Выпадение волос при гв

Здравствуйте. В последний месяц очень сильно стали выпадать волосы, прикрепила фото, сколько выпадает волос после каждого расчесывания. Сдала анализы, посмотрите, пожалуйста, какие витамины сейчас можно принимать при гв? Ранее была у трихолога, сказала сначала восполнить дефициты витаминов тк я на гв она не может ничего назначить. Результаты анализов прикрепила.

Нет
28 лет

Здравствуйте!

Действительно, по анализам выявлены дефициты, которые могут вызывать выпадение волос, поэтому очень важно в подобном случае начать восполнять их, чтобы остановить выпадение.

В биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

Так же, в биохимическом анализе крови выявлена недостаточность витамина Д, обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 4 недели внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д.

Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.

В анализе отмечается снижение фолиевой кислоты. Ее оптимальный уровень от 6-9 мг/л. В таких случаях есть показание к восполнению ее уровня препаратами фолиевой кислоты в дозе 1 мг/сутки. Курс 1-2 месяца до нормализации уровня фолиевой кислоты в крови.

Дефицит селена небольшой. В такой ситуации я бы рекомендовала включить в рацион как можно больше его источников из продуктов питания: бразильский орех, морепродукты (тунец, креветки, лосось), мясо и субпродукты (говяжья и куриная печень, почки), куриные яйца, твёрдые сыры, пшеничные отруби, семена подсолнечника, чеснок.

Уточните, как долго уже кормите грудью? Помимо дефицитов, иногда выпадение волос на фоне лактации может быть нормой, связано это с гормональной перестройкой после беременности и родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.
Подскажите, если принимать по 14 капель витамина Д, то ребёнку пока не давать витамин Д? (сейчас даю по 2 капли)

Пожалуйста 🙏🏼 Можно давать так же 2 капли ребенку (1000 МЕ) вне зависимости от того, принимаете сами витамин Д или нет. Да, Витамин Д проникает в грудное молоко, но в очень малом количестве, его не хватит на обеспечение потребностей в витамине и мамы и малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. С новым годом!)

Кормлю грудью пол года. Не отразится ли приём железа на ребенке? Не будет ли у него проблем со стулом (запоров)?

В беременность принимала ферлатум, можно ли продолжить его принимать?
Или ферретаб? Он сразу идёт с фолиевой кислотой

С Новым Годом! 🙏🏼

Не переживайте, прием препаратов железа во время грудного вскармливания - распространенная ситуация. Большинство не отмечают какого-то негативного эффекта. Если бы вред малышу мог быть нанесет, либо запоры у деток часто встречались, то это не было бы разрешено, но прием препаратов железа абсолютно безопасен для кормящей мамы и для малыша.

И ферлатум и ферретаб разрешены к приему. Если хорошо переносили его прием, то в такой ситуации его так же можно продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, вит в12, вит в9 и вит Д.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Анкерман 1 мг в сутки в течение 1 месяца

Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 1-2 месяцев 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Геммороя и заболеваний желудка нет. Месячные не обильные.

Скажите, приём железа не отразится ли на ребенке? Не будет ли у него проблем со стулом(запоров)? Можно ли принимать ферретаб или ферлатум? Ферретаб принимала до беременности, во время беременности ферлатум. Но лучше всего поднималось железо при приёме ферретаба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С новым годом, Вас!)

Нет, не переживайте на ребенке не отразится. Ферретаб или Ферлатум можно на ваше усмотрение. 🙏🏼

И вас с Новым Годом❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Будьте здоровы❤️

Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется снижение ферритина .
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.

Основные причины дефицита железа :
• Беременность, лактация: Резкое увеличение потребности в железе.
• Неполноценное питание: Вегетарианство, недостаток говядины, субпродуктов, рыбы.
• Кровотечения ( обильные менструации,гинекологиеческие кровопотери, язва желудка)
• Хронические заболевания ЖКТ: гастрит, панкреатит, целиакия ,гепатит, препятствующие усвоению железа.
• Дефицит кофакторов усвоения железа: Недостаток витамина C, B2, меди, цинка, белка .
• Гельминтозы
• Интенсивные физические нагрузки.
• Чрезмерное употребление кофе или чая, особенно во время или вскоре после еды, что может блокировать всасывание железа . Можно употреблять эти напитки через 3–4 часа после продуктов с высоким содержанием железа.

В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.

• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин, НТЖ, ОЖСС,сыв. железо.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Также имеется снижение фолиевой кислоты. Наиболее эффективным будет приём фолиевой кислоты по 1мг 1 р\с 1 месяц.

Здравствуйте. Подобные изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Но вероятнее всего , что дефицит связан с тем, что еще не восстановилисб после беременности и родов. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая
Для коррекции дефицита фолиевой кислоты обычно рекомендуют таблетированные формы препарата по 1 мг до нормализации уровня витамина .
Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.
Селен снижен незначительно, можно либо повышать диетотерапией либо пропить селен в течении месяца