У дочки трехмесячной сильные боли в животике после того как покакает, стул жидкий, зелёного цвета. Решили сменить смесь.
У дочки трехмесячной сильные боли в животике после того как покакает, сильно плачет, стул жидкий, зелёного цвета. Наш педиатр сказала начался дисбактериоз. Начали давать бефидумбактерин. Кормили смесью Нестожен. Так же дочка сильно срыгивала. Могла не покакать два дня. Решили сменить смесь. Купили NAN "при колика, запорах и срыгивании" с лактобактериями. С позавчера я начала вводить её по тихоньку. Один день 30мл, потом два раза по 60 мл. С сегодняшнего дня с утра кормлю этой смесью. Вчера вечером дочка сама покакала, но снова плакала после этого. Сегодня утром снова покакала сама, кал снова был зеленый, но уже не было плача после опорожнения. Я так понимаю старая смесь ещё выходит и наверное по этому кал зеленый, ведь кишечнику нужно время, что бы востановиться. Подскажите, нормально ли проходит переход на новую смесь? Все ли правильно я сделала?
Принятый ответ
Здравствуйте!Дисбактериоза как такового диагноза не существует , у таких малышей еще только формируется микрофлора
Зеленый стул для такого возраста является нормальным цветом ,особенно у деток на искусственном вскармливании
Стул так же может в норме отсутствовать несколько дней ,если при этом он не плотный и не овечий (кружочками )
Срыгивания в обьеме до 2 столовых ложек за раз являются вариантом нормы
По описанию вероятнее всего у малыша младенческая дисхезия ( перед актом дефекации малыш тужится , краснеет , плачет, таким образом он учится управлять своими мышцами и опорожнять кишечник) данное состояние проходит самостоятельно по мере взросления
Показания к замени смеси:ребёнок не набирает вес ,постоянные обильные срыгивания в обьеме более 2 столовых ложек ,высыпания на коже ,диарея /запор
Так как смена смеси является стрессом для ЖКТ малыша ,адаптация к новой смеси может занимать до месяца ,в среднем 2-3 недели ,в этот период может быть изменение стула ( запор ,диарея) так же усиление газообразования
Смесь обычно рекомендуют вводить плавно ,в течении недели ,постепенно увеличивая обьем
Если есть фото стула ,приложите для ознакомления ,так же подскажите ,стул не пенится ? Не раздражает попу малышу на постоянной основе ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить период адаптации кишечника к новой смеси. Зеленый жидковатый стул сам по себе не является признаком опасности, особенно если ребенок активный, ест, мочится как обычно и нет крови в кале. После смены смеси стул может меняться по цвету, запаху и консистенции 1-2 недели.
Переход в целом начат правильно, но обычно смесь вводят постепенно за 5-7 дней, увеличивая объем новой и уменьшая старую. Сразу полностью переводить лучше не спешить, если нет выраженной реакции. Дисбактериоз у грудничков чаще не считают самостоятельным диагнозом, а бифидумбактерин не всегда дает заметный эффект. В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать за прибавкой веса, объемом срыгиваний, стулом и животом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дисбактериоз это состояние ,которого нет в классификации болезней. Тоесть мы как врачи его не лечим.
Переход с одной смеси на другую обычно рекомендуется делать более плавным, но если уже ввели и стало полегче что это не страшно.
Сейчас у малыша будет адаптация к новой смеси. Обычно это занимает 2 -3 недели
Стул на смеси должен быть зеленоватого оттенка и густым. Это вариант нормы, не переживайте.
По поводу бактерий для восстановления кишечника обычно рекомендуется прием биогайи , препарат с доказанным эффектом.
А также вот несколько рекомендаций по уменьшению боли в животике
Делать массаж живота по часовой стрелке, не бойтесь прям нажимать на животик. -Крутите ножками велосипед, прижимая ножки к животу. Длительность массажа 15-20 минут.Оказывая давление на живот, вы помогаете выходить газам
-Используйте грелку на вишневых косточках. Она безопасная, не оставляет ожогов. Помогает снимать спазм мышц кишечника
-Высаживайте малыша в позу будды, тигр на ветке, почаще кладите его на живот на твёрдую поверхность.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Понимаю ваше беспокойство, однако диагноза дисбактериоз по последним данным не существует. Желудочно-кишечный тракт у малышей еще не сформировался до конца, состав микрофлоры может постоянно меняться.
Для деток на искусственном вскармливании стул считается нормальным от желтого, коричневого до зеленого и серого, это опять же связано с тем, что жкт еще не зрелый. Частота дефекаций в норме как после каждого кормления, так и 1 раз в 3-5 дней.
Вероятнее всего, на данный момент имеет место дисхезия (затруднение при дефекации), в таких случаях хорошо помогает тесны контакт с мамой, кожа к коже, когда ребёнок лежит на животике у мамы на груди. Поза «тигр не ветке», частые выкладывания на животик, ношение столбиком после каждого кормления. Состояние является транзиторным (проходит самостоятельно к 4-6 месяцам).
Новую смесь действительно лучше вводить постепенно, начиная с 15-30 мл. Однако частые смены смеси являются стрессовым фактором для ЖКТ, ребёнок может привыкать достаточно длительно.