Месячные и КОК
Добрый вечер. При приеме Кок до конца ещё оставалось 4 таблетки, 2 дня немного кровило (мазало) и прошло. После отмены месячные пришли вовремя (в воскресенье) обычно они кончаются к четвергу -пятнице полностью. Сегодня пятница, до сих пор мажет алым. Симптомов других нет, ни болей, ничего. 2 месяца пью антидепрессанты. Что может быть?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Сколько времени принимаете КОК ? КОК подавляют обычные пролиферативные (разрастательные) изменения в эндометрии и эндометрий становиться тонким, отсутствуют циклические изменения структуры . Вместо обычных месячных происходит кровотечение отмены, которое может быть менее обильным, сопровождаться иногда мазней несколько дней, а могут быть и межменструальные кровотечения. Частый побочный эффект приёма КОК. Рекомендуется в следующем цикле ещё понаблюдать за характером и интенсивностью кровянистых выделений. Если давно не делали УЗи рекомендуется 1 р в год на фоне приёма КОк делать Узи малого таза.
Спасибо. Кок пью 2 года. УЗИ делала несколько месяцев назад, там было все в норме. А прием антибиотиков и депрессантов может влиять?
на фоне приема КОК антидепрессанты обычно не вызывают серьёзных нарушений цикла
А вообще это может быть вариантом нормы? Например при стрессах
это скорее связанна с изменениями эндометрия на фоне приёма кок . Да, стресс влияет на менструальный цикл , безусловно .
Спасибо. Просто пью давно, всегда все было нормально. А нам через несколько дней ехать в отпуск. Пока наблюдать ?
да, пока нет показаний к приёму гемостатиков. Менструально подобная реакция чуть растянулась и на пятый день сохранилась мазня, пока нет показаний к приёму гемостатиков. Можно начать прием экстракта водяного перца по 30 капель 3р . Если отпуск и переживаете , что мазня растянется.
Спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда на фоне приема КОК бывают такие выделения , но они бывают иногда и не постоянно. Может наблюдаться более длительное кровотечение отмены
Важно понаблюдать, если ситуация повторится в следующем цикле , то рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия (полип ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Если по узи все хорошо, а женщина без пропусков и вовремя принимает препарат , а выделения продолжаются из цикла в цикл, то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно , перестал вам подходить
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Спасибо большое. Такое может быть на фоне приема антидепрессантов и вообще стресса?
С большей вероятностью причиной такой ситуации может быть стресс конечно же
Спасибо большое. А то переживать начала
Не волнуйтесь
Пока рекомендуют наблюдение в Таких случаях
Не за что 🙏🏻
Спасибо большое
❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как долго Вы принимаете КОК?!если в течение 3 месяцев, то это норма. Организм подстраивается. И такое может быть.
Если Вы принимаете КОК больше трех месяцев, то если не пройдет через 7 дней, обратиться к врачу и сделать УЗИ ОМТ.
Антидепрессанты не влияют.
Спасибо. Пью 2 года. А на фоне стресса может быть?
Да, может быть!
Спасибо большое
Если будут кровянистые выделения идти более 10 дней, то советуют: Транексам по 500 мг 3 раза в день. Не больше 5 дней.
Благодарю
Пока ничего не пейте. Все само пройдет
Было бы хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно антидепрессанты не снижают эффективность гормональных контрацептивов.
В ряде случаев на фоне приёма КОК могут беспокоить ациклические кровянистые выделения из половых путей, они обусловлены перестройкой эндометрия и появлением в нём сосудов с тонкой и хрупкой стенкой.
Для исключения патологических причин в подобных случаях обычно рекомендуют проведение трансвагинального УЗИ органов малого таза на 5-7 день от первого дня менструации.
Спасибо. Пью кок уже 2 года. Первый раз такое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антидепрессанты обычно не оказывают прямого и достоверного влияния на эффективность комбинированных оральных контрацептивов.
Иногда матка сокращается не очень равномерно. Если кровит мало, нет сгустков и болей, а мазня не усиливается -это вариант нормы.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение.
При повторяющихся эпизодах рекомендуют ультразвуковое исследование органов малого таза.
Спасибо большое
А из-за стресса может так быть? (Увеличить срок месячных)
Да, стресс-одна из частых причин изменения характера менструальноподобного кровотечения, в том числе удлинения "мазни" после основных дней.
Само по себе это не опасно.
При повторяющихся эпизодах рекомендуют УЗИ.
Благодарю
Рада была помочь! Будьте здоровы!