Боль в пальце
Добрый день ! Не знаю к какому специалисту Обращаться с данной проблемой , так как не до конца пойму проблему свою ! Пол года назад, когда я находилась на 30 неделе беременности у меня возникла жгучая боль на руке , возле указательного пальца-вздулась и посинела Вена, я намазала гепариновой мазью и вроде прошло! Я подумала что это тромб , но гинеколог сказала что наврядли , возможно сустав ! Но сустав не болел , я давила , болей не было ! Мне показалось что возможно я надавила себе когда переключала коробку передач на машине ! Потому вроде все прошло ! Сейчас спустя пол года , опять вернулась боль , но теперь она постоянная и ноющая в этом же месте ! Вена выпирает немного, боль ноющая как будто по всей руке отдает ( или я уже себя накрутила ) но не приятные ощущения в этом месте и как будто слабость в руке ! Мне не понятно -это заболевание вен ,или это суставы воспалились , куда идти какие обследования проходить не знаю , подскажите ! Вообще что это может быть.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на сосудистое событие ,локальный флебит, микротромбоз поверхностной вены или разрыв мелкого сосуда (синдром Ахенбаха) из-за повышенного давления на фоне беременности и механического трения, учитывая , что сейчас симптомы вернулись, стали ноющими и сопровождаются ощущением слабости и отдачи по всей руке, здесь могут наслаиваться две разные проблемы.
Причинами могут быть:
1. Постфлебитический синдром или локальный варикоз вен кисти. После воспаления стенка вены в этом месте могла истончиться и деформироваться. Сейчас, когда вена снова выпирает, в ней может происходить застой крови или вялотекущее воспаление, дающее постоянную ноющую боль.
2. Туннельный синдром (невропатия) или сдавление нерва. Возле указательного пальца и в области запястья проходят ветви срединного и лучевого нервов. Хронический отек тканей вокруг вены или зажим нерва в узком анатомическом канале могут давать ту самую отдачу по всей руке и субъективное ощущение слабости, онемения или бессилия в кисти.
3. Тендовагинит (воспаление сухожилия). Сухожилия, управляющие указательным пальцем, проходят в непосредственной близости от поверхностных вен. Их вялотекущее воспаление после нагрузок часто имитирует боль в руке, которая усиливается при монотонных движениях (например, удержание руля или смартфона).
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Уздг вен верхних конечностей (конкретно кисти и предплечья).
2. Консультация флеболога и невролога
Также не греть , не делать грубый массаж и временно снизить нагрузку .
Я прикрепила фотографии , на внешний вид как будто всё в порядке! Я так понимаю если бы это были проблемы с венами , выглядело бы более отечно и цвет был другой ? Значит больше вероятность неврологическая ?
Да, все верно, с большей вероятностью причина неврологическая, но вены исключить также стоит.
Просто я сейчас лечусь у невролога Пояснично-крестцовый остеохондроз позвоночника.
Вертеброгенная люмбалгия, ст обострения. От принимаемых препаратов НПВС боль легче не становится , может тогда все же Вены? Хотя мне кажется что у меня уже основание большого пальца тоже болит
Да, в такой ситуации всё указывает на то, что проблема локализна именно в руке сосуды или местные нервы, а не связана с позвоночником.
Та ситуация полгода назад на 30-й неделе беременности когда вена резко вздулась, посинела и жгла могла оставить после себя повреждение сосудистой стенки или глубокий микротромб.
Поэтому стоит все же исключить
Хорошо, тогда сделаю узи вен !
Да, обязательно🙏🏼❤️
Спасибо🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить несколько причин :
- заболевания вен. Вздутие вены и боль могут быть связаны с варикозным расширением вен, тромбофлебитом. В таком случае рекомендуют узи сосудов с последующим консультацией флеболога .
-невропатия. Слабость в руке и иррадиация боли могут быть связаны с защемлением нерва . В таком случае может потребоваться электронейромиография - при подозрении на поражение нервов с последующей консультацией невролога .
Я прикрепила фотографии , на внешний вид как будто всё в порядке! Я так понимаю если бы это были проблемы с венами , выглядело бы более отечно и цвет был другой ? Значит больше вероятность неврологическая ? Хотя Сейчас как раз прохожу лечение у невролога Пояснично-крестцовый остеохондроз позвоночника.
Вертеброгенная люмбалгия, ст обострения. От принимаемых препаратов НПВС боль легче не становится, значит это не неврология ?
