Беременность на ранних сроках
Доброго времени суток! В декабре была зб на 7-8 неделе. Узнала на скрининге в 12 недель. Никаких симптомов не было. Делали чистку. По обследованию плода сказали была какая то инфекция. Сейчас, в мае, забеременела снова. Последние месячные были 26 апреля. 30 апреля закончились. Приходят обычно стабильно, без задержек. Овуляция была примерно с 10 по 12 мая. 24 мая показало слабую полоску. Потом через несколько дней полоска стала ярче. Сейчас 11 день задержки( по гинекологическому сейчас 5 недель и 5 дней. От овуляции и па 3 недели и 4 дня примерно) . Сдавала хгч 28 мая. Был 310. Спустя неделю, 4 июня, хгч стал 2044. Инвитро. Была на узи 3 июня, увидели только плодное яйцо 7*5 мм. Сказали что очень маленькое и очень отстаёт. Примерно на 2-3 недели. Придти на контрольное через недели 2. Хгч в динамике 24, 72 часа у меня нет возможности сдавать. У нас в городе только ращ в неделю принимают такие анализы и отправляют в другой город. Симптомов беременности у меня никаких. Даже когда была беременность до этого замершая, была тошнота и грудь болела. Сейчас же ничего совсем, только тяжесть иногда в животе. Очень переживаю. Неужели опять что то не так? Все стандартные анализы сдавали, вроде всё в порядке было. К врачу пойду только на следующей неделе. И то что он мне скажет?! Ждите контрольного узи и приходите. У нас обычно так. Помогите разобраться, пожалуйста. Очень переживаю и очень хотим малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! У вас хороший прирост хгч, в норме он увеличивается более чем на 60% каждые 48часов, у вас идет полное удвоение, что говорит о прогрессирование беременности. По узи определяется плодное яйцо, что соответствует малому сроку беременности, очень часто при поздней овуляции, имеется небольшое расхождение в сроках ,в таких случаях рекомедуется контроль узи через 7-10 дней для визуализации эмбриона и сердцебиения. На данный момент все в пределах нормы, нужно постараться успокоиться и начать прием витаминов: фолиевая кислота 400-600 мгк 1 раз в день, йодомарин 200мг, витамин д 2000 ед.
Добрый вечер! Возможно ли такое, что по гинекологическому сроку в 5 недель и 5 дней пя соответствует только 2-3 неделям? И говорят что прирост хгч должен быть в 1.5-2 раза за сутки. У меня же намного ниже. По витаминам, принимаю Фемибион 1.
Прирост хгч в норме увеличивается каждые 48часов, а не 24 часа,более чес на 60%, у вас полное удвоение по результатам хгч
Если овуляция была поздняя, то эмбриональный срок от акушерского может отличаться более чем на 2-3 недели
Дарья, поняла вас. Спасибо большое за ответы 🙏 Буду надеяться что всё хорошо.
У вас все в норме, удачи вам!)
Благодарю🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина ! Не переживайте, прирост ХГЧ хороший , беременность развивается. По узи тоже ничего подозрительного, вероятнее всего была поздняя овуляция. В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить узи в динамике через 10 дней .
Анна, добрый вечер! Овуляция была 10-11 мая. В этот же день и был половой акт. Отслеживала тестами.
К сожалению, тесты на овуляцию обладают низкой информативностью, поэтому на них не стоит ориентироваться
Спасибо! Очень буду надеяться что действительно всё хорошо и будет развиваться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Понимаю как тревожно, но сейчас нет никаких причин для переживаний. При ХГЧ более 1000 ожидаемо увидели Плодное яйцо в полости матки, желточный мешок ждём до размера плодного яйца 13 мм, Эмбрион и сердцебиение через 14 дней, после того как увидели плодное яйцо в полости матки
ХГЧ больше сдавать не имеет смысла, уровень может замедляться и не даст никакой информации, после визуализации плодного яйца в полости матки развитие беременности оцениваем только на УЗИ.
Развитие беременности сейчас полностью зависит от жизнеспособности Эмбриона. Верить в своего малыша. По этому планировать УЗИ через 14 дней, 18 июня, если очень тревожно можно повторить раньше, через неделю, чтобы убедиться что появился желточный мешок.
Принимать Фолиевую кислоту, йод, витамин д, по возможности минимизировать стрессы. Все должно быть хорошо!
Ольга, благодарю вас за такой развернутый ответ! Принимаю фемибион1. Очень надеюсь на хорошее развитие дальнейших событий 🙏
Отлично, гулять, высыпаться, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты. Здоровый, жизнеспособный Эмбрион обязательно будет развиваться!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая ваш анамнез с замершей беременностью, текущий рост ХГЧ с 310 до 2044 за неделю является хорошим показателем, а размер плодного яйца 7×5 мм на узи 3 июня полностью соответствует сроку 5 недель и структуре ХГЧ, опровергая слова врача о критическом отставании на 2–3 недели, так как при поздней овуляции (11–12 мая) реальный эмбриональный срок сейчас составляет чуть более 3 недель, а отсутствие симптомов и токсикоза является вашей индивидуальной нормой, поэтому контрольное УЗИ через две недели будет самым информативным шагом для оценки динамики.
Благодарю вас за такой отличный и содержательный ответ! По поводу безсимптомности переживаю, потому что в прошлую беременность были. Грудь болела и периодическая тошнота. А тут ничего совсем. Сегодня только появились какие то небольшие схваткообразные боли весь вечер. До этого боли как будто желудок. Врач сказала что на фоне беременности может быть обострение гастрита. Но вот что за схваткообразные сегодня, непонятно. В общем очень переживаю по всем этим поводам. Так хочется малыша. Уж не 25 уже всё таки.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
По представленным данным пока нет убедительных признаков неразвивающейся беременности. ХГЧ вырос за 7 дней. Такой рост не идеальный для оценки динамики, потому что анализы сданы слишком далеко друг от друга, но сам по себе он положительный. На УЗИ 4 июня визуализируется плодное яйцо в полости матки. Для срока ~ 3 недель от овуляции это вполне может быть нормальной картиной. Тем более исследование выполнено трансабдоминально, а на таких ранних сроках оно значительно менее информативно, чем трансвагинальное УЗИ. Отсутствие тошноты, болезненности груди и других ощущений ничего не говорит о жизнеспособности беременности. Наличие или отсутствие симптомов не используется для оценки прогноза. Самая вероятная причина расхождения сроков - поздняя овуляция и очень ранний срок беременности. В таких ситуациях рекомендуют контрольное УЗИ через 7–10 дней от последнего узи. За это время уже должен появиться желточный мешок, а затем эмбрион с сердцебиением. Именно повторное УЗИ даст ответ на главный вопрос. Пока картина соответствует очень ранней маточной беременности.