Анафранил при беременности

Здравствуйте, страдаю много лет от окр, тревожные мысли, частое мытьё рук, для снятия тревоги, имеется гипотиреоз компенсированный на дозировке 100мкг и аит, забеременела вторым ребёнком, была 8 лет на анафраниле с положительной динамикой, на дозе 15 мг в день для поддержки, ушла раздражительность и тревога, были раньше па и они ушли, сейчас 19 недель, принимаю валерьянку в таб. 3 раза в день по 2 шт, но в последнее время сильная тревога, плачу каждый день, не могу нормально собраться и выйти из дома на работу, постоянно мою руки, до 50 раз, повышается давление на фоне стресса, морально не могу уже, моюсь по несколько раз в день, раздражительность сильная, моральное состояние очень истощенное, анемия на фоне приёма железа, прошу помощи, до психолога дойти нет возможности, могу ли я принимать хотя бы по 10 мг утром или на ночь анафранил, не навредит ли это малышу, безумно переживаю.

Гипотиреоз, аит
36 лет

Принятый ответ

Доброй ночи!
Все дело в том, что анафранил противопоказан при беременности.
Но Вы можете начать принимать Сертралин, с постепенным наращиванием доз.
Данный препарат разрешен при беременности. В моей врачебной практике множество беременностей на нем выношено и результаты хорошие. Малыши все здоровые. Но напомню что лактирующим мамам он не разрешен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, спасибо, а он не влияет на сердце? У меня блокада левой ножки, периодические паузы в ритме и иногда тахикардия до 160 ударов в минуту

Наталья не волнуйтесь, сертралин безопаснее намного, чем анафранил. У которого много побочных эффектов и он препарат старого поколения.

Принятый ответ

Добрый день.
Анафранил противопоказан в период беременности, вам нужно уходить с него и обсуждать с лечащим врачом замену на Сертралин. На этом антидепрессанте можно относительно безопасно вести беременность под наблюдением врача и он не менее эффективен при лечении ОКР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Евгеньевна, я как узнала о беременности, бросила пить анафранил, сейчас на валерьянке только

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья!
Если нет возможности поработать с психологом воспользуйтесь специальной литературой для того, чтобы самостоятельно противодействовать тревожным мыслям. Очень хорошая книга на эту тему автора Роберта Лихи «Свобода от тревоги».

Принятый ответ

Здравствуйте!
При беременности относительно разрешен только сертралин.
Анафранил при беременности конечно стойкое нет, но на самом деле надо смотреть на состояние, так как в некоторых ситуациях и оставляют препараты (нежелательные во время беременности).

Данный вопрос конечно стоит обсуждать с лечащим врачом и гинекологом, который будет Вас вести.