Паническое расстройство
Здравствуйте,принимаю антидепрессанты и противотревожные таблетки пароксетин ламотриджин и тофизапам ,сильно ли они влияют на сердце ?пью 8 дней после приема тревога и чувство смерти ,до этого месяц пил эсциталопрам может ли быть тревога из за то что сменил антидепрессант ?и каждый раз при тривоге болит сердце нормально ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Комбинация препаратов безопасна для здорового сердца и не вызывает опасных кардиологических патологий, однако сильное усиление тревоги и страх смерти 8 день приема это классическая и ожидаемая реакция организма на смену антидепрессанта. Начало приема пароксетина всегда сопровождается временным ростом тревожности в первые 2-3 недели из-за адаптации рецепторов к серотонину. Боль в области сердца при панических атаках абсолютно нормальна и не связана с инфарктом, выброс адреналина вызывает сильный спазм межреберных мышц, учащение пульса и поверхностное дыхание, что и создает ощущение давящей или колющей боли в груди.
Принятый ответ
Здравствуйте, прямого токсического эффекта на сердце данные препараты не оказывают, побочные эффекты на сердце для них не характерны.
Да, усиление тревоги на фоне смены схемы терапии частая и временная проблема, организму требуется время на адаптацию
Да, при тревоге может болеть сердце, а так же иная болевая симптоматика, не приятные ощущения, но при возникновении таких жалоб впервые на фоне смены лечения обычно все же для начала проводим ЭКГ, что бы исключить иные причины и правильно подобрать метод коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте,препараты безопасны и никакого негативного действия на ваше сердце они не оказывают,ваш основной препарат Паксил и он не работает сразу,препарат накопительный и обычно эффект дает к концу 2 месяца,после выхода хотя бы на 20мг.
При смене препарата,а так же в первый месяц приема и повышения дозировок,ваше состояние может временно ухудшаться,повышается тревога и может нарушаться сон,а так же появляться телесные симптомы,которые приносят вам дискомфорт.
Когда усиливается тревога,то тонус мышц повышается и вы не можете их расслабить,что в конечном счете перетекает в болевой синдром,при снижении тревоги мышечный тонус снижается и боль купируется.
Для снижения уровня симптоматики используется Атаракс или Тералиджен.
Так же Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней,далее можно использовать как скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, тревога может быть про смене препарата, он то же накопительного действия. Надо продолжать прием, грандаксин должен прикрывать тревогу пока разворачивается антидепресаант.
Пароксетин эффективный препарат и должен оказать динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это безопасные препараты и данное сочетание не дает опасных взаимодействий. Усиление тревоги, чувство страха, не приятные ощущения в области сердца- связаны с началом лечения антидепрессанта. Первые 2 недели приема антидепрессанта- это период адаптации организма к препарату, в это время может ухудшаться изначальное состояние или появляться новые не желательные явления. Это не опасно , хоть и крайне не приятное и местами пугающее. В данной схеме Тофизопам является препаратом для прекрытия (для снижения не желательных явлений). Расскажите поподробнее, в какой дозе вы сейчас принимаете Тофизопам ?
Здравствуйте.
Да, ваше состояние скорее всего связано с переходом с эсциталопрама на пароксетин. В первые 1–2 недели после смены АД такие симптомы встречаем часто.
Что касается влияния препаратов на сердце: пароксетин и ламотриджин при отсутствии тяжёлых сердечных заболеваний обычно не оказывают серьёзного негативного эффекта на сердце. Тофизопам тоже не считается опасным для сердца. В этом плане можно не переживать.
Такие симптомы обычно постепенно уменьшаются через 2–3 недели после начала нового АД и Ваше состояние должно стабилизироваться.