Выпадение волос началось в 2025 году. Обратилась к трихологу в своем городе, славала анлизы( все в норме) , по трихоскопии был фолликулярный
Выпадение волос началось в 2025 году. Обратилась к трихологу в своем городе, славала анлизы( все в норме) , по словам по трихоскопии был фолликулярный кератоз и очаги облысения в области лба и висков; назначил лечение( перфектил, кутис композитум, плацента композитум по 10 уколов через день, белосалик спрей по утрам и эсвицин на ночь). Вроде было нормально. И вот опять началось выпадение и будто еще больше. К тому трихологу идти не хочу т.к. не внушает доверия( очень много анализов, не доказательное лечение) Дополнительно принимаю регулон, золофт и грандаксин. Подскажите, чем можно все это вылечить… страшно остаться лисой в 25
Добрый вечер. К сожалению по описанию прошлой трихоскопии невозможно делать выводы, так как описано общими словами без указания специфики. Фолликулярный гиперкератоз это генетически запрограммированная особенность кожи , не влияет на выпадение
Очаги облысения, тоже непонятно, что имелось ввиду. Были ли очаги полностью лишённые волос? Такое бывает при аутоиммунном заболевании- гнездной алопеции
Приложите пожалуйста фотографии
К сожалению именно фото самой трихоскопии нет, тк в той клинике не давали на руки результаты и фотографировать нельзя( могу прикрепить только фотографии самой волосистой части головы)
По фотографиям несколько расширен центральный пробор , это может быть признаком андрогенетической алопеции.
Уточните пожалуйста все же : были ли когда то очаги полностью лишенные волос ??
Вот прям полностью пока не дошло
Но то как они выпадают, уже страшно
Принятый ответ
Пришлите пожалуйста больше фотографий
С боку , сзади
Это крайне важно для диагностики
Принятый ответ
Диана здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , скажите пожалуйста у вас волосы одной длины выпадают или разной от 1-2-3 см и до…. Приложите фото результатов анализов, что вы сдавали
Заранее благодарю
Выпадают разной длины, прям вот от 2-3 см и самые длинные
Фото анализов прикрепила
У вас есть изменения по анализам по гинекологии, низковат ферритин. Не увидела цинк, селен, б12, витамин д, медь.
По фото Можео предпололить выпадение по типу АГА ( анлрогенетической алопеции)
Получается нужна какая-то пожизненная терапия?
Да. Можео сдать остальные анализы , скорректировать у гинеколога и то что я выше написала. Наружно фотодинамическую терапию курсом и мезо или плазму поколоть . Возможно и миноксидил не потребуется
Либо немного позже