Не прошел цистит

Около 2 недель назад после нескольких дней активной половой жизни появились симптомы цистита: жжение после мочеиспускания, частые позывы, мочеиспускание малыми порциями и ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Около недели назад однократно приняла Монурал, на несколько дней стало лучше, но затем симптомы вернулись. Сейчас сохраняются частые позывы, жжение и дискомфорт после мочеиспускания, мочеиспускание малыми порциями, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Температуры, озноба, боли в пояснице и крови в моче нет. Прикрепляю анализы. Что выпить? Через 2 дня еду на море, хочется более быстрое лечение.

Полипы эндометрия, гастрит
26 лет
5 Июня ·Просмотров: 219·Евгения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам общего анализа мочи признаки воспаления мочевыводелительной системы, учитывая симптомы, наиболее вероятно, что в уретре и мочевом пузыре. Монуралом часто не долечиваются, так как требуется не мочиться после приёма препарата не менее 6ти часов.
В подобных случаях хороший эффект могут дать противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней. Уросептики, например нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней после еды, растительные препараты, содержащие клюкву, д маннозу и витамин Д, например Цистениум по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Если симптомы будут появляются вновь, то учитывая, что начало симптомов после полового акта, потребуется дообследование: посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, пцр мазок фемофлор со слизистой влагалища, узи мочевого пузыря с определением остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Я пила монурал на ночь. Нифурател — это растительный препарат или антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Можно ли повторно выпить монурал?

Нифурател - антибактериальный препарат, уросептик. Антибиотик, действующий преимущественно при воспалении урогенитальных органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А монурал лучше не пить повторно?

Можно, но если были соблюдены условия приёма препарата, а эффекта нет, то не стоит. Значит препарат не был эффективен и нужно будет подобрать другой препарат.
Монурал относится к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А фурамаг можно? Как-то уже им лечилась. Какая дозировка и сколько дней?

Фурамаг по 50 мг принимается 2 или 3 раза в день в зависимости от массы тела в течение 7-10ти дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Масса тела — 49 кг

Если фурамаг то можно по 50 мг 3 раза в день 1й день, после по 50 мг 2 раза в день до 7ми дней.
Большая дозировка не требуется.

Добрый день. В ОАМ действительно имеются признаки воспаления в мочевыводящей системе, в идеале надо сдать бак посев мочи и потом начинать лечение, как правило, в таких ситуациях рекомендуют фурамаг по 2т3р/д, 7-10 дн, уронекст по 1 пакетику 1р/д, 7 дн, феназалгин по 2 т 2р/д, 2 дня, питьевой режим не менее 2-3 литров

Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания можно предположить ,что имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-цистит и нализ мочи подтверждает данное предположение
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Исключить острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.

Здравствуйте
По анализу мочи есть признаки инфекции нижних мочевых путей лейкоциты 20–30 в поле зрения, положительная лейкоцитарная эстераза, нитриты положительные, умеренное количество бактерий. Это соответствует острому циститу.
Учитывая, что после однократного приема Монурала симптомы вернулись и сохраняются уже около 2 недель, повторять его самостоятельно сейчас не лучший вариант. Желательно сдать посев мочи до начала нового курса антибиотика, если это еще не сделано.
Если беременности нет и не планируется в ближайшем цикле, одним из вариантов первой линии является нитрофурантоин 100 мг 2 раза в сутки 5 дней.
Для уменьшения боли и жжения можно использовать НПВС (например, ибупрофен при отсутствии противопоказаний), а также увеличить объем жидкости до 1,5–2 л в сутки, если нет ограничений по здоровью.
Также нужно понимать, что даже после правильно подобранного лечения неприятные ощущения в области мочевого пузыря и уретры могут сохраняться еще 2–4 недели. Это связано с тем, что воспаленная слизистая восстанавливается не сразу. Если анализы нормализуются, а симптомы постепенно уменьшаются, это не обязательно говорит о неэффективности лечения.
Если через 48–72 часа от начала терапии улучшения не будет, появится температура, боль в пояснице или кровь в моче необходим очный осмотр врача.

Доброго времени суток.
Анализ мочи активно воспалительный. Монурал в последнее время не всегда эффективен.
В подобных случаях оправдано использовать уросептики нитрофуранового ряда, например Макмирор. Обычно применяется по 200 мг три раза в день 7 дней.
Растительные уросептики, например Канефрон Н. Применяется по 2 таб 3 раза в день 10 дней и более.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой. Отвары мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать