Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №437959

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови. Почему понижены лейкоциты и повышены лимфоциты? Симптомов болезни у меня нет. Есть повод волноваться? Может ли это указывать на заболевания крови?

Терапевт
Здравствуйте , у вас по крови классика вирусной нагрузки, возможно болели недавно либо переносите бессимптомно, сдайте мазок на ковид, если не болели. Заболевания крови нет.
Клиент
Ксения, здравствуйте. Я сдавала анализы в июле, августе 2020 и сейчас. Результаты практически одинаковые. Вирусных заболеваний не было (если только бессимптомно).

Терапевт
Возможно тогда персистирующие вирусные инфекции( герпес)
Клиент
Ксения, я сдавала на Герпес, Эпштейн Бар, ВИЧ, Гепатиты - отрицательно. Цитамегаловирус показал IgG 477,7 IgM отриц.
Терапевт
Лимфатические узлы не увеличены?
Клиент
Ксения, нет не увеличены.
Терапевт
Я думаю, что это так совпало , бессимптмно переносите ОРВИ. Данных за заболевания крови нет.
Терапевт
Здравствуйте, Вера! По анализу у вас воспалительный процесс вирусного характера. В связи со сложившейся обстановкой, сдайте кровь к ковид на антитела к иммуноглобулинам М и G. Возможно бессимптомное течение. Также такие анализы при ВЭБ, ЦМВ, герпес 1, 2 типа в стадии обострения. Для заболевания крови такой анализ не характерен
Клиент
Ирина, здравствуйте. Я сдавала на Герпес, Эпштейн Бар, ВИЧ, Гепатиты - отрицательно. Цитамегаловирус показал IgG 477,7 IgM отриц. Я сдавала общий анализ крови в июле, августе 2020 и там были практически такие же отклонения, как и в этом анализе.
Терапевт
Вера, значит такой результат анализа из-за ЦМВ. У вас слишком большие показатели Ig G. Этот вирус не лечится, но его можно хотябы перевести в ремиссию и тогда показатель ОАК станут лучше. Вам нужно сходить к дермавенерологу на очную конскльтацию. Потому что тут лучше провести лечение и в инъекционной и таблетированной форме. Вы не переживайте, сейчвс никто не застрахован от вируса герпеса, ЦМВ и т.д. Но все это надо немного пролечивать. Берегите себя!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Есть признаки вирусной нагрузки. Возможно, бессимптомно.
Ковидом болели?
Клиент
Илона, здравствуйте. Нет.
Терапевт
Если нет жалоб, то можно говорить о том, что либо недавно, либо сейчас переносите вирусную инфекцию.
Ничего страшного по анализу нет.