Тревожное расстройство

Здравствуйте, на фоне перенесенного ковида в феврале началась стойкая бессонница. В связи с постоянным недосыпом появились головные боли напряжения и тревога. Для купирования назначали эсциталопрам под прикрытием атаракса и тералиджена. Ципралекс пила три месяца, препарат вызвал усиление тревоги и дикую головную боль, отменили в августе. С октября обострилась бессонница, некоторые ночи заснуть вообще не возможно (донармил, реслип и прочее не помогают). Если удается выспаться, то тревога и головные боли практически прекращаются. Вопрос в том, на какой препарат сейчас лучше заходить, чтобы в первую очередь постараться купировать бессонницу?

нет
38 лет

Добрый день.
При тревоге с нарушениями сна на мой взгляд вам больше подойдет антидепрессант с седативным действием, например Флувоксамин. Начальная доза 50 мг за 1 час до сна, с постепенным повышением на 25 мг 1 раз в 5-7 дней до комфортной терапевтической дозы, можно будет попробовать остановиться на 100 мг.
Для прикрытия, в 1 месяц лечения нужен анксиолитик, например Грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Евгеньевна, насколько сильно будет тормозить в дневное время?

Принятый ответ

Если не превышать рекомендуемые дозы в начале лечения, таких проблем не возникнет.

Здравствуйте, ципралекс в какой дозировке принимали? Тревога постоянная , на сколько интенсивная, панические атаки были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Ципралекс - дошли до 15, начиная с 10 мг. просто дикие головные боли, ничем не купируемые. Тревожность фоновая практически постоянная, возрастает при головных болях и недостатке сна, ПА в приступах психогенного головокружения, озноба, страха потери контроля. Давление и пульс остаются в пределах нормы.

Принятый ответ

В таком случае рекомендую рассмотреть рокону. При не эффективности или таких же побочных эффектов более 4 недель-миртазапин.

Здравствуйте!
Обсудите с лечащим врачом вариант подключения для решения проблемы со сном Миртазапина или Триттико. И обязательно добавьте в лечение психотерапию с ВРАЧОМ-психотерапевтом!

Здравствуйте!
Обсудите с вашим врачом назначение триттико, феварина или вальдоксана

Здравствуйте. Я бы порекомендовала феварин или тразодон.

Здраствуйте, обсудите с врачом назначение рокона\миртазапина\триттики.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать