Дексаметазон при ГВ

Не спадала температура 40, в приемном покое сделали укол в состав которого входил препарат декса 8, я спросила терапевта можно ли продолжать кормить грудью, мне сказали, что да. Но я потом почитала, что он противопоказан при ГВ. кому верить? От одного укола не будет последствий? Или прекратить ГВ на какое то время. Ребенку 16 дней. Переживаю очень. Кормила один раз через час после укола

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Дексаметазон разрешен при ГВ, низкий риск вреда
Вы можете самостоятельно проверять совместимость на сайте e-lactancia.org
Данный сайт зарубежный, они проводили больше исследований чем в РФ, поэтому источник более чем достоверный

Принятый ответ

Здравствуйте! Один укол никак не навредит, не волнуйтесь, совместим с ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете продолжить ГВ, данный препарат дексаметазон совместим с ГВ. Врач был прав. Можете посмотреть на сайте е-лактация.

Дарья, здравствуйте. Главное, не переживайте. От одной инъекции этого препарата ничего плохого для ребенка не будет. Что касается курсового лечения, то в нашей стране приоритетными являются указания в инструкции, в том числе с юридической точки зрения.
Если врач дает рекомендации вопреки инструкции, значит он готов взять на себя ответственность за это решение. Назначение препаратов минуя указания инструкции у нас допускаются, но через врачебную комиссию. В любом случае, какому источнику Вы будете доверять больше, решать Вам.