Анализ ПСА

Здравствуйте. Мужчина - 65 лет, результаты ПСА: Общий - 6,09 Свободный - 1,53 Соотношение - 25,11% В прошлом году, в феврале 2025 года общий ПСА был - 1,6. Запись на трузи и врачу только на следующей неделе. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность онкологии? Нужна ли биопсия?

Гипертония
65 лет
5 Июня ·Просмотров: 95·Минигале

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты пса не стоит принимать как точное заключение, о наличии рака. Повышение Пса показывает лишь то, что с предстательной железой не все в норме и требуется дообследование.
Соотношение пса общего и свободного хорошее, но при этом повышен пса общий. При этом емть варианты наличия аденомы предстательной железы, хронического простатита. Без проведения трузи лучше не загадывать. Решение о необходимости проведения биопсии предстательной железы так же можно будет принять при необходимости по результатам трузи или после прохождения мрт органов малого таза с внутривенным контрастированием.

Принятый ответ

Добрый вечер. ПСА также реагирует на воспаление в простате и зависит от объема железы, без ТРУЗИ можно только загадывать, нужно посмотреть по ТРУЗИ объем, подозрительные очаги и потом принимать решение касательно биопсии

Принятый ответ

Добрый вечер. ПСА -это не только онкомаркер воспаления, но маркер воспаления и может быть ложно повышен на фоне активного воспаления в предстательной железе.
В любом случае ,учитывая повышенный уровень , рекомендуется обследование:
-ОАМ
-микроскопия секрет предстательной железы
-МРТ органов малого таза с контрастом
При наличии патологического очага по результатам МРТ,решается вопрос с биопсией предстательной железы, по результатам которой определяется окончательный диагноз.