Консультация дерматолога /

Зуд и покалывание кожи — вопрос №1735760

Здравствуйте уважаемые врачи
Прошу консультации, пятый день нахожусь на отдыхе в тёплой стране
Обгорел на солнце, точнее сильно загорел, обгорел лоб и нос
Сегодня ночью были очень неприятные ощущения, а именно по всему телу, абсолютно в разных частях тела, начиная от спины заканчивается руками и ногами, возникали приступы часотки. Т е возникает некое покадылывание, щекоатние с разной локализацией, постоянно хочется чесать эти места, одновременно в 3-4 местах, порой ощущения, что кто то мелкий по мне ползает и так всю, ночью
Утром такое продолжилось
Что это может быть, реакция на загар, тогда почему спустя столько дней, основной загар получил в первые два дня
Что может такое?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александр, здравствуйте! А на коже есть какие либо высыпания?
Клиент
Юлия Юрьевна, отсутствуют полностью

Клиент
Юлия Юрьевна, вообще то на ногах что то есть, будто следы от укуса комара
Но они не чешутся не беспокоят, фото добавил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зуд может быть реакцией на солнце, потому что после воздействия ультрафиолетовых лучей на кожу вырабатывается в большом количестве гистамин.
Также зуд может быть связан с пересушиванием кожных покровов.
Рекомендую:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Исключить пищевые аллергены- цитрусовые, красное, орехи, мед, морепродукты, сладкое.
После купания ополаскиваться под душем, после увлажнять кожу эмолентами - Авен ксеракалм, Адерма Экзомега или Липикар.
Избегайте чрезмерной инсоляции с 12-16 часов, используйте крем с SPF 50.
Главное что кожа чистая нет никаких высыпаний на ней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото посмотрела, похоже на укусы насекомых. Можно обработать Хлоргексидином и сверху Фенистил гель или Псилобальзам. Но если не беспокоют, можно ничем не обрабатывать, пройдут самостоятельно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Бепантен 2 раза в день. Удачи
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Это укусы.

Вечером Комфодерм К 5 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Ничего страшного не вижу
Это укусы насекомых внешне
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней от ля рош позе в отделе косметики есть в аптеке
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Александр!Доброе утро.Укусы насекомых.Лечение:Мазь Афлодерм 2 раза в день,3 дня.Будьте здоровы .
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это реакция сосудов и рецепторов на избыточное солнчное излучение. Не переживайте, это пройдет, возникает в зимний период года, когда кожа закрыта от солнца и вы резко даете большую дозу солнца не нашей полосы.
Внутрь: цетиризин по 1 таблетке в сутки, 7 дней.
Рекомендую применять спф крем с фактором защиты 50 после каждого купания и раз в 2 часа. Беречь кожу от солнца, закрывать одеждой.
Наружно: аэрозоль с бетаметанозоном или крем на ночь, 3 дня( снимет зуд).
Крем с пантенолом или пенка 2 раза в день, до нормализации.
Также на фото следы от укусов, на них будет дополнительно воздействовать цетиризин.