Свист и хрип
Здравствуйте. Нам 3 недели, кесарево, ребёнок на искусственном кормлении. Очень часто при кормлении издаётся свист и хрип. Такое ощущение что у него забит нос или горло что ему тяжело сосать смесь. Он останавливается, делает паузу, а когда начинает сосать снова появляется свист хрип. После кормления то же самое. Пока ждём когда отходит воздух. Хрип им и свистим. Спали всегда хорошо. Второй день спим беспокойно и на выдохе тоже свист промежутками. Иногда спит спокойно, тихо. Очень переживаю, что это у ребенка. Вдруг ему воздуха нехватает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваше беспокойство понятно свист и хрипы у новорождённого при кормлении пугают. Но чаще всего это не опасно.
Самая вероятная причина ларингомаляция (слабость хрящей гортани). Она даёт свист на вдохе, усиливающийся при кормлении и беспокойстве. Проходит самостоятельно к 1–1,5 годам. В покое и лёжа на животе дыхание обычно чистое.
Другие возможные причины:
Заложенность носа (узкие ходы, корочки)
Рефлюкс (заброс смеси в гортань)
Перед кормлением закапайте в нос физраствор (Аквамарис) и отсосите сопли аспиратором. Если свист уменьшился дело в носе.
Держите столбиком 15–20 минут после кормления.
Проверьте дыхание в покое: норма до 3 мес 35–60 вдохов в минуту. Если реже или чаще или втягиваются межрёберья вызывайте скорую.
Когда срочно к врачу:
Посинение кожи вокруг рта (цианоз)
Ребёнок не может сосать, вялый
Свист появился в покое и не проходит
Высокая температура
Покажите ребёнка педиатру в ближайшие 1–2 дня, чтобы исключить пневмонию. Но если в покое дыхание чистое это почти всегда ларингомаляция, а не нехватка воздуха.
Принятый ответ
Добрый день. Ситуация, которую вы описываете, может быть проявлением ларингомаляции - это состояние, при которой хрящи гортани мягкие, легко подвижны в детском возрасте.
Важно показаться в ближайшее время к педиатру для исключения дыхательной недостаточности, и планово к лор-врачу для проведения эндоскопического осмотра носа и гортани и определения дальнейшей тактики. Чаще всего ларингомаляция проходит в ростом ребенка и не требует вмешательств.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
С высокой вероятностью такие проявления могут быть связаны с физиологическим состоянием - скоплением слизи в верхних дыхательных путях или небольшим рефлюксом на фоне активного потока смеси (или строения соски бутылочки)
По возможности приложите пожалуйста видео - можно загрузить в облако (например, Яндекс диск), открыть доступ и дать ссылку
Истинные заболевания дыхательных путей не ограничиваются изолированным свистом во время кормления
Уточните, пожалуйста, как ребенку 3 недель установлен хронический бронхит? Или вы указали свои заболевания
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные симптомы у деток в таком возрасте характерны стридору, когда хрящ гортани слабые,подвижные и при потоке воздуха создаются подобные звуки
Ребёнка показать очно педиатру и лор врачу обязательно рекомендуется
Состояние обычно не опасное,проходит к 1 года,когда чуть позже, но осмотреть ребенка в любом случае очень важно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации обязательно рекомендуется ребенка показать очно лор врачу для проведения ларингоскопии .
В первую очередь важно исключить ларингомаляцию, для которого может быть характер стридор