Рецидив кандидоза влагалища

Здравствуйте! С 2017 года принимала КОК Лея перешла на Джес плюс В ноябре 2022 отменила КОК с февраля 2023 снова начала прием, с этого момента начались частые проблемы кандидоз (молочница) почти каждый месяц перед месячными, до того, как я сделала перерыв в приеме КОК, молочница была пару раз. Симптомы разные: бывает острое ощущение молочницы (зуд, выделения), а бывает почти не заметное. С июля 2025 прекратила прием КОК, так как думаю, что длительный прием КОК, провоцирует кандидоз и всё равно в скором времени планирую беременность. Лечилась различными препаратами: итраконазол, клотримазол мазь и вагинальные таблетки, флуконазол, флюкостат таблетки, флюковаг свечи, дифлюкан, экофуцин свечи и таблетки, тержинан, пимафуцин свечи таблетки мазь, метромикон-нео, Акридерм гк мазь и другие. Сладкое люблю, но не объедаюсь, не курю, не злоупотребляю алкоголем. Беременностей не было. Недавно сдала фемофрол 16 и бак посев на чувствительность к антимикотикам. На данный момент пролечилась нео-пенотран форте. Хочется узнать действующий способ, как можно избавиться от молочницы на всегда или хотя бы не чувствовать ее каждый месяц!

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста последний фемофлор и анализ на чувствительность к антимикотикам, как правило В таких случаях при частых рецидивах назначается препарат на 6 месяцев, один раз в неделю

Прикрепила результаты

Можно попробовать использовать вагинально Кетоконазол один раз в день 6 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гигиена: Интимные средства с нейтральным pH, хлопковое белье, отказ от синтетики и ежедневных прокладок.
Питание: Ограничить сахар, выпечку; добавить в рацион йогурты (без сахара), чеснок, больше овощей и зелени.
Исключить: Стресс, переохлаждение, злоупотребление алкоголем.

Флуконазол 150 мг сразу, через 3 далее через 7 дней капсулу внутрь
во влагалище полижинакс по 1 на ночь 6 дней

старайтесь пить чистую воду полтора литра и подмываться чистой водой
профилактировать запоры

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в данной ситуации при хроническом рецидивирующем кандидозе рекомендовано рассмотреть схему противорецидивирующей терапии (тержинан вагинально на ночь 1 раз в 7 дней на протяжении от 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации имеет значение не вариант терапии, а меры профилактики: использовать презерватив при любом виде контакта, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях.
Исключить стринги, ежедневные прокладки.
В целом, мазки хорошие, кандида в небольшом количестве. При отсутствии жалоб лечения с такими анализами не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации может быть рекомендовано использовать длительную противорецидивную схему рассчитанную на шесть месяцев. В таком случае рекомендуется использовать флуканазол 150 мг на 1,4,7 сутки и далее по одной таблетке раз в неделю в течение шести месяцев.
Нарушение флоры чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.