!

Принятый ответ

🙏🙏🙏

Здравствуйте. Ничего плохого у вас нет ., просто ранка , без признаков воспаления . Можно обрабатывать хлоргексидином или спиртовыми салфетками ., чтобы она подсыхала , руками трогать не надо. Если чувствуйте незначительный отек , можно на ночь выпить супрастин. Антибиотики в этом случае не нужны. Сепсиса у вас точно нет. Выздоравливайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ! Приложила новые фотографии, посмотрите пожалуйста, это как танка выглядит сейчас. На фото не видно, но пугает что прямо под прыщем идет сосуд, именно из-за этого и паника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также, подскажите, пожалуйста, выпила нурофен, немисил, но голова не проходит, сильно понервничала, что можно принять от боли? И если боль не пройдет, когда нужно начинать беспокоиться?

Думаю что головная боль не связана напрямую с ранкой. Причин множество ., для начало необходимо померить температуру тела и давление. Если все в норме и прием НПВС ( нимесил и др) не дают эффекта . То начните с приема терапевта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо! А через какое время можно успокоиться, что это точно не дело в прыще? Если он внешне спокоен, то менингита или сепсиса быть не должно?

Ничего критичного я не вижу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Юлия, здравствуйте!
Визуально ничего страшного нет — не переживайте.
Необходимости в приёме антибиотиков нет. От слова «совсем».
Обработки хлоргексидином или «Зилекса» будет достаточно.
Более ничего не давите, не ковыряйте.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий, добрый вечер! Извиняюсь за свою назойливость, но не могу заснуть, пока не уточню. Я прикрепила фото последние, посмотрите, пожалуйста, к сожалению, качество не передает всей ситуации, на веке много сосудов и прыщ проходит прямо на одном из сосудов. Пытаюсь себя отвлечь от ситуации, но волнение берёт своё, выпила нурофен и нимесил, голова болит, не проходит, скорее всего из-за стресса, но если голова так и не пройдет, через какое время нужно уже насторожиться? Также дома у всех орви, кроме меня, как назло, и не понятно из-за чего же все таки болит голова и скула. Ещё раз извиняюсь за позднее обращение!

Никакой взаимосвязи между прыщом и головной болью нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бы дело было в прыще, получается, уже были бы более серьёзные симптомы? На данный момент, прыщик просто щипит и чешется. Головная боль не проходит и таблетки не убирают эту боль. Немного припухло веко под глазом, на последнем фото видно. Кожа над глазом, под глазом и само веко как-будто натянуто, температура 36,9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за обратную связь! Хочется полностью для себя закрыть этот вопрос с прыщем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И последний вопрос, если внешне прыщ спокойный, не могла ли при выдавливании инфекция попасть в сосуд, который находится прямо под прыщем? Или тот же самый сепсис или менингит может произойти только если сама ранка в плохом состоянии? Также, само припухшее веко снизу чешется, нормально ли это?

Принятый ответ

Ни сепсису, ни менингиту взяться не откуда.
Отёчность, почёсывания и т.п. на фоне выдавливания могут сохраняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое! Постараюсь теперь отпустить ситуацию!

Добрый день. Судя по фото признаков воспаления и нагноения не видно. Больше похоже на заживающий инфильтрат. Выдавленная жидкость, это серозная жидкость, не гной. Серозная жидкость может быть при заживающих инфильтратах.
Переживать не нужно. Сепсиса или менингита от этого не будет. То что онемело пол лица и неприятные ощущения, это скорее всего психосоматика. Из за выдавливания такого не будет.
Рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день, до полного заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ильнур,доброе утро! Дмитрий, добрый вечер! Я прикрепила фото последние, посмотрите, пожалуйста, к сожалению, качество не передает всей ситуации, на веке много сосудов и прыщ проходит прямо на одном из сосудов. Пытаюсь себя отвлечь от ситуации, но волнение берёт своё, выпила нурофен и нимесил, на утро голова болит именно над бровью, но не тае как вчера, проходит, если голова так и не пройдет, через какое время нужно уже насторожиться? Также дома у всех орви, кроме меня, как назло, и не понятно из-за чего же все таки болит голова и скула. Всю ночь просыпалась от того, что чесалась ранка,я ее не трогала. Может ли ранка быть внешне нормальной, но инфекция при этом попала в сосуд на веке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила 2 фотографии последние, посмотрите, пожалуйста, также на фото под веком немного припухло, кожа вокруг над глазом и под глазом также до сих пор стянута.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото имеется небольшой инфильтрат в описанной области без признаков нагноения после травматизации

✅В подобной ситуации рекомендовано это место не греть и не давить
Место отрабатывать раствором водного хлоргексидина , затем наносить мазь фуцидин 2-3 раза в сутки 2 недели
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки после еды 3-5 дней с обезболивающим и противовоспалительным эффектом

Если увеличивается отёк и покраснение, повышается температура или усиливается боль - рекомендуется очный осмотр хирурга в срочном порядке
Риска развития сепсиса и менингита в подобной ситуации нет

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за Ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, если бы дело было в прыще, получается, уже были бы более серьёзные симптомы? На данный момент, прыщик просто щипит и чешется. Головная боль не проходит и таблетки не убирают эту боль. Немного припухло веко под глазом, на последнем фото видно. Кожа над глазом, под глазом и само веко как-будто натянуто, температура 36,9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Небольшой отек может носить временный характер после выдавливания, но головная боль с этим не связана

Нет, риска развития сепсиса в подобной ситуации нет, а небольшой зуд возможен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!!

На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, доброе утро! Не могли бы Вы посмотреть, пожалуйста, последнее фото. Сегодня проснулась, увидела прящик прямо под нижней губой, но не знаю чем его обрабатывать, вокруг него краснота, которая уходит до губы, на фото со вспышкой менее видно красноту. Опять же, переживаю из-за его расположения.

Доброе утро
Фото посмотрел
Тактика такая же, наносить можно фуцидин
Главное не давить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такая краснота вокруг не означает, что что-то из прыща уже попало внутрь? Все вокруг спокойные, только с краснотой.

Краснота - признак небольшого воспаления вокруг прыща
Так должно быть, на фоне лечения она станет меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!!

Принятый ответ

На здоровье