Во время приема НПВС болевой синдром должен был сойти . Все- таки лучше сделать узи сосудов . На фото показана поверхностная вена , она не плохая . Но глубокие сосуды посмотреть тоже надо .
Поняла , спасибо , обязательно сделаю !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Исходя из описания могу предположить проявление Туннельного синдрома(синдром запястного канала)
Это состояние когда происходит сдавление срединного нерва в узком анатомическом канале на запястье.
Описанные вами симптомы с наибольшей вероятностью схожи с данной проблемой.
Также во время беременности из-за гормональных перестроек и задержки жидкости часто возникает отек тканей, в том числе внутри запястного канала. Это и приводит к сдавлению нерва. После родов обычно это проходит, но может вернуться из-за бытовых нагрузок ношение ребенка, неудобное положение рук при кормлении.
Поэтому в таких случаях максимально рекомендуют на какой-то период разгрузить данную конечность,а также очно посетить невролога.
Подскажите пожалуйста вы кормите грудью ?
Грудью не кормлю !
Да, Вы правы. Если бы это была сосудистая патология, например тромбоз, то визуально картина была бы совершенно другая , был бы отек кисти или пальца, синюшность, покраснение и повышение температуры кожи по ходу вены.
В данном случае предполагаю что боль имеет все таки невропатический характер.
К сожалению НПВС на нее практически не действуют, так как отек давит на нерв, и возникает болевой ответ . Для такой боли нужны препараты, снимающие нейропатическую боль Габапентин( рецептурный препарат) и покой данной конечности для нормальнизации состояния примерно до 1 месяца
А если не применять препараты , чем можно помочь ? Меновазин ? Или эластичным бинтом забинтовывать ? Оставить руку в покое сложно, это рабочая рука
Да неплотная фиксация бинтом
Поняла , большое спасибо !🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить поверхностный тромбофлебит вены кисти руки
Также возможны :
⚪️ Теносиновит - это воспаление сухожильного влагалища
⚪️ Ганглиевая киста - это образование возле сустава , которое давит на ткани
⚪️ Синдром де Кервена - это воспаление у основания большого пальца
Беременность повышает свертываемость крови , у беременных чаще возникают тромбофлебиты
Поверхностный тромбофлебит верхних конечностей требует УЗДГ вен . Лечение чаще всего НПВС местно , антикоагулянтная терапия
В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию флеболога. Если нет такого специалиста в вашем городе - хирург
Обследования:
1. УЗДГ Вен верхних конечностей
2. Коагулограмма
3. Д-димер
4. Общий анализ крови
Сейчас дома :
Не греть и не массировать больное место , так как это может усилить воспаление
Можно прикладывать холод через ткань на 15 минут несколько раз в день
Продолжать пользоваться Гепариновой мазью
А если это тромб , он может оторваться ? Я почувствую это ?
Визуально кожа нормального цвета , нет отека , визуально нет признаков острого тромбоза глубоких вен нет
Поверхностный тромб Вене руки не может оторваться и попасть в легкие , анатомия ему это не позволяет
Иногда при синдроме Де Кервена НПВС боль не снимают
Вот сегодня у меня еще начались неприятные ощущения у основания большого пальца и стала ноющая боль по всей руке появляться
Ранее не делали УЗИ никогда этой области?
Этой нет !
Принятый ответ
Здравствуйте. При беременности и лактации часто может быть недостаток витаминов особенно нейротропной группы В1+В6+В12, важно контролировать их уровень в крови и также не допускать дефицита железа и его депо (это снабжение клеток кислородом) и кофакторов гемопоэза В9 + В12, также магний (стабильность нервного волокна и физиологический антагонист кальция, который отвечает за сокращение включая спазмирование мышц).
Из анализов сейчас актуальны Общий анализ крови, крови на ферритин, В1,В12, В9, В6, магний, витамин Д, УЗДГ Вен верхних конечностей, коагулограмма, Д-димер.
Носите фиксатор запястья, особенно на ночь, чтобы поддерживать запястье в нейтральном положении. Регулярно выполняйте массаж для оттока жидкости и щадящие упражнения, описанные ниже. Уменьшите общую отечность, соблюдая следующие правила: употребляйте меньше соленой пищи, важно отдыхать лежа в течение дня, поднимайте ноги, когда сидите, носите компрессионное белье. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо , поверю на дефициты !
Здоровья и Удачи!