Переход с ГВ на ИВ

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц. На смешанном вскармливании. Родился 54см 3900гр. При выписке вес был 3620гр. Первую неделю ребенок не набирал вес вообще, еще была желтуха, может из-за этого. В роддоме докармливали смесью, т.к был понижен сахар у малыша (у меня самой сахарный диабет 1 типа). Дома молоко особо не появилось, хоть и прикладывала постоянно. Начала давать смесь Кабрита 1, малыш сразу хорошо ее принял. Не было высыпаний, стул каждый день (от 2х до 4х раз), не жидкий и не сухой, писает хорошо. Запор был один раз, воспользовались клизмой микролакс. Больше запоров не было. Грудь так же продолжаю давать перед смесью. Но молока мало. Ребенок грудь берет плохо еще с роддома, хотя в роддоме специалист по гв сказал,что все делаю правильно. Малыш сосет 5 минут потом начинает истерить и бороться с грудью. И я, и ребенок на нервах. Начала сцеживать, но с 2х грудей от 30 до 60мл всего молока. Так же начались проблемы с грудью, боль простреливающая. И ощущение, что малыш именно моим молоком не наедается, после кормления грудь/смесь ребенок нервный и не спит до следующего кормления. Ищет постоянно грудь, либо сосет пальцы. Если даю только смесь ( обычно 120мл), то ребенок кажется сытым, спокойный после кормления и засыпает. Может ли мое молоко быть не питательным? И как перевести ребенка только на ИВ?

Сахарный диабет 1 типа, Гипотиреоз
37 лет
5 Июня ·Просмотров: 81·Маргарита, Москва

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что проблема не в насыщенности молока. Грудное молоко не бывает плохим по качеству, чаще малыш злится у груди из-за малого потока, привычки к бутылочке или усталости от сосания. Если после смеси ребенок спокойнее, это может означать, что из бутылочки ему проще и объем получается больше.

В подобных случаях обычно можно перейти на ИВ постепенно. Сначала заменить грудь смесью в те кормления, где молока меньше или кормление самое стрессовое, грудь сцеживать только до облегчения, не до пустоты, чтобы лактация снижалась мягко. Смесь, которая хорошо переносится, обычно не меняют.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация непростая, но вы всё делаете правильно.

Грудное молоко всегда полноценно по составу. Проблема не в качестве, а в количестве. Стресс, боль в груди (прострелы, возможно лактостаз) снижают выработку молока. Ребёнок нервничает у груди, потому что молоко идёт медленно. После смеси он спокоен, так как есть непрерывный поток.

Если кормление грудью приносит только боль и нервы это веская причина для перехода. Спокойная мама важнее, чем обязанность кормить через силу.

Вводить смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

Грудь сцеживайте только для облегчения, не до конца молоко уйдёт быстрее и без застоев.
При боли в груди и уплотнени ,температуре к врачу
Смесь Кабрита 1 подходит, ребёнок на ней спокоен стул нормальный продолжайте.

Режим кормления смесью в 1 месяц:
6–7 кормлений по 120 мл, интервал 2,5–3 часа.
Общий объём 800–900 мл в сутки.

Наблюдайте за прибавкой веса норма около 120–150 г в неделю.
Переходите на ИВ под контролем педиатра.

Ваше решение забота и о себе, и о ребёнке. Вы справитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Скажите, а как убрать ГВ совсем,если ребенок на 80% уже на смеси почти с самого рождения?

Тогда уже можете спокойно через кормление давать полный объем смеси за одно кормление и в течение 3 дней полностью переходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста

Здравствуйте
Молоко мамы не может быть не питательным. Скорее всего малыш просто не наедается тем, объемом который есть в груди, а последующие капризы связаны с тем, что нужно добывать молоко, стараться высасывать, а ребёнок ленится
Соответственно из бутылочки легче
Если сворачиваем гв, то возможно прикладывать всё реже, смеси предлагать чаще, постепенно молоко уменьшится
При нагрубании, приливе - возможно сцеживание до облегчения

Здравствуйте.
Молоко не может быть не питательным, но важно, что грудное молоко усваивается гораздо быстрее смеси + разовые порции не большие.
Поэтому дети на ГВ чаще всего кушают очень часто, а первые месяцы могут практически постоянно висеть на груди - это норма.

На смесь переходим постепенно, но с учётом того ,что ребёнок с ней уже знаком можно перейти за несколько дней.
Первый день дать 2 раза в день по полной порции, на второй день 3 раза, на следующий 4 и так до необходимого числа кормлений.
Суточная норма 1/5 от веса ребёнка.
Интервалы могут быть разными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

А как убрать ГВ совсем,если ребенок на 80% уже на смеси почти с самого рождения?

Принятый ответ

Если 80% смеси, то просто переходим полностью на смесь, можно одним днём. Какой вес ребёнка сейчас?

Если будет распирание в груди, то сцеживаемся по необходимости только до облегчения.

Здравствуйте, Маргарита!
Нет, молоко не может быть не питательным
Если рассматривать полный переход на смесь , то по описанию она уже знакома малышу , поэтому можно просто постепенно заменять кормления смесью
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Здравствуйте, грудное молоко мамы самое питательное для малыша , здесь скорее всего слабый поток из-за малыш нервничает у груди и возможно ещё и мало молока , здесь конечно важен настрой мамы , если настроены сохранить ГВ , это один момент , если настроены перейти на ИВ , то переходить можно поэтапно , и заменять кормления,где по ощущениям меньше всего молока и/ или где малыш больше нервничает ,
Переход конечно рекомендуется плавный
.
начиная с 30 мл в сутки, первый день в одно кормление,
2 день - грудь + по 30 мл два раза ;
3 день - грудь + по 30 мл через кормление;
4 день - грудь + смесь по 30 мл каждое кормление;
-5 день - грудь + смесь 60 мл каждое кормление;
6 день - грудь + смесь 90 мл каждое кормление и т д;