Укол мелоксикама

Доброго времени суток. С мужем планируем 2 малыша. В мае заболела спина, врач назначил уколы мелоксикама. 30 мая вечером поставила 1 укол. И потом прочитала, что ни в коем случае при беременности нельзя понимать. Я не знала еще, что беременна, но больше уколов не ставила. А 3 июня тест показал вторую слабую полоску. 4 полоски ярче. Сегодня еще ярче. Подскажите, пожалуйста, есть ли опасность для ребенка из-за этого 1 укола? Очень переживаю.

Нет
34 года
5 Июня ·Просмотров: 153·Олеся

Принятый ответ

Добрый день, Олеся! Понимаю ваше беспокойство.
Исследований Мелоксикама на беременных женщинах не проводилось. Исследования на животных действительно показали неблагоприятные воздействия на плод,но для их развития доза препарата должна быть превышена более чем в 60 раз и приниматься систематически. Поэтому не беспокойтесь, от однократного введения препарата на малом сроке ничего плохого произойти не может.

Принятый ответ

Здравствуйте , Олеся ! До 5 недель между плодом и матерью нет общего кровотока , поэтому в подобных ситуациях, если беременность развивается, то никакого негативного влияния не было , не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, до 6 недели беременности полноценных кровотоков между вами и эмбриончиком ещё нет, поэтому отрицательного влияния однократное использование Мелоксикама не оказало, не переживайте. Препарат вывелся полностью из организма в течение суток, на данный момент даже остатков вещества в организме нет. Можно рекомендовать сдать венозную кровь на определение уровня хгч, далее оценивать показатель раз в 48 часов, увеличение хгч в 1,5-2 раза является прогностически благоприятным признаком. При уровне хгч более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!

Однократное использование препарата не окажет глобального отрицательного действия на эмбрион.
Считается, что до двадцати дней жизни эмбриона, в случае воздействия какого-либо внешнего фактора, события развиваются по принципу «все или нечего». То есть, если беременность развивается — все нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но опасности от одного укола для беременности нет , до 5 недель беременности нет закладки органов и систем и общего кровотока с матерью . Поэтому поводов для переживаний нет

Пока рекомендуют сдать кровь на Хгч и отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности