Полосы на десне
У ребенка ( 6 лет) появились белые полосы на десне. Жалуется, что они болят. Что это может быть? Чем полоскать/лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! На десне стоматит, частая причина это травма слизистой грубой пищей или снижение местного иммунитета . Белый налет это фибрин, он нужен для заживления слизистой и является нормой.
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( кислое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10 -14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю ваши переживания за ребенка.
Ребенок не мог травмировать эту область?
По фото можно предположить травматическое поражение слизистой.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-щадящее питание, исключение горячей,кислой, острой, сильно соленной пищи, исключить грубую пищу, особенно сухарики, чипсы;
- ротовые ванночки отваром ромашки, если нет аллергии, после основных приемов пищи-5 дней;
- гель Холисал только, если есть болезненные ощущения;
-контроль гигиены полости рта, в эти дни особенно внимательно;
Через 10-14 дней все должно пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии похоже на травматическое повреждение слизистой. Скорее всего ребенок мог игрушкой повредить.
Первые 3-4 дня идет нарастание процесса. Воспалению нужно выйти всему, не пугайтесь)
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Местно наносить гель Dentinale Natura, Холисал. Они обладают противовоспалительным действием)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по фотографии произошла травматизация слизистой и в ответ образовалась афта, покрытая белым фибриновым налётом.
Обычно стоматит длится 10-14 дней, первые 3-4 самые сложные, так как идёт нарастание болей.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
• Предлагать холодные фрукты/творог/йогурт/паучи.
• Чистить зубы сложно в первую неделю, поэтому лучше использовать салфетки с ксилитом или марлевый тампон, чтобы минимизировать налет(который провоцирует воспаление).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить травматическое повреждение слизистой. Слизистая в данной области может покрываться фибрином(белый налет). Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу, горячие напитки и еду.
4. Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 14 дней.