Консультация гинеколога /

СКПЯ. Полное отсутствие либидо. Долгий прием КОК — вопрос №2684388

Здравствуйте. 25 лет, рост 180, 76кг. Инсулинорезистентности нет, гормоны щитовидной железы в норме.
5 лет принимаю КОК. 3-4 года как обнаружено СКПЯ по УЗИ и на основании нерегулярных менструаций (примерно раз в полгода).
Пью Жанин, пробовала Джес полгода (не подошли)
До приема кок у меня была сильная половая конституция. Сейчас я испытываю отвращение, и чем дальше тем хуже.
Можно ли перестать пить кок или налаживать цикл с помощью каких либо других препаратов, чтобы не появлялось всяких кист, полипов и другой гадости?? Контрацептивный эффект не нужен

Возраст: 25

Хронические болезни: Молочница

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно.
Например, для этих целей применяется Утрожестан по 200 мг 2 р в день с 16 по 25 д.ц.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а Клайра может подойти с этой проблемой?
2 таблетки в день это неудобно

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно отменить кок и принимать Дюфастон 10 мг 2 раза в день с интервалом в 12 часов с 16го по 25й день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна,
а Клайра может подойти с этой проблемой?
2 таблетки в день это неудобно
Акушер, Гинеколог
Клайра Вам по возрасту не подходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, без приема кок у вас будет примерно 6 менструаций в год?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, я сейчас даже сказать не могу…очень долго на искуственном цикле
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может попробовать перейти на другой кок, поточные проявления индивидуальны. И возможно при смене кок сниженное либидо уйдёт.
Клиент
Анна Эдуардовна, а вообще ничего не пить можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете попробовать и понаблюдать. Если у вас будет 6 самостоятельных циклов в год, то можно ничего не принимать!
Понаблюдайте, если менструаций не будет 3 месяца подряд и более, нужна коррекция гормональными средствами
Клиент
Анна Эдуардовна, если их не будет 3 мес, то какой план действий? Как вызвать месячные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделать узи контроль и вызвать дюфастоном . По 1 таблетке-2раза в день , в течении 10 дней. На отмену должна прийти менструация.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо. А если будет мазня, это считается за менструацию? Потому что помню что у меня она часто была, когда были задержки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, должна пройти менструация.
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте!
Если не нужен контрацептивый эффект, то только препараты прогестерона на 2-ую фазу менструального цикла- лучше с 14 го дня по 25й
Или Дюфастон по 10 мг 2 раза в день
Или Утрожестан по 200 мг ( капсулы можно пить или вагинально на ночь).
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно заменить кок на прогестерон, например, дюфастон по 10 мг каждые 12 часов (2 раза в день) с 14 по 25 день цикла
Клиент
Виктория Леонидовна, а вообще ничего не пить можно?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нельзя чтобы было менее 6 циклов в год, тогда есть риск патологии эндометрия в будущем
Клиент
Виктория Леонидовна, прогестерон вместо кок на постоянной основе это намного хуже?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет, это также эффективно. У кок более удобная форма приема. Есть пациенты с проблемой как у вас, которым по каким то причинам нельзя эстрогены, им сразу рекомендуют прогестерон