Головокружение, шум в ушах, паника
Здравствуйте. Подскажите из за узлового зоба может быть такое. Иногда участились случаи головокружения, бывает закладывает уши и шум. Чувство паники, скачки давления до 155/90 которые проходят сами если успокоится. Организм постоянно в НАПРЯЖЕНИИ.ТТГ Сдавал в норме, ферритин тоже в норме. Так же бывает чувство нехватки воздуха
Принятый ответ
Здравствуйте. Узловые образования не могут быть причиной симптомов, только если они не секретируют гормоны. Поэтому если ТТГ в абсолютной норме, то причина точно не в щитовидной железе. Если показатели очень близко к нижней границе, то лучше выполнить сцинтиграфию. Она точно скажет, есть секреция или нет. Также рекомендуется сдать анализ крови на кальций, натрий, калий, альдостерон, ренин и суточные метанефрины мочи, чтобы исключить другие эндокринные патологии.
Здравствуйте. Выше добавил анализы какие сдавал. А могут быть эти симптомы панической атаки?
Из того, что прислали, нет ничего такого, что могло бы способствовать симптомам.
Понял спасибо. Значит надо идти к психотерапевту
Да, вероятнее всего он поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Небольшой узелок с низким риском онкологии. требует только наблюдения в динамике - УЗИ через год.
Гормоны в норме. Симптомы не связаны с узловым образованием.
Кортизол повышен, что требует уточнения - сдать кортизол вечерней слюны, он точнее покажет уровень кортизола.
По поводу симптомов рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом.
Чтобы помочь себе во время панической атаки рекомендуют применять метод дыхания "по квадрату".
Принятый ответ
Здравствуйте!
На УЗИ объем щитовидной железы не увеличен. Описано образование как Тирадс 3, что говорит о его доброкачественном потенциале. Показанием к пункции в подобных случаях является размер узла более 20 мм. У вас размер меньше. Рекомендуется - только наблюдение. Повторите УЗИ через 1 год у того же специалиста.
Гормоны щитовидной железы в норме, дефицита железа нет.
Для профилактики роста узла и образования новых рекомендуется вводить в свой рацион йодированную соль (солить готовую пищу), морскую капусту, есть больше рыбы и морепродуктов.
Таким образом, функция щитовидной железы не нарушена, а значит она не причастна к описанной симптоматике.
По анализам повышен утренний кортизол. В данном случае это не совсем информативно, так как утром он может быть физиологично повышен. Более точно оценить продукцию кортизола поможет анализ вечерней слюны в 23:00.
Дополнительно требуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Структурные изменения по УЗИ не дают клиническую симптоматику при нормальном гормональном статусе. В данном случае ТТГ в норме. По УЗИ имеется узел, в таких случаях рекомендуют оценку кальцитонина однократно, контроль УЗИ 1 раз в год.
По анализам клинически значимых отклонений не выявлено. То, что вы описываете, может быть похоже на паническую атаку. Для исключения патологии надпочечников может быть рекомендована сдача ренина, альдостерона (кортизол утром может быть повышен и это не говорит о патологии) При нормальных значениях консультация невролога для подбора терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил. Узловой зоб при нормальном ТТГ обычно не вызывает такие симптомы, как головокружение, шум в ушах, скачки давления и постоянное напряжение. Они чаще связаны с тревожным расстройством, вегетососудистой дистонией, проблемами шейного отдела позвоночника или ЛОР-органов.
Обязательно обратитесь к неврологу и ЛОРу для обследования. Если узел TI-RADS 3, продолжайте наблюдение у эндокринолога с контролем УЗИ и гормонов. Пока старайтесь снизить тревогу, больше гулять на свежем воздухе и следить за давлением. Поводов для переживания с щитовидной железой у вас нет
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации по результатам обследования, описанонебольшое образование в щитовидной железе доброкачественное , поэтому достаточно просто наблюдать за ним следующее УЗИ можно сделать через год.
Ваши гормоны в порядке, и текущие симптомы, скорее всего, не связаны с этим узлом.
Требует внимание кортизол - повышен. Чтобы получить точную картину, лучше сдать его анализ по слюне вечером-этот метод считается более информативным.
С паническими атакам рекомендую обратится к психотерапевту, для подбора терапии, если необходима.