Повышен АЛТ и АСТ

15.05.2026 были третьи роды , первые двое родов рожала сама , а третьи с помощью КС . Прошло 20 дней сдала анализы ., почему то сильно повышен АЛТ , АСТ , холестерин и СОЭ , по другим показателям норма . Принимаю витамины Солгар по назначению врача : железо 25 мг , 1 1 т утром , комплекс Вит В., - 1 т утром ОМЕГА 3-6 , - 2 т утром ., магний 25 мг 2 шт за час до сна . При выписке из роддома эти показатели были в норме , кроме СОЭ , но врачи сказали что СОЭ из за операции может быть повышенным какое то время . Так же делаю уколы Клексан 0,4 - 1 раз в день в живот , еще три недели колоть .

41 год
6 Июня ·Просмотров: 379·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение АЛТ до 130 и АСТ до 60 на 20-й день после кесарева сечения еще не выглядит как однозначный признак серьезного заболевания печени. По анализам билирубин, СРБ, фибриноген, креатинин и общий белок находятся в норме, а общий анализ крови без признаков выраженного воспаления. СОЭ 31 после беременности и операции может сохраняться повышенной несколько недель.
Холестерин 7 также нередко повышается во время беременности и в первые месяцы после родов, особенно на фоне грудного вскармливания. Обычно его оценивают повторно через 2-3 месяца.
Возможны несколько причин повышения печеночных ферментов: лекарственная нагрузка, восстановление после беременности и операции, реже -послеродовые нарушения функции печени. Клексан редко, но может вызывать транзиторное повышение печеночных ферментов. Омега-3, магний, железо и витамины группы В обычно такой картины не дают.
Желательно дополнительно проверить ГГТ, щелочную фосфатазу, прямой билирубин и выполнить УЗИ печени и желчевыводящих путей, если оно не проводилось после родов. Также можно повторить АЛТ и АСТ через 3-4 недели.

Здравствуйте! Повышение Алт и АСТ в описанной ситуации может быть связано с приемом перечисленных препаратов, возможно в препаратах есть какие то добавки, которые могут влиять на повышение трансаминаз. Что касается холестерина, рекомендуют соблюдение средиземноморской диеты, этот показатель часто зависит от качества нашего питания. Заодно проверяют щитовидную железу.
Для уменьшения Алт и аст может Быть эффективным прием Гептрал ( если не кормите). После окончания лечения всеми препаратами, рекомендуют проконтролировать печеночные анализы. В случае отсутствия динамики к уменьшению или рост показателей, рекомендуют дообследование

Спасибо за ответ , но я кормлю грудью ребенка , потому наверно от Гептрал лучше отказаться наверно .