Папиллома при беременности

Добрый вечер. Сегодня заметила папиллому на половых губах. Может ли быть из за неправильного бритья ? Беременность 33 недели( ЭКО) , подскажите , опасно ли это ? До этого никогда такого не было . Извиняюсь за такое фото.

Нет
31 год
5 Июня ·Просмотров: 149·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото это может быть и мягкая фиброма, и вирусная папиллома. Для уточнения необходимо провести дерматоскопию (осмотр под увеличением).

Часто многие образования появляются именно во время гормональных перестроек, включая беременность.

Опасности не представляет. В плановом порядке можно будет заняться удалением уже после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А это может как то негативно повлиять на малыша?

Нет, не переживайте, малышу это никак не навредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А если это мягкая фиброма её нужно удалять или само пройдет?

Самостоятельно как правило не проходят, поэтому либо оставить, если не беспокоит, либо удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо 💐

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из предоставленных данных можно предположить мягкую фиброму (акрохордон).
Эти элементы никогда не озлокачествляются. Это доброкачественные разрастания кожи. Могут появляться на фоне гормональных изменений, часто в местах трения и потения. Для подтверждения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога с дерматоскопией образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. А если это мягкая фиброма , то её нужно удалять или она сама пройдет? И может ли как то негативно повлиять на малыша?

На малыша никак не влияет. Сама не пройдет, в таких случаях рекомендуется удалить если мешается, травмируется, срочности в удалении нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо💐

Здоровья Вам!)

Принятый ответ

Добрый вечер. Клинически образование наиболее соответствует мягкой фиброме, доброкачественному образованию кожи . в период активных гормональных изменений такие образования появляются нередко.
Ни вам , ни малышу ничего не грозит , это образование абсолютно безопасное.
При желании можно удалять после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо 💐

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить мягкую фиброму -это доброкачественное образование кожи
Опасности не представляет!
Возникать может на фоне трения, натирания, потения, гормональных изменений в организме.
Повреждение кожи во время бритья такое может провоцировать её появление
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Планово обратиться к дерматологу для осмотра и по желанию удалить образования радиоволновым аппаратом или лазером под местной анестезией , можно оставить как есть -в плохое не переходит
-исключить травматизацию

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования папилломы, бритье не при чем. Для дифференцировки и уточнения диагноза и удаления обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам