Иммуноглобулин при симптомах бешенства
У меня уже пара дней держится температура, и у меня вопрос - в теории, если мне введут иммуноглобулин при симптомах бешенства (и при условии, что профилактическая вакцинация почти пройдена), сможет ли он мне помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если бешенство развилось и перешло в клинические проявления, то лечения от него эффективного к сожалению нет.
Но если вы прошли профилактику, то маловероятно, что оно разовьется
Принятый ответ
Артем, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Вакцинация против бешенства обладает высокой эффективностью и позволяет сформировать иммунитет, который защищает от развития заболевания. Сильный иммунитет формируется уже после 4ой дозы прививки.
Поэтому если вам была назначена и проведена экстренная профилактика бешенства, риска заболевания нет.
Повышение температуры тела не связано с этой ситуацией. Необходимо наблюдать за самочувствием и при ухудшении обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура не = бешенство
Температура - это распространенный симптом обычных состояний - вирусная инфекция , реакция на вакцину , сильный стресс
Иммуноглобулин против бешенства работает иначе, чем вакцина. Он помогает нейтрализовать вирус в месте укуса в самом начале , до того как он начал распространяться по нервным волокнам. Вводится он однократно в первые дни после контакта . После того как вирус достиг нервной системы , появились симптомы, иммуноглобулин не эффективен
Почти завершенный курс вакцинации - это очень хорошая защита . Своевременно полностью проведенная вакцинация предотвращает заболевание в 100% случаев при соблюдении схемы