Родинка на спине

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, мою родинку на спине. Она точно не первый год, не беспокоит никак. Можно ли загорать с ней? Я вообще загаром не увлекаюсь, очень давно не загорала, но собираюсь на юг в отпуск... Спасибо за ответы.

29 лет
5 Июня ·Просмотров: 152·Инна, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально на фото обычный меланоцитарный невус, это доброкачественное образование. С точки зрения онкологии нет ничего настораживающего.
В солнечное время года, особенно при пребывании на солнце, рекомендуется на все открытые участки кожи наносить солнцезащитное средство с индексом spf50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, Василий Михайлович! Большое спасибо за быстрый ответ. А крем можно наносить прямо на родинку? Просто когда-то слышала, что их ничем нельзя мазать...

Принятый ответ

Пожалуйста))
Был рад помочь

Да, крем/солнцезащитное средство можно наносить прям на родинку, это безопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по фотографиям данные за пигментный невус. По фотографии тревожных признаков нет.
Подобные образования рекомендуется смотреть в дерматоскоп у дерматолога.

Здравствуйте.

У вас абсолютно доброкачественный меланоцитарный невус, не меланома и в нее не перерождается даже под воздействием солнца.
Рекомендации по загару общие, загорать до 11:00 и с 15-16 вечера, использовать SPF 50 и более.
Никаких противопоказаний ехать на море нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, Рамета Арсеновна! Большое спасибо за ответ. А крем с спф можно наносить на саму родинку, их можно мазать?

Принятый ответ

На здоровье 🙏
Да наносить крем можно и нужно на сам невус)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать эпидермо-дермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому
Воздействие солнца для невусов не опасно, но потенциально опасно для обычной кожи
И поэтому важна защита от солнца! Избегают прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), используют головные уборы, защитные средства с SPF50

Здравствуйте, по фотографии больше данных за доброкачественный невус, подозрений на меланому нет, загар с такой родинкой не противопоказан, но следует придерживаться общих правил предосторожности, обязательно использовать spf-крема с защитой 50+, избегать активного загара, находится на солнце лучше до 11 и после 15, во избежании солнечных ожогов и перегрева